Ludovic Robeet remporte Danilith Nokere Koerse

2
1330
Ludovic Robeet remporte Nokere Koerse 2021
Photo : D.R

Ludovic Robeet (Bingoal – Wallonie Bruxelles) a remporté mercredi la 75e édition de Danilith Nokere Koerse (1.Pro). Récompensé de sa longue échappée du jour, et résistant au peloton qui a terminé sur ses talons, le Belge l’a emporté, signant ainsi son premier succès de la saison. Damien Gaudin (Total Direct Energie) et Luca Mozzato (B&B Hotels) ont pris les deux premiers accessits. Robeet succède à Cees Bol, récent vainqueur d’étape sur Paris-Nice.

Classement Danilith Nokere Koerse

1 – ROBEET Ludovic (Bingoal – Wallonie Bruxelles) en 4:33:37
2 – GAUDIN Damien (Team Total Direct Energie) + 0:03
3 – MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) + 0:05
4 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
5 – VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) m.t
6 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
7 – WALSCHEID Max (Team Qhubeka ASSOS) m.t
8 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers ) m.t
10 – BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) m.t
11 – BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
12 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
13 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
14 – BARBIER Pierre (DELKO ) m.t
15 – KREDER Wesley (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – GROSU Eduard-Michael (DELKO ) m.t
17 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
18 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
19 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
20 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) m.t

21 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
23 – SHEFFIELD Magnus (Rally Cycling) m.t
24 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
25 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
26 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) m.t
27 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
28 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
29 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
30 – LIVYNS Arjen (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
31 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
32 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
33 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) m.t
34 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic- + 0:24
35 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) + 0:36
36 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS) + 0:47
37 – GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) + 0:48
38 – DE DECKER Alfdan (Tarteletto – Isorex ) + 0:53
39 – JENSEN August (DELKO ) + 1:01
40 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t

41 – DUPONT Timothy (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 1:09
42 – CARVALHO Andre (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:23
43 – THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal) + 1:25
44 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù) + 1:35
45 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) + 1:36
46 – FERRON Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
47 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
48 – CABOT Jérémy (Team Total Direct Energie) m.t
49 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
50 – LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates ) m.t
51 – WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:49
53 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t
54 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team) + 1:52
55 – HANSEN Lasse Norman (Team Qhubeka ASSOS) + 2:01
56 – DELACROIX Theo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
57 – WOUTERS Enzo (Tarteletto – Isorex) m.t
58 – DUVAL Julien (AG2R Citroën Team) m.t
59 – BACKAERT Frederik (B&B Hotels p/b KTM) m.t
60 – PUPPIO Antonio (Team Qhubeka ASSOS) m.t

61 – MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
62 – SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
63 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
64 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
65 – RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) + 2:10
67 – ORRICO Davide (Vini Zabù) m.t
68 – ARCHBOLD Shane (Deceuninck – Quick Step) + 2:13
69 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
70 – VANENDERT Jelle (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 2:15
71 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
72 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 4:16
73 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
74 – FERASSE Thibault (B&B Hotels p/b KTM) m.t
75 – RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) m.t
76 – STOKBRO Andreas (Team Qhubeka ASSOS) m.t
77 – MINALI Riccardo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – GUGLIELMI Simon (Groupama – FDJ) + 4:19
79 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 4:27
80 – RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates) + 4:29
81 – VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation) + 4:40
82 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:58
83 – STEELS Stijn (Deceuninck – Quick Step) + 5:50
84 – CAVENDISH Mark (Deceuninck – Quick Step) m.t
85 – MORIN Emmanuel (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
86 – MARCATO Marco (UAE-Team Emirates ) m.t

Visitez le site officiel de l’organisateur de Nokere Koerse

2 Commentaires

  1. Peu de coureurs WT pour cette course, mais cependant les coureurs pro ont assuré un grand spectacle, beaucoup d’incertitude due aux nombreux secteurs pavé qui ont provoqué un rythme effréné.

  2. Trés belle épreuve, trés disputée, avec le bonheur sportif de voir certains des membres de l’échappée réussir à rester devant pour se disputer la victoire. En fait, aucune équipe n’étant suffisamment solide pour totalement contrôler cette échappée, certains surent résister jusqu’à leurs dernières forces, ce qui donna un caractère assez passionnant à la dernière bataille livrée à l’avant par le duo Gaudin-Robeet face à ce qui restait de ce peloton inlassablement relancé par des accélérations en tous genres, dont celles de certains norvégiens ou danois des Uno X, maillot couleur jus d’orange, une équipe par ailleurs trés en vue en Belgique depuis la belle seconde place de Tiller sur le dernier Samyn.
    C’est sur le dernier secteur pavé, par une ultime relance assez désespérée de Damien Gaudin que le duo Gaudin-Robeet se dégage; à deux bornes, Robeet, plus frais et véloce que son compagnon de fugue, finit par décramponner le vaillant et robuste français de la Total et file vers la victoire… Robeet passe la ligne, Gaudin sauve in extremis sa trés méritoire deuxième place, le tout au moment où le peloton sprinte sur leurs talons… Robeet de la Bingoal l’emporte à l’instant où son leader T. Dupont chute seul pleine route sur le pavé dans le sprint derrière lui… Gadin de Toutal passe en deux; pas rapé Dupont et tout heureux de la victoire de Robeet… Magnifique épilogue pour une bien belle bataille dans le pluie et le vent de Belgique.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.