Giro 2020 étape 12 pour Jhonatan Narvaez
A l'avant toute la journée, Jhonatan Narvaez a lâché tous ses compagnons d'échappée. Photo : @giroditalia
0 Partages

Après avoir vécu une entame de Giro 2020 compliquée avec l’abandon de son leader Geraint Thomas, INEOS Grenadiers s’est mis en évidence par le biais de Jhonatan Narvaez. L’Equatorien qui a passé l’intégralité de la journée à l’avant s’est imposé en solitaire. Mark Padun (Bahrain – McLaren) son dauphin a terminé à plus d’une minute alors que Simon Clarke (EF Pro Cycling) a concédé près de sept minutes. Les principaux protagonistes pour le classement général, tous arrivés à 8 minutes 25 secondes, ont conservé leurs positions. A l’image de Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) toujours en possession du maillot rose. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape ainsi que le classement général complet à l’issue de l’étape.

A lire : Jhonatan Narvaez victorieux en solitaire au terme d’une échappée

Classement complet de la 12e étape du Giro 2020

1 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) en 5:31:24 (36,9 km/h)
2 – PADUN Mark (Bahrain – McLaren) + 1:08
3 – CLARKE Simon (EF Pro Cycling) + 6:50
4 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 7:30
5 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 7:43
6 – McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 8:25
7 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
8 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
9 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) m.t
10 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
11 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
12 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
13 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
14 – Van Empel Etienne (Vini Zabu – KTM) m.t
15 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
16 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
17 – Nibali Vincenzo (Trek-Segafredo) m.t,
18 – Honore Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick-Step) m.t
19 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
20 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t

21 – MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) m.t
22 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) m.t
23 – HAMILTON Chris (Team Sunweb) m.t
24 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
25 – O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) m.t
26 – HANSEN Jesper (Cofidis) + 8:38
27 – KNOX James (Deceuninck – Quick Step 8:49
28 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo 11:43
29 – FELLINE Fabio (Astana Pro Team) m.t
30 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe ) m.t
31 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – McLaren ) m.t
32 – SAMITIER Sergio (Movistar Team ) m.t
33 – KANGERT Tanel (EF Pro Cycling ) m.t
34 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) + 16:00
35 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
36 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
37 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
38 – SEPULVEDA Eduardo (Movistar Team) m.t
39 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 20:50
40 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) + 21:06

41 – MAŁECKI Kamil (CCC Team) m.t
42 – BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
43 – DE LA PARTE Víctor (CCC Team) m.t
44 – OOMEN Sam (Team Sunweb) m.t
45 – ZAKARIN Ilnur (CCC Team) m.t
46 – VALTER Attila (CCC Team) m.t
47 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
48 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
49 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
50 – HAGA Chad (Team Sunweb) m.t
51 – SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
52 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
53 – NIBALI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
54 – NOVAK Domen (Bahrain – McLaren) m.t
55 – NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
56 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
57 – POLJANSKI Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
58 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
59 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
60 – TUSVELD Martijn (Team Sunweb) m.t

61 – CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) m.t
62 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 23:50
63 – DENZ Nico (Team Sunweb) + 25:05
64 – TRATNIK Jan (Bahrain – McLaren) m.t
65 – CHIRICO Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
66 – RODRIGUEZ Oscar (Astana Pro Team) m.t
67 – VILLELLA Davide (Movistar Team) m.t
68 – ROTA Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
69 – HANNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
70 – WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) m.t
71 – CERNY Josef (CCC Team) m.t
72 – MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) m.t
73 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 29:44
74 – ROSSETTO Stéphane (Cofidis) m.t,
75 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 30:31
76 – HAGEN Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
77 – ROMANO Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
78 – VISCONTI Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
79 – CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
80 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t


81 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
82 – RUMAC Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
83 – CAPECCHI Eros (Bahrain – McLaren) m.t
84 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
85 – CATALDO Dario (Movistar Team) m.t
86 – CONCI Nicola (Trek – Segafredo) m.t
87 – ARMÉE Sander (Lotto Soudal) m.t
88 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
89 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
90 – BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
91 – SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
92 – WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
93 – BATTAGLIN Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
94 – MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
95 – WHELAN James (EF Pro Cycling) m.t
96 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
97 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
98 – GREGAARD Jonas (Astana Pro Team) m.t
99 – CONTRERAS Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
100 – VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) m.t


101 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
102 – DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) + 30:39
103 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) + 34:06
104 – CARRETERO Héctor (Movistar Team) + 34:19
105 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) m.t
106 – BRANDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) + 34:28
107 – CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
108 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
109 – FRANKINY Kilian (Groupama – FDJ) m.t
110 – FRAPPORTI Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
111 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
112 – MATHIS Marco (Cofidis) m.t
113 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) m.t
114 – GRADEK Kamil (CCC Team ,,
115 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
116 – SPREAFICO Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
117 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
118 – DIBBEN Jonathan (Lotto Soudal) m.t
119 – BEVILACQUA Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
120 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t


121 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
122 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation) m.t
123 – EDET Nicolas (Cofidis) m.t
124 – HAAS Nathan (Cofidis) m.t
125 – ZARDINI Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
126 – VIVIANI Elia (Cofidis) m.t
127 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
128 – LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
129 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
130 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
131 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
132 – MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
133 – GUGLIELMI Simon (Groupama – FDJ) m.t
134 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
135 – LE TURNIER Mathias (Cofidis) m.t
136 – SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
137 – MOLANO Juan Sebastian (UAE-Team Emirates) m.t
138 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
139 – HODEG Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
140 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
141 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
142 – HANSEN Adam (Lotto Soudal) m.t
143 – KEISSE Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t

Classement général complet du Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 49:21:46
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:34
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:43
4 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 0:57
5 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:01
6 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:15
7 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:19
8 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:21
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:36
10 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 2:20
11 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:39
12 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:45
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 2:58
14 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 5:10
15 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 5:56
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 8:43
17 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 15:08
18 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 18:54
19 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 19:02
20 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 23:04

21 – OOMEN Sam (Team Sunweb) + 23:30
22 – VALTER Attila (CCC Team) + 24:36
23 – FELLINE Fabio (Astana Pro Team) + 26:53
24 – KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) + 29:40
25 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 31:45
26 – HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 31:58
27 – WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) + 32:08
28 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
29 – GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) + 34:10
30 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 35:06
31 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 39:31
32 – HAMILTON Chris (Team Sunweb) + 40:59
33 – TUSVELD Martijn (Team Sunweb) + 41:26
34 – VILLELLA Davide (Movistar Team) + 42:46
35 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 42:47
36 – NIBALI Antonio (Trek – Segafredo) + 43:16
37 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 45:01
38 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) + 48:27
39 – PADUN Mark (Bahrain – McLaren) + 49:48
40 – BIDARD François (AG2R La Mondiale) + 52:12


41 – DE LA PARTE Víctor (CCC Team) + 53:00
42 – ROSSKOPF Joey (CCC Team) + 53:30
43 – NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) + 54:41
44 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 55:59
45 – DOMBROWSKI Joe( UAE-Team Emirates) + 56:50
46 – RODRIGUEZ (Oscar Astana Pro Team) + 1:00:56
47 – POLJANSKI Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:01:07
48 – O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) + 1:01:29
49 – SEPULVEDA Eduardo (Movistar Team) + 1:05:30
50 – HANSEN Jesper (Cofidis) +1:06:11
51 – GREGAARD Jonas (Astana Pro Team) + 1:06:17
52 – HANNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) + 1:06:33
53 – MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) + 1:06:44
54 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:06:50
55 – CONCI Nicola (Trek – Segafredo) + 1:09:32
56 – ARMÉE Sander (Lotto Soudal) + 1:10:02
57 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:10:38
58 – CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:12:31
59 – BATTAGLIN Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:13:57
60 – HAGA Chad (Team Sunweb) + 1:15:06


61 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 1:15:15
62 – CLARKE Simon (EF Pro Cycling) + 1:15:32
63 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:15:44
64 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:16:07
65 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 1:16:20
66 – BOARO Manuele (Astana Pro Team) + 1:17:01
67 – HAGEN Carl Fredrik (Lotto Souda) +l 1:17:40
68 – BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates) + 1:18:04
69 – VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:23:00
70 – TRATNIK Jan (Bahrain – McLaren) + 1:23:59
71 – ROSSETTO Stéphane (Cofidis) + 1:24:36
72 – VISCONTI Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 1:26:00
73 – PELLAUD Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
74 – CATALDO Dario (Movistar Team) + 1:26:46
75 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:28:53
76 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) + 1:29:45
77 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:29:58
78 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 1:31:22
79 – SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) + 1:31:33
80 – DENZ Nico (Team Sunweb) + 1:31:47


81 – FRANKINY Kilian (Groupama – FDJ) + 1:32:40
82 – ZARDINI Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 1:33:13
83 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:34:11
84 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:36:00
85 – CAPECCHI Eros (Bahrain – McLaren) + 1:37:26
86 – ROMANO Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:37:39
87 – ROTA Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 1:39:07
88 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:39:28
89 – RUMAC Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:39:32
90 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – McLaren) + 1:40:02
91 – MAŁECKI Kamil (CCC Team) + 1:40:14
92 – WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) + 1:40:45
93 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) + 1:43:36
94 – CHIRICO Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:45:52
95 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù – KTM) + 1:46:59
96 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:47:10
97 – CERNY Josef (CCC Team) + 1:50:02
98 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:50:11
99 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:50:12
100 – NOVAK Domen (Bahrain – McLaren) + 1:50:17


101 – CARRETERO Hector (Movistar Team) + 1:50:22
102 – BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) + 1:53:36
103 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) + 1:55:43
104 – EDET Nicolas (Cofidis) + 2:00:08
105 – CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) + 2:00:12
106 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) + 2:03:22
107 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 2:03:23
108 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:03:55
109 – LE TURNIER Mathias (Cofidis) + 2:04:40
110 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:04:55
111 – GRADEK Kamil (CCC Team) + 2:06:07
112 – CONTRERAS Rodrigo (Astana Pro Team) + 2:10:42
113 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 2:11:56
114 – HANSEN Adam (Lotto Soudal) + 2:12:04
115 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:12:38
116 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:15:24
117 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:16:56
118 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 2:18:48
119 – VIVIANI Elia (Cofidis) + 2:18:55
120 – HAAS Nathan (Cofidis) + 2:19:39


121 – WHELAN James (EF Pro Cycling) + 2:20:11
122 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) + 2:20:23
123 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:22:59
124 – MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) + 2:24:17
125 – SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:25:00
126 – CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) + 2:25:37
127 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirate) +s 2:25:51
128 – DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) + 2:26:14
129 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:27:14
130 – LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:27:49
131 – MOLANO Juan Sebastian (UAE-Team Emirates) + 2:29:06
132 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FD) +J 2:29:33
133 – FRAPPORTI Marco (Vini Zabù – KTM) + 2:29:36
134 – GUGLIELMI Simon (Groupama – FDJ) + 2:29:41
135 – BRANDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:29:49
136 – MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:30:35
137 – BEVILACQUA Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:31:13
138 – SPREAFICO Matteo (Vini Zabù – KTM) + 2:33:50
139 – HODEG Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 2:36:33
140 – KEISSE Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 2:40:34
141 – MATHIS Marco (Cofidis) + 2:42:46
142 – SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) + 2:55:26
143 – DIBBEN Jonathan (Lotto Soudal) + 2:55:31

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.