La liste des coureurs engagés de la Flèche Brabançonne 2021

2
18160
Les coureurs engagés de la Flèche Brabançonne 2021
Les coureurs engagés de la Flèche Brabançonne 2021. Photo : De Brabantse Pijl/Digitalclickx

La Flèche Brabançonne (De Brabantse Pijl – 1.Pro) a lieu ce mercredi 14 avril 2021. A quelques jours du triptyque ardennais (Amstel, Flèche Wallonne, Liège), ils sont peu nombreux, les puncheurs, à avoir fait le choix de prendre le départ de la course belge (parcours, profil et favoris). Cependant, des coureurs non prévus à la base seront présents. C’est le cas notamment de Wout van Aert, qui a ajouté la Flèche Brabançonne et l’Amstel Gold Race à son programme après l’annulation de Paris-Roubaix

Liste des coureurs participants – Flèche Brabançonne 2021

DECEUNINCK – QUICK-STEP ✔️
1 CATTANEO Mattia ITA
2 CAVAGNA Rémi FRA
3 LAMPAERT Yves BEL
4 GARRISON Ian USA
5 HONORÉ Mikkel DEN
6 SERRY Pieter BEL
7 STEELS Stijn BEL

LOTTO SOUDAL ✔️
21 VAN DER SANDE Tosh BEL
22 GRIGNARD Sébastien BEL
23 GOOSSENS Kobe BEL
24 MARCZYNSKI Tomasz POL
25 MONIQUET Sylvain BEL
26 OLDANI Stefano ITA
27 VAN MOER Brent BEL

BAHRAIN VICTORIOUS ✔️
41 COLBRELLI Sonny ITA
42 CAPECCHI Eros ITA
43 HAUSSLER Heinrich AUS
44 –
45 MOHORIC Matej SLO
46 TEUNS Dylan BEL
47 WILLIAMS Stephen GBR

COFIDIS ✔️
61 LAPORTE Christophe FRA
62 CHAMPION Thomas FRA
63 FINE Eddy FRA
64 HAAS Nathan AUS
65 MORIN Emmanuel FRA
66 VANBILSEN Kenneth BEL
67 WALLAYS Jelle BEL

GROUPAMA – FDJ ✔️
81 GENIETS Kévin LUX
82 BONNET William FRA
83 LIENHARD Fabian SUI
84 MADOUAS Valentin FRA
85 MOLARD Rudy FRA
86 THOMAS Benjamin FRA
87 VAN DEN BERG Marijn NED

ISRAEL START-UP NATION ✔️
101 VANMARCKE Sep BEL
102 BIERMANS Jenthe BEL
103 HOFSTETTER Hugo FRA
104 BOIVIN Guillaume CAN
105 RENARD Alexis FRA
106 VAHTRA Norman EST
107 GOLDSTEIN Edo ISR

TEAM BIKEEXCHANGE ✔️
121 MATTHEWS Michael AUS
122 BAUER Jack NZL
123 EDMONDSON Alexander AUS
124 KONYCHEV Alexander ITA
125 MEZGEC Luka SLO
126 PEÁK Barnabás HUN
127 STANNARD Robert AUS

TEAM QHUBEKA ASSOS ✔️
141 CAMPENAERTS Victor BEL
142 ARMEE Sander BEL
143 BROWN Connor NZL
144 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
145 NIELSEN Stokbro Andreas DEN
146 LINDEMAN Bert-Jan NED
147 POWER Rob AUS

UAE TEAM EMIRATES ✔️
161 TRENTIN Matteo ITA
162 BYSTRØM Sven Erik NOR
163 GIBBONS Ryan RSA
164 LAENGEN Vegard Stake NOR
165 MARCATO Marco ITA
166 TROIA Oliviero ITA
167 RIABUSHENKO Aleksandr BLR

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB ✔️
181 LIVYNS Arjen BEL
182 MENTEN Milan BEL
183 MOLLY Kenny BEL
184 ROBEET Ludovic BEL
185 VALLEE Boris BEL
186 WIRTGEN Luc LUX
187 WIRTGEN Tom LUX

B&B HOTELS P/B KTM ✔️
201 COQUARD Bryan FRA
202 BACKAERT Frederik BEL
203 BARTHE Cyril FRA
204 –
205 DE BACKER Bert BEL
206 LEMOINE Cyril FRA
207 MORICE Julien FRA

UNO – X PRO CYCLING TEAM ✔️
221 ABRAHAMSEN Jonas NOR
222 KULSET Kristian NOR
223 HOELGAARD Markus NOR
224 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
225 SKAARSETH Anders NOR
226 URIANSTAD Martin Bugge NOR
227 WÆRSTED Syver NOR

INTERMARCHÉ – WANTY GOBERT ✔️
11 BAKELANTS Jan BEL
12 DE GENDT Aime BEL
13 VAN MELSEN Kevin BEL
14 LAMMERTINK Maurits NED
15 ROTA Lorenzo ITA
16 EIKING Odd Christian NOR
17 VLIEGEN Loïc BEL

AG2R CITROEN TEAM ✔️
31 VAN AVERMAET Greg BEL
32 JUNGELS Bob LUX
33 COSNEFROY Benoit FRA
34 GODON Dorian FRA
35 PARET PEINTRE Aurélien FRA
36 TOUZE Damien FRA
37 DEWULF Stan BEL

BORA – HANSGROHE ✔️
51 POLITT Nils GER
52 BURGHARDT Marcus GER
53 GAMPER Patrick AUT
54 LAAS Martin EST
55 MEEUS Jordi BEL
56 SCHELLING Ide NED
57 WANDAHL Frederik DEN

EF EDUCATION – NIPPO ✔️
71 NIELSEN Magnus Cort DEN
72 CARR Simon GBR
73 CRADDOCK G Lawson USA
74 HOWES Alex USA
75 NAKANE Hideto JPN
76 OWEN Logan USA
77 VAN DEN BERG Julius NED

INEOS GRENADIERS ✔️
91 PIDCOCK Thomas GBR
92 CARAPAZ Richard ECU
93 DUNBAR Edward IRL
94 GOLAS Michal POL
95 BASSO Leonardo ITA
96 ROWE Luke GBR
97 WURF Cameron AUS

JUMBO-VISMA ✔️
111 VAN AERT Wout BEL
112 EENKHOORN Pascal NED
113 FISHER-BLACK Finn NZL
114 LEEMREIZE Gijs NED
115 MARTENS Paul GER
116 ROOSEN Timo NED
117 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

TEAM DSM ✔️
131 BRENNER Marco GER
132 SALMON Martin GER
133 GALL Felix AUT
134 HEINSCHKE Leon GER
135 LEKNESSUND Andreas NOR
136 VANDENABEELE Henri BEL
137 VERMAERKE Kevin USA

TREK – SEGAFREDO ✔️
151 STUYVEN Jasper BEL
152 DE KORT Koen NED
153 –
154 RIES Michel LUX
155 SKUJINS Toms LAT
156 THEUNS Edward BEL
157 TIBERI Antonio ITA

ALPECIN-FENIX ✔️
171 VAKOČ Petr CZE
172 DE TIER Floris BEL
173 MEURISSE Xandro BEL
174 RIESEBEEK Oscar NED
175 SBARAGLI Kristian ITA
176 TULETT Ben GBR
177 DE BONDT Dries BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE ✔️
191 HERREGODTS Rune BEL
192 MERTENS Julian BEL
193 SPRENGERS Thomas BEL
194 VAN POUCKE Aaron BEL
195 VAN ROOY Kenneth BEL
196 VERWILST Aaron BEL
197 VANHOOF Ward BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE ✔️
211 FERRON Valentin FRA
212 GAILLARD Marlon FRA
213 GENIEZ Alexandre FRA
214 MAITRE Florian FRA
215 MANZIN Lorrenzo FRA
216 TURGIS Anthony FRA
217 VAN GESTEL Dries BEL

Vidéo de Cyclisme
Julian Alaphilippe remporte De Brabantse Pijl 2020

2 Commentaires

  1. La photo de trois coureurs de second plan qui n’ont pas été retenus par leurs équipes, avec en plus la liste des partants, c’est vraiment complet !

  2. COSNEFROY Benoit na plus mal au genoux , il me semblait que sa rentrée avait été retardé à la suite de ce mal récurrent .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.