La liste des coureurs engagés du Tour de Pologne 2020

0
2513
Les engagés du Tour de Pologne 2020
La liste des engagés sur le Tour de Pologne 2020.

C’est une nouvelle fois un très beau plateau qui sera présent sur le Tour de Pologne 2020. La course à étapes World Tour verra quelques uns des coureurs les plus en vue se disputer la victoire. Richard Carapaz (INEOS), Jakob Fuglsang (Astana), Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) pour ne citer qu’eux, seront présents. En plus, ce sont de nombreux sprinteurs qui seront également là pour scorer à l’image de Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Fabio Jakobsen (Deceucinck – Quick Step), Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) ou encore Rudy Barbier et Marc Sarreau pour les Français.

Consultez le parcours complet avec les profils et les favoris.

Les engagés provisoires du Tour de Pologne 2020

TEAM INEOS  ✔️
1 – CARAPAZ Richard
2 – DENNIS Rohan
3 – DOULL Owain
4 – DUNBAR Eddie
5 – GOLAS Michal
6 – ROWE Luke
7 – STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE  ✔️
11 – BOUCHARD Geoffrey
12 – DOMONT Axel
13 – GASTAUER Ben
14 – GODON Dorian
15 – GOUGEARD Alexis
16 – JAUREGUI Quentin
17 – TANFIELD Harry

ASTANA PRO TEAM  ✔️
21 – DE VREESE Laurens
22 – FUGLSANG Jakob
23 – GREGAARD WILSLY Jonas
24 – GIDICH Yevgeniy
25 – HOULE Hugo Canada
26 – IZAGIRRE INSAUSTI Ion
27 – NATAROV Yuriy

BAHRAIN – MCLAREN ✔️
31 – CAVENDISH Mark
32 – BAUHAUS Phil
33 – HAUSSLER Heinrich
34 – PADUN Mark Ukraine
35 – POELS Wouter
36 – SIEBERG Marcel
37 – WRIGHT Fred

BORA – HANSGROHE ✔️
41 – ACKERMANN Pascal
42 – BODNAR Maciej
43 – KONRAD Patrick
44 – MAJKA Rafal
45 – SCHACHMANN Maximilian
46 – SCHWARZMANN Michael
47 – SELIG Rüdiger

CCC TEAM ✔️
51 – BEVIN Patrick
52 – GESCHKE Simon
53 – GRADEK Kamil
54 – MALECKI Kamil
55 – SAJNOK Szymon
56 – VALTER Attila
57 – ZAKARIN Ilnur

COFIDIS ✔️
61 – ALLEGAERT Piet
62 – CLAEYS Dimitri
63 – HAAS Nathan
64 – HANSEN Jesper
65 – HERRADA LOPEZ José
66 – TOUZÉ Damien
67 – VERMOTE Julien

DECEUNINCK – QUICK-STEP ✔️
71 – BALLERINI Davide
72 – CATTANEO Mattia
73 – DEVENYNS Dries
74 – EVENEPOEL Remco
75 – JAKOBSEN Fabio
76 – KNOX James
77 – SENECHAL Florian

EF EDUCATION FIRST ✔️
81 – HOFLAND Moreno
82 – LANGEVELD Sebastian
83 – POWLESS Neilson
84 – RUTSCH Jonas
85 – SCULLY Thomas
86 – VAN DEN BERG Julius
87 – WHELAN James

GROUPAMA – FDJ ✔️
91 – DELAGE Mickael
92 – LE GAC Olivier
93 – LIENHARD Fabian
94 – MOLARD Rudy
95 – ROUX Anthony
96 – SARREAU Marc
97 – THOMAS Benjamin

ISRAEL START-UP NATION ✔️
101 – BARBIER Rudy
102 – BIERMANS Jenthe
103 – BRANDLE Matthias
104 – CATAFORD Alexander
105 – PICCOLI James
106 – RENARD Alexis
107 – VAHTRA Norman

MITCHELTON – SCOTT ✔️
111 – BEWLEY Sam
112 – CHAVES RUBIO Johan Esteban
113 – IMPEY Daryl
114 – MEZGEC Luka
115 – NIEVE ITURALDE Mikel
116 – YATES Simon
117 – PEÁK Barnabas

MOVISTAR TEAM ✔️
121 – ARCAS PEÑA Jorge
122 – ERVITI Imanol
123 – MAS BONET Lluis
124 – MORA VEDRI Sebastian
125 – PRADES REVERTE Eduard
126 – ROELANDTS Jurgen
127 – TORRES BARCELO Albert

NTT PRO CYCLING TEAM ✔️
131 – BATTISTELLA Samuele
132 – DE BOD Stefan
133 – GASPAROTTO Enrico
134 – GIBBONS Ryan
135 – KING Benjamin
136 – MÄDER Gino
137 – SUNDERLAND Dylan

LOTTO SOUDAL ✔️
141 – CRAS Steff
142 – DE GENDT Thomas
144 – DEGENKOLB John
145 – DIBBEN Jonathan
146 – KLUGE Roger
147 – MARCZYNSKI Tomasz
148 – WELLENS Tim

TEAM JUMBO – VISMA ✔️
151 – FOSS Tobias
152 – GROENEWEGEN Dylan
153 – HARPER Chris
154 – PFINGSTEN Christoph
155 – VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
156 – VAN EMDEN Jos
157 – VAN DER HOORN Taco

TEAM SUNWEB ✔️
161 – DAINESE Alberto
162 – EEKHOFF Nils
163 – HAMILTON Chris
164 – HINDLEY Jai
165 – KELDERMAN Wilco
166 – PEDERSEN Casper Phillip
167 – STORK Florian

TREK – SEGAFREDO ✔️
171 – KIRSCH Alex
172 – LIEPINS Emils
173 – MULLEN Ryan
174 – PEDERSEN Mads
175 – SIMMONS Quinn
176 – STUYVEN Jasper
177 – THEUNS Edward

UAE TEAM EMIRATES ✔️
181 – FARIA DA COSTA Rui Alberto
182 – MCNULTY Brandon
183 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián
184 – OLIVEIRA Ivo
185 – OLIVEIRA Rui
186 – PHILIPSEN Jasper
187 – ULISSI Diego

GAZPROM – RUSVELO ✔️
191 – CHERNETSKY Sergey
192 – CHERKASOV Nikolay
193 – NEKRASOV Denis
194 – NYCH Artem
195 – ROVNY Ivan
196 – RIKUNOV Petr
197 – SCARONI Cristian

TEAM NOVO NORDISK ✔️
201 – BRAND Sam
202 – KAMSTRA Brian
203 – KUSZTOR Peter
204 – LOZANO RIBA David
205 – PERON Andrea
206 – PLANET Charles
207 – POLI Umberto

POLAND ✔️
211 – BANASZEK Adrian
212 – BANASZEK Alan
213 – BERNAS Pawel
214 – BROZYNA Piotr
215 – KASPERKIEWICZ Przemyslaw
216 – PATERSKI Maciej
217 – STOSZ Patryk

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.