Paris-Nice 2023 : Classement étape 8

0
1379
Paris Nice 2023 classement étape 8
Top 10 du classement de la 8e étape de Paris Nice 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 8e et dernière étape de Paris-Nice 2023, remportée dimanche par Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), le maillot jaune et vainqueur final de la Course au Soleil.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 118,4 km en 2:51:02 (41,5 km/h)
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:33
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
6 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:43
7 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
8 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
9 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
10 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Les abandons de Paris-Nice

11 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:49
12 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
13 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
14 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
15 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
16 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
17 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
18 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
19 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
20 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t

21 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
22 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 5:14
23 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
24 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
26 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
27 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
28 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 6:20
30 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 6:27
31 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 6:32
32 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
33 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 7:14
34 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
35 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – POELS Wout (Bahrain – Victorious
37 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 8:35
38 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
39 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
40 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:39

41 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
42 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
43 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
44 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
45 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
46 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
47 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
48 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 11:02
49 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
50 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
51 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
52 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
53 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
54 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
55 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
56 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
57 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
58 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
59 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 12:32
60 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 14:58

61 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
62 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
63 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
64 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
65 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
66 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
67 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 15:06
68 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
69 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 15:14
70 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
71 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
72 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
74 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
75 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
76 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
77 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
78 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
79 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t

81 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
82 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
84 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 17:50
85 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
87 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
88 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 18:33
90 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
91 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
92 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
93 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
94 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
95 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
96 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
97 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
98 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
99 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
100 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla ) m.t
102 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
103 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
104 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
105 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
106 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
107 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
108 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
109 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
110 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
111 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
112 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 18:37
113 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 22:56
114 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 25:25
115 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 25:50
116 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 28:53
117 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.