Tour d’Oman 2023 – Etape 5 : Classement complet

0
1080
Tour d'Oman 2023 Etape 5 classement complet
Victoire de Mauri Vansevenant à Green Mountain. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Tour d’Oman qui s’est achevée au sommet de Green Mountain à jabal Al Akhdhar. Et c’est Mauri Vansevenant (Soudal – Quick Step) qui l’emporte tandis que Matteo Jorgenson (Movistar) s’adjuge la victoire finale.

1 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) les 152,2 km en 3:53:51 (39 km/h)
2 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
3 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 0:12
4 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:22
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny 3 4 0:37
6 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
7 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 0:58
8 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
9 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:00
10 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:12
11 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:21
12 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:30
14 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 1:35
15 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 1:41
16 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 1:55
17 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 1:58
18 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 2:01
19 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:03
20 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:14

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Oman

21 – DE TIER Floris (Bingoal WB) + 2:35
22 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 2:39
23 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 2:51
25 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 2:53
26 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 2:56
27 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:01
28 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
29 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 3:12
30 – WOOD Harrison (Cofidis) + 3:14
31 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 3:17
32 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
33 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 3:22
34 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 3:29
35 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:38
36 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 3:43
37 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) m.t
38 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:53
39 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 3:57
40 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t

41 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
42 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) + 4:01
43 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) + 4:07
44 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 4:09
45 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) + 4:34
46 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 4:36
47 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 4:58
48 – FRANCO Alejandro (Burgos-BH) + 5:03
49 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
50 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 5:10
51 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 5:14
52 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 5:19
53 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
54 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:30
55 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 5:49
56 – KANTER Max (Movistar Team) + 6:01
57 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 6:07
58 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 6:31
59 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
60 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 7:05

61 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
62 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) m.t
63 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 7:10
64 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 7:32
65 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) + 7:46
66 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:51
67 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 8:18
68 – TAKEYAMA Kosuke (JCL Team UKYO) m.t
69 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
70 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
71 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:28
72 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 8:45
73 – JENSEN August (Human Powered Health) + 8:50
74 – BASSETT Stephen (Human Powered Health) m.t
75 – NORMAN LETH Lasse (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:00
76 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
77 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
78 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
79 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t

81 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
82 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
83 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
84 – PEÁK Barnabás (Human Powered Health) m.t
85 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) m.t
86 – AL HSANI Munther (Oman) m.t
87 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
88 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
89 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
90 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
91 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
92 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 9:13
93 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) + 10:12
94 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
95 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 10:36
96 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) + 10:49
97 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 11:30
98 – AL RIYAMI Mazin (Oman ) m.t
99 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) + 11:34
100 – KREDER Wesley (Cofidis) + 11:54

101 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
102 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) + 12:14
103 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 12:28
104 – AL RAHBI Said (Oman) + 12:33
105 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 12:44
106 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 12:52
107 – BANASZEK Alan (Human Powered Health) m.t
108 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) m.t
109 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) + 13:47
110 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 14:03

111 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 16:33
112 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) m.t
113 – ALVAREZ Rodrigo (Burgos-BH) m.t
114 – AL-MAMARI Faisal (Oman) + 18:51
115 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) + 20:30
116 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.