Amstel Gold Race 2023 : Classement complet

1
1061
Amstel Gold Race 2023 : Classement complet
Le top 10 de l'Amstel Gold Race 2023.

Retrouvez le classement complet de l’Amstel Gold Race (UCI 1.UWT) remportée dimanche à Berg en Terblijt par Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Sans grande surprise, le Slovène de 24 ans fut dominateur dans le final et l’a emporté en solitaire.

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 6:02:02
2 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 0:38
3 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 2:14
4 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
5 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 3:14
7 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
8 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
9 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
10 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
11 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
12 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
13 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
14 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
15 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:16
16 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
17 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 3:40
18 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
19 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
20 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
22 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 3:42
23 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 3:49
24 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 4:06
25 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
26 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
27 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
28 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
29 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
30 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
31 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
32 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
33 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
34 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
37 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 5:02
38 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 6:17
39 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
40 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t

41 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 8:26
42 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
43 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
44 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
45 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 8:33
46 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 10:30
47 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
52 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
53 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
54 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 10:34
56 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:36
57 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
58 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
59 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
60 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t

61 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
63 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
64 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
65 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
66 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
67 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
68 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
69 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
70 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
71 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
72 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
73 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
76 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
77 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Les cinq premiers sont du groupe parti à plus de quatre-vingt dix kilomètres de l’arrivée; assez logiquement et dans l’ordre des formes du moment, nous retrouvons le favori Pogacar; Pidcock, second favori; Healy et Kron, grand animateur et 2d, ou échappé dans la Brabançonne; Lutsenko premier en Sicile vendredi. Beau retour des sortants de Camembert, Ferron et Madouas, malheureusement trop loin de l’insaisissable tête de course… D’autant plus que Madouas est tombé dans la lourde chute qui scinda le peloton et mit fin aux espoirs de retour du peloton… De toutes façons ses équipiers de la Groupama Geniets et Van den Berg roulant avec Pogacar à l’avant selon une tactique abracadabrantesque, L. Madouas était mal barré…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.