Classement général complet de La Route d’Occitanie 2022 après la 3e étape

1
12140
Classement général complet de La Route d'Occitanie après la 3e étape
Michael Woods (Israel-Premier Tech), nouveau leader de La Route d'Occitanie au terme de la 3e étape. Photo : D.R

Samedi se disputait l’étape reine de La Route d’Occitanie 2022. Et au terme de la 3e étape (Sigean / Les Angles), l’Espagnol Roger Adria (Equipo Kern Pharma), leader au classement général depuis la veille, a perdu sa tenue distinctive. A la veille de la dernière étape, c’est Michael Woods (Israel-Premier Tech) qui a réussi le doublé étape et classement général.

Classement général complet après la 3e étape

1 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) en 10:19:59
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:16
3 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:21
4 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:24
5 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:47
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:48
7 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
8 – GREGAARD Jona (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
10 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 2:38
11 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 4:47
12 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 5:59
13 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 6:03
14 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 6:42
15 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:56
16 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 8:11
17 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 9:15
18 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 9:55
19 – OKAMIKA Ande (Burgos-BH) + 10:37
20 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 10:43

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

21 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) + 10:50
22 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) + 11:33
23 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 12:07
24 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
25 – EWART Jesse (Bike Aid) + 13:08
26 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
27 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 13:38
28 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 13:45
29 – YEMANE Dawit (Bike Aid) + 14:00
30 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) + 15:38
31 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 17:21
32 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 17:23
33 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ,,
34 – MORENO Adrià (Burgos-BH) + 17:40
35 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 17:44
36 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 17:53
37 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 18:37
38 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:49
39 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) + 19:19
40 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 19:23

41 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) + 20:16
42 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) + 20:20
43 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 20:34
44 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 20:48
45 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 21:43
46 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 21:52
47 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 23:01
48 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
49 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 25:04
50 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
51 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) + 25:07
52 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 25:23
53 – VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) + 25:28
54 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 25:47
55 – SOUPE GeoffreyvTotalEnergies) + 26:07
56 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 26:15
57 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 27:31
58 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 27:51
59 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 28:03
60 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 26:15
62 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 27:31
63 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 27:52
64 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 28:03
65 – NURLYKHASSYM Nurberge (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 28:20
67 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 28:22
68 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 28:26
69 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
70 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:55
72 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) + 28:58
73 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) + 29:08
74 – KANTER Max (Movistar Team) + 29:10
75 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
76 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 29:37
77 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 29:49
78 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 30:08
79 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 30:25
80 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 30:38

81 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) + 31:25
82 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
83 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
84 – KESSLER Cole (Israel – Premier Tech) + 31:51
85 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) + 32:08
86 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 32:47
87 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 33:28
88 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 33:41
89 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 33:55
90 – LADAGNOUS Matthie (Groupama – FDJ) + 34:27
91 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 35:13
92 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) + 35:45
93 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 36:12
94 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
95 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) + 36:45
96 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) + 37:15
97 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 37:53
98 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 38:14
99 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) + 38:24
100 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t

101 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
102 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
103 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
104 – KULSET Sindre (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
105 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
106 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
107 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) + 38:41
108 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 38:43
109 – ROMO Javier (stana Qazaqstan Team) + 38:50
110 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) + 40:19
111 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 40:28
112 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 40:47
113 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 40:57
114 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 40:58
115 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 41:21
116 – COUANON Jonatha (Nice Métropole Côte d’Azur) + 41:33
117 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 42:15
118 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 42:28
119 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
120 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) + 43:31

121 – BARRÉ Louis (eam U Nantes Atlantique) + 43:38
122 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 45:09
123 – BOUVIER Léo (Bike Aid) + 48:34
124 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) + 49:15
125 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 49:35
126 – BOILEAU Alan (B&B Hotels – KTM) + 49:42
127 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 49:45
128 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 50:12
129 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 50:16
130 – SAJNOK Szymon (Cofidis) + 51:12
131 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) + 51:16
132 – MOL Wesley (Bike Aid) + 58:55

1 COMMENTAIRE

  1. L’affaire semble pliée . Demain l’étape sera probablement pour un sprinter . Woods semble avoir toutes les cartes dans les mains pour la victoire finale , sauf catastrophe .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.