La liste des coureurs engagés sur le Tour de la Communauté de Valence 2020

0
1722
Tour de la Communauté de Valence 2020 engagés
Au départ, Ion Izagirre tentera de faire le doublé. Photo : Photo Gomez Sport / Vuelta CV

Au Tour de la Communauté de Valence 2020, vingt-et-une équipes y prendront part. Une majorité d’entre elles sont en WorldTour, sans oublier les autres qui proviennent de la deuxième et troisième division. Elle auront cinq jours pour atteindre leurs objectifs sur cette épreuve espagnole en comptant chacun sur leurs sept coureurs. Cela formera un peloton de 147 unités.

A LIRE AUSSI : Le parcours complet et les favoris du Tour de la Communauté de Valence 2020 

Composition des équipes au départ du Tour de la Communauté de Valence 2020

  • Astana Pro Team

    1 IZAGIRRE Ion
    2 HOULE Hugo
    3 SANCHEZ Luis Leon
    4 CONTRERAS Rodrigo
    5 RODRIGUEZ Oscar

    6 STALNOV Nikita
    7 GREGAARD WILSLY Jonas

  • Movistar Team

    11 VALVERDE Alejandro
    12 CATALDO Dario
    13 ARCAS Jorge
    14 SAMITIER Sergio
    15 SOLER Marc
    16 ROJAS José Joaquin

    17 VILLELLA Davide

  • Deceuninck – Quick Step

    21 BALLERINI Davide
    22 CAVAGNA Rémi
    23 DECLERCQ Tim
    24 STEELS Stijn
    25 JAKOBSEN Fabio
    26 KNOX James

    27 LAMPAERT Yves

  • Team INEOS

    31 CASTROVIEJO Jonathan
    32 GEOGHEGAN HART Tao
    33 KNEES Christian
    34 KWIATKOWSKI Michal
    35 MOSCON Gianni
    36 PUCCIO Salvatore

    37 SWIFT Ben

  • Team Jumbo Visma

    41 MARTENS Paul
    42 EENKHOORN Pascal
    43 VAN EMDEN Jos
    44 FOSS Tobias
    45 GROENEWEGEN Dylan
    46 PFINGSTEN Christoph

    47 WYNANTS Maarten

  • UAE Team Emirates

    51 DE LA CRUZ David
    52 DOMBROWSKI Joe
    53 KRISTOFF Alexander
    54 POGACAR Tadej
    55 POLANC Jan
    56 RAVASI Edward
  • CCC Team

    61 VAN AVERMAET Greg
    62 DE LA PARTE Victor
    63 DE MARCHI Alessandro
    64 PAUWELS Serge
    65 SCHÄR Michael
    66 TRENTIN Matteo

    67 VAN HOOYDONCK Nathan

  • Lotto Soudal

    71 DEGENKOLB John

    72 FRISON Frederik
    73 GILBERT Philippe
    74 MERTZ Rémy
    75 MARCZYNSKI Tomasz
    76 VAN MOER Brent
    77 ARMEE Sander

  • Mitchelton – Scott

    81 HAIG Jack
    82 MEZGEC Luka
    83 ALBASINI Michael
    84 JUUL JENSEN Christopher
    85 STANNARD Robert
    86 GRMAY Tsgabu

    87 SCOTSON Callum

  • AG2R La Mondiale

    91 DUVAL Julien
    92 FRANK Mathias
    93 GALLOPIN Tony
    94 GODON Dorian
    95 NAESEN Lawrence
    96 NAESEN Oliver

    97 VANDENBERGH Stijn

  • Israël Start-Up Nation

    101 BRÄNDLE Matthias
    102 CIMOLAI Davide
    103 HOLLENSTEIN Reto
    104 MARTIN Dan
    105 NAVARRO Daniel
    106 NIV Guy

    107 VAN ASBROECK Tom

  • Bahrain – McLaren

    111 DAVIES Scott
    112 GARCIA CORTINA Ivan
    113 INKELAAR Kevin
    114 MOHORIC Matej
    115 BILBAO Pello
    116 POELS Wout

    117 TEUNS Dylan

  • Caja Rural – Seguros RGA

    121 ABERASTURI Jon
    122 CEPEDA Jefferson
    123 CUADROS Alvaro
    124 OSORIO Alejandro
    125 SAEZ Hector
    126 SERRANO Gonzalo

    127 RODRIGUEZ Cristian

  • Team Total Direct Energie

    131 CABOT Jérémy
    132 CARDIS Romain
    133 GRELLIER Fabien
    134 MAITRE Florian
    135 SELLIER Simon
    136 SIMON Julien

    137 TAARAMÄE Rein

  • Burgos BH

    141 SMIT Willie
    142 CANTON Issac
    143 RUBIO Diego
    144 CUBERO Jorge
    145 PENALVER Manuel
    146 SUREDA Jaume

    147 CABEDO Oscar

  • Euskadi Fundacion

    151 FERNANDEZ Ruben
    152 LOBATO Juan José
    153 BIZKARRA Mikel
    154 BOU Joan
    155 JUARISTI Txomin
    156 IRIZAR Julen

    157 SOTO Jesus Antonio

  • Sport Vlaanderen – Baloise

    161 BEULLENS Cédric
    162 CAPIOT Amaury
    163 DE KETELE Kenny
    164 DELTOMBE Kevin
    165 PLANCKAERT Emiel
    166 SPRENGERS Thomas

    167 VERWILST Aaron

  • Bardiani CSF – Faizane

    171 ALBANESE Vincenzo
    172 CARBONI Giovanni
    173 COVILI Luca
    175 ORSINI Umberto
    176 ROMANO Francesco

    177 ZANA Filippo

  • Gazprom – RusVelo

    181 KUZNETSOV Viacheslav
    182 VELASCO Simone
    183 SHALUNOV Evgeny
    184 RIKUNOV Petr
    185 STRAKHOV Dmitrii
    186 ROVNY Ivan

    187 SCARONI Cristian

  • Kometa Xstra Cycling Team

    191 DINA Marton
    192 GARAVAGLIA
    193 LARSEN Mathias
    194 ROPERO Alejandro
    195 PUPPIO Antonio
    196 SEVILLA Diego

    197 VIEGAS Daniel

  • Equipo Kern Pharma

    201 CASTRILLO Jaime
    202 MORENO Ivan
    203 BERRADE Urko
    204 PARRA José Félix
    205 SANZ Enrique
    206 AGIRRE Jon

    207 ARAIZ Sergio

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.