Grand Prix du Morbihan 2023 : Classement complet

0
895
Grand Prix du Morbihan 2023 : Classement complet
Le top 10 du Grand Prix du Morbihan 2023.

Retrouvez le classement complet du Grand Prix du Morbihan remportée samedi à Plumelec par Arnaud De Lie (Lotto Soudal). Au sommet de la côte de Cadoudal, à l’issue d’un long sprint, le Belge s’est révélé le plus fort devant Romain Grégoire (Groupama – FDJ) qui lui a tenu tête un temps avant de devoir céder.

1 DE LIE Arnaud – Lotto Dstny en 4:21:59
2 GRÉGOIRE Romain – Groupama – FDJ m.t
3 TILLER Rasmus – Uno-X Pro Cycling Team m.t
4 AULAR Orluis – Caja Rural – Seguros RGA m.t
5 VENTURINI Clément – AG2R Citroën Team m.t
6 BURGAUDEAU Mathieu – TotalEnergies m.t
7 FEDELI Alessandro – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
8 FINÉ Eddy – Cofidis m.t
9 ZINGLE Axel – Cofidis m.t
10 CARDIS Romain – St Michel – Mavic – Auber93 m.t
11 PENHOËT Paul – Groupama – FDJ m.t
12 BIERMANS Jenthe – Team Arkéa Samsic m.t
13 TRONCHON Bastien – AG2R Citroën Team m.t
14 EZQUERRA Jesús – Burgos-BH m.t
15 BARRENETXEA Jon – Caja Rural – Seguros RGA + 0:05
16 JEGAT Jordan – CIC U Nantes Atlantique m.t
17 KRISTOFF Alexander – Uno-X Pro Cycling Team m.t
18 SIMON Julien – TotalEnergies m.t
19 CANAL Carlos – Euskaltel – Euskadi m.t
20 SÁNCHEZ Pelayo – Burgos-BH m.t

21 MAURELET Flavien – St Michel – Mavic – Auber93 m.t
22 BOL Jetse – Burgos-BH m.t
23 GACHIGNARD Thomas – St Michel – Mavic – Auber93 m.t
24 DUJARDIN Sandy – TotalEnergies m.t
25 DE TIER Floris – Bingoal WB m.t
26 IRIBAR Unai – Euskaltel – Euskadi m.t
27 AMEZQUETA Julen – Caja Rural – Seguros RGA m.t
28 BONNET Thomas – TotalEnergies m.t
29 BERRADE Urko – Equipo Kern Pharma m.t
30 RAUGEL Antoine -AG2R Citroën Team m.t
31 HEINSCHKE Leon – Team DSM + 0:10
32 VAN MOER Brent – Lotto Dstny m.t
33 CHRISTEN Fabio – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
34 DE PESTEL Sander – Team Flanders – Baloise m.t
35 GALVÁN Francisco – Equipo Kern Pharma m.t
36 FOUCHÉ James – Bolton Equities Black Spoke m.t
37 JOALLAND Yaël – CIC U Nantes Atlantique m.t
38 BERASATEGI Xabier – Euskaltel – Euskadi m.t
39 BITTNER Pavel -Team DSM m.t
40 COLMAN Alex – Team Flanders – Baloise m.t

41 APERS Ruben – Team Flanders – Baloise m.t
42 BARTHE Cyril – Burgos-BH m.t
43 JAIME Álex – Equipo Kern Pharma m.t
44 MUDGWAY Luke – Bolton Equities Black Spoke m.t
45 MALDONADO Anthony – St Michel – Mavic – Auber93 m.t
46 LE NY Jean-Louis – Nice Métropole Côte d’Azur m.t
47 BEULLENS Cedric – Lotto Dstny m.t
48 VAN DER TUUK Danny – Equipo Kern Pharma + 0:20
49 GUÉGAN Maël – CIC U Nantes Atlantique m.t
50 VANHOOF Ward – Team Flanders – Baloise + 0:21
51 GESBERT Élie – Team Arkéa Samsic m.t
52 MIQUEL Pau – Equipo Kern Pharma + 0:23
53 CAMPRUBI Marcel – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
54 NAESEN Lawrence – AG2R Citroën Team m.t
55 AZPARREN Xabier Mikel – Euskaltel – Euskadi m.t
56 WATSON Samuel – Groupama – FDJ m.t
57 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe – Caja Rural – Seguros RGA m.t
58 NICOLAU Joel – Caja Rural – Seguros RGA + 0:28
59 MILESI Lorenzo – Team DSM m.t
60 VAN POUCKE Aaron – Team Flanders – Baloise + 0:30

61 DANÈS Léo – CIC U Nantes Atlantique + 0:32
62 FAGUNDEZ Eric Antonio – Burgos-BH m.t
63 MORIN Emmanuel – CIC U Nantes Atlantique + 0:38
64 PLANCKAERT Baptiste – Intermarché – Circus – Wanty + 0:42
65 MONK Cyrus – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
66 DEVAUX Thomas – St Michel – Mavic – Auber93 m.t
67 LEDANOIS Kévin – Team Arkéa Samsic m.t
68 PICHON Laurent – Team Arkéa Samsic m.t
69 CALZONI Walter – Q36.5 Pro Cycling Team + 0:49
70 PITHIE Laurence – Groupama – FDJ + 0:51
71 JONES Ollie – Bolton Equities Black Spoke m.t
72 JACKSON George – Bolton Equities Black Spoke m.t
73 GIRARD Damien – Nice Métropole Côte d’Azur m.t
74 RETAILLEAU Valentin – AG2R Citroën Team m.t
75 DE BUYST Jasper – Lotto Dstny + 0:54
76 JOHNSTON Calum – Caja Rural – Seguros RGA + 1:05
77 MÁRQUEZ Martí – Equipo Kern Pharma m.t
78 NARBONNE ZUCCARELLI Axel – Nice Métropole Côte d’Azur m.t
79 LOUVEL Matis – Team Arkéa Samsic + 1:16
80 FRISON Frederik – Lotto Dstny + 1:17

81 FLYNN Sean – Team DSM + 1:27
82 WELTEN Bram – Groupama – FDJ + 1:28
83 RESELL Erik Nordsæter – Uno-X Pro Cycling Team + 1:38
84 GUDMESTAD Tord – Uno-X Pro Cycling Team m.t
85 LINO Julian – Nice Métropole Côte d’Azur + 1:42
86 VERMEERSCH Florian – Lotto Dstny m.t
87 ROBEET Ludovic – Bingoal WB + 1:50
88 DELACROIX Théo – St Michel – Mavic – Auber93 + 1:53
89 GAUTHERAT Pierre – AG2R Citroën Team m.t
90 ASKEY Lewis – Groupama – FDJ + 2:11
91 VAN DE PAAR Jarne – Lotto Dstny m.t
92 RENARD Alexis – Cofidis m.t
93 WOOD Harrison – Cofidis m.t
94 VERCHER Mattéo – TotalEnergies + 2:42
95 DE MEESTER Luca – Bingoal WB + 3:44
96 COMBAUD Romain – Team DSM m.t
97 JOHANSEN Julius – Intermarché – Circus – Wanty + 3:58
98 NABERMAN Tim – Team DSM + 4:37
99 BLUME LEVY William – Uno-X Pro Cycling Team + 4:46
100 VAN KEIRSBULCK Guillaume – Bingoal WB m.t

101 DESAL Ceriel – Bingoal WB m.t
102 KREDER Wesley – Cofidis m.t
103 MIFSUD Andrea – Nice Métropole Côte d’Azur m.t
104 WRIGHT Paul – Bolton Equities Black Spoke + 5:08
105 AZPARREN Enekoitz – Euskaltel – Euskadi + 5:13
106 SCOTT Jacob – Bolton Equities Black Spoke + 5:19
107 SALBY Alexander – Bingoal WB + 6:17
108 MAŁECKI Kamil – Q36.5 Pro Cycling Team + 6:25
109 RAPITEAU Florian – St Michel – Mavic – Auber93 + 6:33
110 O’DONNELL Bailey – Bolton Equities Black Spoke + 6:47
111 MCLAY Daniel – Team Arkéa Samsic m.t
112 KUHN Kevin – Intermarché – Circus – Wanty m.t
113 NOPPE Christophe – Cofidis m.t
114 HOFSTETTER Hugo – Team Arkéa Samsic m.t
115 COUANON Jonathan – Nice Métropole Côte d’Azur + 7:09
116 RETEGI Mikel – Equipo Kern Pharma + 7:31
117 FRETIN Milan – Team Flanders – Baloise + 9:17
118 PUPPIO Antonio – Q36.5 Pro Cycling Team + 10:52

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.