Découvrez les ordres et horaires des départs des coureurs du prologue du Tour de Romandie (Payerne / Payerne – 2,28 km). Tous les participants vont s’élancer de minute en minute. C’est Luca Jenni (Suisse) qui s’élancera le premier à 14h50 tandis que Brandon McNulty (UAE Team Emirates) fermera la marche en quittant la rampe à 17h30. Les meilleurs française s’élanceront dans cet ordre : Lenny Martinez (15h03), David Gaudu (Groupama – FDJ) à 15h26, Julian Alaphilippe (16h19), Bruno Armirail (15h48) et Rémi Cavagna (17h17)
Les favoris du prologue s’élanceront de Payerne à : Juan Ayuso (15h12), Egan Bernal (15h50), Adam Yates (16h44) et Josef Cerny (17h28).
Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici
Les favoris du prologue du Tour de Romandie 2024
*** Juan Ayuso, Brandon McNulty, Josef Cerny
** Mattia Cattaneo, Bruno Armirail, Rémi Cavagna, Nelson Oliveira, Kasper Asgreen, Ethan Hayter
* Damiano Caruso, Ilan Van Wilder, Tao Geoghegan Hart, Adam Yates, Magnus Sheffield, Aleksandr Vlasov, Jonathan Castroviejo, Thymen Arensman, Alexey Lutsenko, Ivo Oliveira, Nikias Arndt, Johan Price-Pejtersen
Ordre et horaires des départs des 161 coureurs du prologue du Tour de Romandie 2024
1 – 14:50:00 – JENNI Luca – SUI
2 – 14:51:00 – AMELLA Matteo – COR
3 – 14:52:00 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – Q36
4 – 14:53:00 – VOISARD Yannis – TUD
5 – 14:54:00 – VANHOUCKE Harm – LTD
6 – 14:55:00 – MEINTJES Louis Du Bouisson – IWA
7 – 14:56:00 – LUTSENKO Alexey – AST
8 – 14:57:00 – LEEMREIZE Gijs – DFP
9 – 14:58:00 – VALGREN Michael – EFE
10 – 14:59:00 – ARANBURU DEVA Alex – MOV
11 – 15:00:00 – MARTIN GUYONNET Guillaume – COF
12 – 15:01:00 – VENTURINI Clement – ARK
13 – 15:02:00 – GODON Dorian – DAT
14 – 15:03:00 – MARTINEZ Lenny – GFC
15 – 15:04:00 – SHEFFIELD Magnus – IGD
16 – 15:05:00 – KEPPLINGER Rainer – TBV
17 – 15:06:00 – JENSEN Juul Christopher – JAY
18 – 15:07:00 – LIPOWITZ Florian – BOH
19 – 15:08:00 – GEOGHEGAN HART Tao – LTK
20 – 15:09:00 – HOLLMANN Juri – ADC
21 – 15:10:00 – REINDERINK Pepijn – SOQ
22 – 15:11:00 – VAN DIJKE Tim – TVL
23 – 15:12:00 – AYUSO PESQUERA Juan – UAD
24 – 15:13:00 – SOMMER Lars – SUI
25 – 15:14:00 – TSARENKO Kyrylo – COR
26 – 15:15:00 – HOWSON Damien Craig – Q36
27 – 15:16:00 – ZIJLAARD Maikel – TUD
28 – 15:17:00 – KRON Andreas Lorentz – LTD
29 – 15:18:00 – HERREGODTS Rune – IWA
30 – 15:19:00 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – AST
31 – 15:20:00 – LIEPINS Emils – DFP
32 – 15:21:00 – DE BOD Stefan – EFE
33 – 15:22:00 – MAS NICOLAU Enric – MOV
34 – 15:23:00 – THOMAS Benjamin – COF
35 – 15:24:00 – RODRIGUEZ MARTIN Cristian – ARK
36 – 15:25:00 – BERTHET Clement – DAT
37 – 15:26:00 – GAUDU David – GFC
38 – 15:27:00 – RODRIGUEZ CANO Carlos – IGD
39 – 15:28:00 – ZAMBANINI Edoardo – TBV
40 – 15:29:00 – PLAPP Lucas – JAY
Tour de Romandie 2024. La présentation détaillée du prologue
41 – 15:30:00 – VLASOV Aleksandr – BOH
42 – 15:31:00 – CONSONNI Simone – LTK
43 – 15:32:00 – VERMEERSCH Gianni – ADC
44 – 15:33:00 – MASNADA Fausto – SOQ
45 – 15:34:00 – TRATNIK Jan – TVL
46 – 15:35:00 – CHRISTEN Jan – UAD
47 – 15:36:00 – CONSTANT Matteo – SUI
48 – 15:37:00 – BALDACCINI Davide – COR
49 – 15:38:00 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – Q36
50 – 15:39:00 – BRENNER Marco – TUD
51 – 15:40:00 – MONIQUET Sylvain – LTD
52 – 15:41:00 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel – IWA
53 – 15:42:00 – MULUEBERHAN Henok – AST
54 – 15:43:00 – BITTNER Pavel – DFP
55 – 15:44:00 – CARAPAZ Richard – EFE
56 – 15:45:00 – OLIVEIRA Nelson – MOV
57 – 15:46:00 – HERRADA Jesus – COF
58 – 15:47:00 – GARCIA PIERNA Raul – ARK
59 – 15:48:00 – ARMIRAIL Bruno – DAT
60 – 15:49:00 – BARTHE Cyril – GFC
61 – 15:50:00 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – IGD
62 – 15:51:00 – ARNDT Nikias – TBV
63 – 15:52:00 – DUNBAR Edward – JAY
64 – 15:53:00 – GAMPER Patrick – BOH
65 – 15:54:00 – NYS Thibau – LTK
66 – 15:55:00 – VERGALLITO Luca – ADC
67 – 15:56:00 – VAN WILDER Ilan – SOQ
68 – 15:57:00 – STAUNE-MITTET Johannes – TVL
69 – 15:58:00 – SIVAKOV Pavel – UAD
70 – 15:59:00 – SOMMER Jan – SUI
71 – 16:00:00 – MURGANO Marco – COR
72 – 16:01:00 – BADILATTI Matteo – Q36
73 – 16:02:00 – DAINESE Alberto – TUD
74 – 16:03:00 – DE GENDT Thomas – LTD
75 – 16:04:00 – SMITH Dion Allan – IWA
76 – 16:05:00 – CHZHAN Igor – AST
77 – 16:06:00 – FLYNN Sean – DFP
78 – 16:07:00 – RAFFERTY Darren – EFE
79 – 16:08:00 – SOSA CUERVO Ivan Ramiro – MOV
80 – 16:09:00 – OLDANI Stefano – COF
81 – 16:10:00 – GUERNALEC Thibault – ARK
82 – 16:11:00 – VENDRAME Andrea – DAT
83 – 16:12:00 – PALENI Enzo – GFC
84 – 16:13:00 – ARENSMAN Thymen – IGD
85 – 16:14:00 – CARUSO Damiano – TBV
86 – 16:15:00 – HEPBURN Michael – JAY
87 – 16:16:00 – HINDLEY Jai – BOH
88 – 16:17:00 – KONRAD Patrick – LTK
89 – 16:18:00 – MEURISSE Xandro – ADC
90 – 16:19:00 – ALAPHILIPPE Julian – SOQ
91 – 16:20:00 – LEMMEN Bart – TVL
92 – 16:21:00 – GROSSSCHARTNER Felix – UAD
93 – 16:22:00 – STEHLI Felix – SUI
94 – 16:23:00 – DEBONS Antoine – COR
95 – 16:24:00 – ROSSKOPF Joseph – Q36
96 – 16:25:00 – WIRTGEN Luc – TUD
97 – 16:26:00 – SEPULVEDA Eduardo – LTD
98 – 16:27:00 – FAURE PROST Alexy – IWA
99 – 16:28:00 – UMBA LOPEZ Abner Santiago – AST
100 – 16:29:00 – MARKL Niklas – DFP
101 – 16:30:00 – URAN Rigoberto – EFE
102 – 16:31:00 – ARCAS Jorge – MOV
103 – 16:32:00 – MARIAULT Axel – COF
104 – 16:33:00 – HUYS Laurens – ARK
105 – 16:34:00 – HANNINEN Jaakko – DAT
106 – 16:35:00 – GRUEL Thibaud – GFC
107 – 16:36:00 – HAYTER Ethan Edward – IGD
108 – 16:37:00 – GOVEKAR Matevž – TBV
109 – 16:38:00 – PENA JIMENEZ Jesus David – JAY
110 – 16:39:00 – PALZER Anton – BOH
111 – 16:40:00 – MOSCA Jacopo – LTK
112 – 16:41:00 – LEYSEN Senne – ADC
113 – 16:42:00 – CATTANEO Mattia – SOQ
114 – 16:43:00 – BOUWMAN Koen – TVL
115 – 16:44:00 – YATES Adam Richard – UAD
116 – 16:45:00 – BALMER Alexandre – SUI
117 – 16:46:00 – DARBELLAY Valentin – COR
118 – 16:47:00 – MOSCHETTI Matteo – Q36
119 – 16:48:00 – REICHENBACH Sebastien – TUD
120 – 16:49:00 – DRIZNERS Jarrad Eriks – LTD
121 – 16:50:00 – GOOSSENS Kobe – IWA
122 – 16:51:00 – KUZMIN Anton – AST
123 – 16:52:00 – NABERMAN Tim – DFP
124 – 16:53:00 – AMADOR Andrey – EFE
125 – 16:54:00 – JACOBS Johan – MOV
126 – 16:55:00 – TOUMIRE Hugo – COF
127 – 16:56:00 – OWSIAN Lukasz – ARK
128 – 16:57:00 – PRODHOMME Nicolas – DAT
129 – 16:58:00 – MOLARD Rudy – GFC
130 – 16:59:00 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – IGD
131 – 17:00:00 – PRICE PEJTERSEN Johan – TBV
132 – 17:01:00 – SCOTSON Callum – JAY
133 – 17:02:00 – HIGUITA GARCIA Sergio Andres – BOH
134 – 17:03:00 – OOMEN Sam – LTK
135 – 17:04:00 – VAN TRICHT Stan – ADC
136 – 17:05:00 – ASGREEN Kasper – SOQ
137 – 17:06:00 – GESINK Robert – TVL
138 – 17:07:00 – ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel – UAD
139 – 17:08:00 – AEBI Antoine – SUI
140 – 17:09:00 – STOCKLI Jan – COR
141 – 17:10:00 – CHRISTEN Fabio – Q36
142 – 17:11:00 – KLUCKERS Arthur – TUD
143 – 17:12:00 – MENTEN Milan – LTD
144 – 17:13:00 – PAQUOT Tom – IWA
145 – 17:14:00 – MARUKHIN Daniil – AST
146 – 17:15:00 – EDDY Patrick – DFP
147 – 17:16:00 – SHAW James – EFE
148 – 17:17:00 – CAVAGNA Remi – MOV
149 – 17:18:00 – MAHOUDO Nolann – COF
150 – 17:19:00 – RIOU Alan – ARK
151 – 17:20:00 – LABROSSE Jordan – DAT
152 – 17:21:00 – THOMPSON Reuben – GFC
153 – 17:22:00 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – IGD
154 – 17:23:00 – SCOTT Cameron – TBV
155 – 17:24:00 – YATES Simon Philip – JAY
156 – 17:25:00 – ADRIA OLIVERAS Roger – BOH
157 – 17:26:00 – CICCONE Giulio – LTK
158 – 17:27:00 – RIESEBEEK Oscar – ADC
159 – 17:28:00 – CERNY Josef – SOQ
160 – 17:29:00 – VERMOTE Julien – TVL
161 – 17:30:00 – MCNULTY Brandon – UAD
Source : @TDR
Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024
Ce sera très court, explosif et forcément très serré… Certains Inéos devraient être bien placés, peut-être Sheffield ou Hayther, encouragés par la forme montante de Bernal… Ou une grosse cote, Benjamin Thomas pour la première de Cofidis : il faudra bien que les Cofidis gagnent un jour !…