Alejandro Valverde sur la Flèche Wallonne 2015. Photo : Flèche Wallonne.
Alejandro Valverde sur la Flèche Wallonne 2015. Photo : Flèche Wallonne.
0 Partages
Présentation de la Flèche Wallonne 2016
Vous avez aimé ?

La 80e édition de la Flèche Wallonne, se disputera mercredi entre Marche et Huy. Sur une distance de 196km, les coureurs des 25 équipes sélectionnées, traverseront le Luxembourg, la province de Liège avant de parcourir plusieurs kilomètres en province de Namur et rejoindre à nouveau la province Liégeoise. Pour terminer cette course à étape d’un jour, les hommes forts du peloton vont tenter de se surpasser pour dompter les 19% de dénivelé du célèbre Mur de Huy et de son redoutable « S » qui porte désormais le nom de « Virage Claudy Criquielion ». Lors de l’édition 2015, c’est Alejandro Valverde de l’équipe espagnole Movistar qui avait dompté, une nouvelle fois, le Mur de Huy devant le Français Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) et le Suisse Michael Albasini (Orica GreenEDGE).

Top 10 de la Flèche Wallonne 2015

1. Alejandro Valverde
2. Julian Alaphilippe
3. Michael Albasini
4. Joaquim Rodriguez
5. Daniel Moreno
6. Alexis Vuillermoz
7. Sergio Henao
8. Jakob Fuglsang
9. Tom-Jelte Slagter
10. Wilco Kelderman

Palmarès de la Flèche Wallonne

2015 1. Alejandro Valverde 2. Julian Alaphilippe 3. Michael Albasini
2014 1. Alejandro Valverde 2. Martin Daniel 3. Kwiatkowski Michal
2013 1. Daniel Moreno 2. Sergio Henao 3. Carlos betancur
2012 1. Joaquim Rodriguez 2. Michael albasini 3. Philippe Gilbert
2011 1. Philippe Gilbert 2. Joaquim Rodriguez 3. Samuel sanchez
2010 1. Cadel Evans 2. Joaquim Rodriguez 3. Alberto Contador
2009 1. Davide Rebellin 2. Andy Schleck 3. Damiano Cunego
2008 1. Kim Kirchen 2. Cadel Evans 3. Damiano Cunego
2007 1. Davide Rebellin 2. Alejandro Valverde 3. Danilo Di Luca
2006 1. Alejandro Valverde 2. Samuel Sanchez 3. Karsten kroon

Parcours de l’édition 2016

Les engagés de la Flèche Wallonne 2016

MOVISTAR
1. VALVERDE Alejandro
2. BETANCUR Carlos
3. ERVITI IManol
4. FERNANDEZ Ruben
5. IZAGIRRE Ion
6. MORENO Daniel
7. SUTHERLAND Rory
8. VISCONTI Giovanni

ETIXX-QUICK STEP
11. ALAPHILIPPE Julian
12. BRAMBILLA Gianluca
13. DE LA CRUZ David
14. DE PLUS Laurens
15. JUNGELS Bob
16. MARTIN Daniel
17. SERRY Pieter
18. VAKOC Petr

ORICA GREENEDGE
21. ALBASINI Michael
22. HAIG Jack
23. HAYMAN Matthew
24. JUUL-JENSEN Christopher
25. KEUKELEIRE Jens
26. MATTHEWS Michael

TEAM KATUSHA
31. RODRIGUEZ Joaquim
32. BYSTROM Sven Erik
33. CHERNETCKII Sergei
34. LOSADA Alberto
35. MACHADO Tiago
36. TSATEVICH Alexey
37. VAN DEN BROECK Jurgen
38. VICIOSO Angel

AG2R LA MONDIALE
41. LATOUR Pierre
42. BAKELANTS Jan
43. CHEREL Mikael
44. GASTAUER Ben
45. GAUTIER Cyril
46. MINARD Sébastien
47. MONTAGUTI Matteo
48. RIBLON Christophe

TEAM SKY
51. HENAO sergio
52. GOLAS Michal
53. HENAO Sébastian
54. NORDHAU Lars Petter
55. POELS Wouter
56. PUCCIO Salvatore
57. SWIFT Ben
58. VAN POPPEL Danny

ASTANA
61. ROSA Diego
62. CATALDO Dario
63. GRIVKO Andrei
64. LUTSENKO Alexey
65. SANCHEZ Luis Leon
66. TIRALONGO Paolo
67. WESTRA Lieuwe
68. ZEITS Andrey

CANNONDALE
71. SLAGTER Tom-Jelte
72. CLARKE Simon
73. CRADDOCK Lawson
74. HOWES Alex
75. KING Benjamin
76. SKUJINS Toms
77. WOODS Michael
78. BROWN Nathan

TEAM LOTTONL JUMBO
81. KELDERMAN Wilco
82. BATTAGLIN Enrico
83. BOUWMAN Koen
84. GESINK Robert
85. LINDEMAN Bert-Jan
86. MARTENS Paul
87. VERMEULEN Alexey
88. CAMPENAERTS Victor

TINKOFF
91. KREUZIGER Roman
92. BRUTT Pavel
93. KISERLOVSKI Robert
94. PETROV Evgeni
95. POLJANSKI Pawel
96. ROVNY Ivan
97. TROFIMOV Yuri
98. VALGREN Michael

BMC RACING TEAM
101. GILBERT Philippe
102. DE MARCHI Alessandro
103. DILLIER Silvan
104. HERMANS Ben
105. KUNG Stefan
106. SANCHEZ Samuel
107. TEUNS Dylan
108. VLIEEN Loïc

WANTY-GROUPE GOBERT
111. GASPAROTTO Enrico
112. BAUGNIES Jérôme
113. BILLE Gaëtan
114. MARTIN Guillaume
115. MCNALLY Mark
116. MINNAARD Marco
117. THURAU Bjorn
118. VEUCHELEN Frederik

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
121. LEDANOIS Kévin
122. BIDEAU Jean-Marc
123. DELAPLACE Anthony
124. FEILLU Brice
125. FONSECA Armindo
126. LOUBET Julien
127. SORENSEN Chris Anker
128. VACHON Florian

IAM CYCLING
131. PANTANO Jarlinson
132. CHEVRIER Clément
133. DENIFL Stefan
134. DEVENYNS Dries
135. LAENGEN Vegard Stake
136. WARBASSE Larry
137. ZAUGG Oliver
138. WYSS Marcel

TREK-SEGAFREDO
141. SCHLECK Frank
142. BEPPU Fumiyuki
143. BONIFAZIO Niccolo
144. DIDIER Laurent
145. HESJEDAL Ryder
146. REIJNEN Kiel
147. ZUBELDIA Haimar
148. STETINA Peter

COFIDIS
151. NAVARRO Daniel
152. EDET Nicolas
153. HARDY Romain
154. JEANNESSON Arnold
155. MATE Luis angel
156. MOLARD Rudy
157. SIMON Julien
158. TURGIS Anthony

FDJ
161. VICHOT Arthur
162. BONNET William
163. EIKING Odd Christian
164. PICHON Laurent
165. REZA Kévin
166. ROUX Anthony
167. ROY jérémy
168. VAUGRENARD Benoît

TEAM GIANT-ALPECIN
171. BARGUIL Warren
172. FAIRLY Caleb
173. FROHLINGER Johannes
174. GESCHKE Simon
175. HAGA Chad
176. LUDVIGSSON Fredrik
177. OOMEN Sam
178. PREIDLER Georg

LAMPRE-MERIDA
181. COSTA Rui
182. BONO Matteo
183. CONTI Valério
184. COSTA Mario
185. MEINTJES Louis
186. MORI Manuele
187. POLANC Jan
188. ULISSI Diego

LOTTO SOUDAL
191. GALLOPIN Tony
192. ARMEE Sander
193. DE CLERCQ Bart
194. DE GENDT Thomas
195. MARCZYNSKI Tomasz
196. VAN DER SANDE Tosh
197. VANENDERT Jelle
198. WELLENS Tim

ROOMPOT-ORANJE PELOTON
201. WEENING Pieter
202. DUIJN Huub
203. HONIG Reinier
204. HOOGERLAND Johnny
205. KREDER Michel
206. LAMMERTINK Maurits
207. REUS Kai
208. TOLHOEK Antwan

DIMENSION DATA
211. PAUWELS Serge
212. ANTON Igor
213. BERHANE Natnael
214. CUMMINGS Stephen
215. FRAILE Omar
216. JANSE VAN RENSBURG Jacques
217. REGUIGUI Youcef
218. TEKLEHAIMANOT Daniel

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
221. VAN HECKE Preben
222. DE TIER Floris
223. DECLERCQ Tim
224. HELVEN Sander
225. LIETAER Eliot
226. VAN GESTEL Dries
227. VANSPEYBROUCK Pieter
228. VERGAERDE Otto

STOLTING SERVICE GROUP
231. GERDEMANN Linus
232. CIOLEK Gerald
233. NORMAN HANSEN Lasse
234. KOEP Thomas
235. MAGER Christian
236. PEDERSEN Mads
237. REIHS Michael
238. WEGMANN Fabian

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
241. EL FARES Julien
242. COMBAUD Romain
243. DI GREGORIO Rémy
244. DIAZ Daniel
245. DUQUE Leonardo
246. FERNANDEZ Delio
247. MARTINEZ Yannick
248. PACHER Quentin

Best of Flèche Wallonne 2015

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.