Paris-Nice 2023 : Classement général après la 5e étape

0
2363
Paris Nice 2023 classement général complet après la 5e étape
Top 10 du classement général de Paris-Nice après la 5e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général complet de Paris-Nice au terme de la 5e étape. A cette issue, c’est toujours le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui est le maillot jaune de la Course au Soleil.

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 17:14:52
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:06
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:46
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:58
5 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 1:21
6 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:42
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:44
9 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:46
10 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 1:56
11 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:59
12 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:02
13 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 2:06
14 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 2:10
15 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 2:11
16 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:12
17 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:14
18 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 2:18
19 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 2:20
20 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:28

Lire aussi : Les abandons de Paris-Nice

21 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 2:29
22 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:33
23 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 3:02
24 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 3:20
25 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:26
26 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:32
27 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 3:37
28 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:55
29 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:58
30 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:13
31 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 4:17
32 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 4:27
33 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 4:38
34 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:48
35 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:40
36 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 5:51
37 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 5:58
38 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 5:59
39 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 6:13
40 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 6:20

41 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 6:29
42 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 7:03
43 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 7:19
44 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 8:00
45 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 8:25
46 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 8:27
47 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 8:49
48 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 8:53
49 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 9:19
50 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 9:48
51 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 10:48
52 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 11:00
53 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 11:18
54 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 11:29
55 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 11:46
56 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 12:20
57 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 12:25
58 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 12:50
59 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 12:58
60 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 13:07

61 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 13:22
62 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 13:26
63 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:28
64 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 14:03
65 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 14:44
66 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:06
67 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 15:11
68 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 15:30
69 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 15:43
70 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 16:03
71 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 16:15
72 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 16:46
73 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:53
74 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 16:55
75 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 17:10
76 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 17:20
77 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 20:07
78 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 20:50
79 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 20:53
80 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 21:06

81 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 21:11
82 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 21:43
83 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 22:02
84 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 22:07
85 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:26
86 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 22:33
87 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 22:34
88 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 22:39
89 – RENARD Alexis (Cofidis) + 22:47
90 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 22:49
91 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:50
92 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 22:55
93 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 23:07
94 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 23:30
95 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 23:32
96 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 23:33
97 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 23:46
98 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 23:50
99 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 23:52
100 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 24:02

101 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 24:07
102 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 24:10
103 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 24:11
104 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
105 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 24:15
106 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 24:24
107 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 24:52
108 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 24:57
109 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 25:01
110 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 25:03
111 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 25:13
112 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 25:33
113 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 25:36
114 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:38
115 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 25:48
116 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 26:25
117 – CABOT JérémyvTotalEnergies) + 26:44
118 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 26:48
119 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 26:53
120 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 27:16

121 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 27:45
122 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 28:07
123 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 28:32
124 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 28:36
125 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 28:37
126 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 29:08
127 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 29:17
128 – KANTER Max (Movistar Team) + 29:21
129 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 29:40
130 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 29:59
131 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 30:17
132 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 31:08
133 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 31:23
134 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 31:26
135 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 31:29
136 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 31:35
137 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 32:15
138 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 32:28
139 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 32:42
140 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 32:44

141 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 33:09
142 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 33:14
143 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 33:30
144 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 33:44
145 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 34:07
146 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 35:04
147 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 35:47
148 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 42:39

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.