Critérium du Dauphiné 2023, étape 2 : Classement complet

2
346
Critérium du Dauphiné 2023 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Critérium du Dauphiné remportée lundi à La Chaise-Dieu par la victoire de Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step). Le Français a signé son second succès de la saison cycliste tandis que le maillot jaune Christophe Laporte (Jumbo-Visma) n’a pu faire mieux que quatrième.

1 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) les 167,3 km en 3:54:53 (42,7 km/h)
2 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
3 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
4 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
6 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
8 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
9 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
10 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
12 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
13 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
14 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
15 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
16 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
17 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
18 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
19 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
20 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape

21 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
22 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
24 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
25 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
26 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
27 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
28 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
29 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
30 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
31 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
32 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
33 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
34 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
35 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
36 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
37 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
38 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
39 – MÜHLBERGER GregorvMovistar Team) m.t
40 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t

41 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
42 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
43 – POOLE Max (Team DSM) m.t
44 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
46 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
47 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
48 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
49 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
51 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
52 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
53 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
54 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
55 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
56 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
57 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
58 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team ) m.t
59 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t

61 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
62 – MARTINEZ Lenny(Groupama – FDJ) m.t
63 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
64 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
66 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
67 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
68 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
69 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:10
71 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 0:15
72 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 0:17
74 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 0:19
75 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
76 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
77 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:23
78 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 0:25
80 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t

81 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
82 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
83 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:28
84 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:36
85 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
86 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
87 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 0:41
88 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
89 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
90 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
91 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:49
92 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:55
93 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:07
94 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:15
95 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
96 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:31
97 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:33
98 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:42
99 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 1:44
100 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 2:00

101 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:22
102 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 2:24
103 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
104 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 2:29
105 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 2:31
106 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
107 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 3:02
108 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:03
109 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 3:32
110 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 5:00
111 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 5:28
112 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 5:29
113 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
114 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) m.t
115 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
116 – MILESI Lorenzo (Team DSM ) m.t
117 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
119 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – STORK Florian (Team DSM) m.t

121 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
122 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
123 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
124 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
125 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
126 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
127 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
128 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
129 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
130 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
131 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
132 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny ) m.t
133 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
134 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
135 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
136 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 7:18
137 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 7:47
138 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 9:54
139 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 13:09
140 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 13:22
141 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 22:48

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Arrivée bien spéciale à La Chaise-Dieu, avec cette longue montée précédant l’arrivée qui distance ou affaiblit bon nombre de sprinteurs, d’où émerge un J. Alaphilippe assez imprévu compte tenu de la large pancarte de dévolue au départ à C. Laporte, mais les jours se suivent et tous ne se ressemblent pas forcément, C. Laporte est seulement 4é sur la ligne, trois gabarits plus légers le devancent, nombre des plus lourds éprouvant sans doute une certaine misère dans les jambes au moment du sprint…
    De part ce profil d’arrivée assez atyique, chacun se trouva donc plus ou moins livré à lui-même quant à la manière de conduire le sprint, et J. Alaphilippe y trouva largement son compte, faisant preuve d’une parfaite intuition à se coller aux basques de R. Carapaz : le récent vainqueur de la Mercan Tour est un adepte de tels sprints où il peut parfois briller, ou même l’emporter, comme sur une victoire d’étape en Pologne, etc… Et par un coup de reins retrouvé, les cent derniers mètres suffirent donc à J. Alaphilippe pour passer R. Carapaz, se relever bien avant la ligne, etc… Quoi qu’il en soit, après la Faun Ardèche, autre épreuve française, deuxième victoire cette année pour J. Alaphilippe, de quoi le relancer pour la présente saison et peut-être de manière définitive et tout aussi importante pour le plus long terme au plan professionnel…

  2. La victoire d’Alaphilippe ferme cette spirale de doutes et de galères pour ce coursier . Alaphilippe n’a pas eu besoin de coéquipiers dans le final de cette étape vallonnée . Il a su réagir dans ce sprint et prendre la bonne décision au moment T en sautant dans la roue de Carapaz au lieu de se focaliser sur les roues arrière d’un sprinteur . Si cette victoire va lui faire permettre de refermer la porte des critiques médiatiques et autres elle va surtout l’autoriser de faire le plein d’optimiste pour la suite de la saison.
    Alaphilippe a peut être changer sa façon de courir et aborde les courses de manières différentes .Son discours est diffèrent et peut être à t’il changer d’objectif . La suite va nous le dire rapidement .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.