Paris-Nice 2022 : Classement général complet après l’étape 5

0
2446
Classement général de Paris-Nice après la 5e étape
Photo : @ASO/Paris-Nice

Sur Paris-Nice, en l’espace de trois étapes et de trois jours, le maillot jaune a changé à trois reprises d’épaules. Pourtant, à chaque fois, le maillot distinctif est resté chez Jumbo-Visma. Arrivé 88e de cette 5e étape, le Belge Wout van Aert a laissé filer la tunique de leader au profit du Slovène Primoz Roglic (23e). Vendredi, le nouveau leader du classement général s’élancera en jaune de Courthézo pour rejoindre Aubagne (213,6 km).

Paris-Nice : Classement général à l’issue de la 5e

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 16:50:28
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:39
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:41
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:56
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:59
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:11
7 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 1:26
8 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:35
9 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:45
10 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:01
11 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:03
12 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:24
14 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:25
15 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:40
16 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:56
17 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:58
18 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:08
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:16
20 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 5:05

A lire sur le sujet : Le classement complet de la 5e étape

21 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 5:17
22 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 7:08
23 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 7:51
24 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 8:17
25 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 8:38
26 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 8:45
27 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 8:56
28 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 8:57
29 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
30 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 9:11
31 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 9:23
32 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 9:24
33 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 9:40
34 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 9:53
35 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 9:54
36 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 10:00
37 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 10:29
38 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 10:39
39 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 10:45
40 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 10:48

41 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 11:14
42 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 11:19
43 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 11:43
44 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 13:16
45 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 13:24
46 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 13:26
47 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:32
48 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 13:36
49 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 13:51
50 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 14:38
51 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 14:40
52 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 14:47
53 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 15:02
54 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:19
55 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:28
56 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 15:46
57 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 15:53
58 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 16:21
59 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 17:17
60 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 17:19

61 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) + 18:18
62 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 18:29
63 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 18:57
64 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 20:43
65 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 20:46
66 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 21:55
67 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:59
68 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 22:03
69 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 22:12
70 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 22:18
71 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 22:38
72 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:39
73 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 23:11
74 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 23:30
75 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 23:47
76 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 25:14
77 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 26:24
78 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 26:59
79 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 27:09
80 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 27:11

81 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 27:15
82 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 27:45
83 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 28:24
84 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 28:27
85 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 28:39
86 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 29:47
87 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 30:05
88 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 30:07
89 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) + 30:36
90 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 30:39
91 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 31:03
92 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 31:55
93 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 32:38
94 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 32:40
95 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 33:29
96 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 34:06
97 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 34:29
98 – TORRES Albert (Movistar Team) + 34:46
99 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 34:47
100 – MØRKØV Michae (lQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:11

101 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 35:18
102 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) + 35:24
103 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 36:17
104 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 36:50
105 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 37:27
106 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 37:28
107 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 39:00
108 – BOL Cees (Team DSM) + 39:14
109 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 39:51
110 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 39:58
111 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 42:26
112 – DENZ Nico (Team DSM) + 44:09
113 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 44:40
114 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 45:25
115 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 45:58
116 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) + 46:18
117 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 46:31
118 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 47:09
119 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 48:30
120 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 49:08
121 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 49:44

https://twitter.com/TJV_supporters/status/1501956098206670849

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.