Tour de Bretagne cycliste : Classements de la 2e étape

0
1720
Classements de la 2e étape du Tour de Bretagne cycliste 2022
Photo : TourdeBretagne

Mardi, le Tour de Bretagne cycliste (UCI 2.2) menait les coureurs de Missillac à La Chapelle-Bouëxic, avec au programme 152 kilomètres à parcourir et plusieurs ascensions à franchir. Et c’est l’ancien coureur pro de l’équipe FDJ et B&B, Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling), qui s’est imposé à l’arrivée. Le coureur âgé de 31 ans a devancé l’Australien Jensen Plowright (Conti Groupama-FDJ) et le Néerlandais Casper Van Uden (Development Team DSM) classés respectivement 2e et 3e. Fort de son succès d’étape, Le Bon a endossé le maillot de leader de la course, pris des épaules de Mickaël Guichard (WB – Fybollia Morbihan), 65e sur la ligne d’arrivée, arrivé dans un groupe à 24 secondes du vainqueur.

Mercredi, les coureurs du Tour de Bretagne cycliste s’élanceront de Lohéac pour rejoindre 171,7 kilomètres de course plus loin la ville de Le Hinglé.

Tour de Bretagne – Classement étape 2

1 – LE BON Johan (Dinan Sport Cycling) les 152 km en 3:30:14
2 – PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ) m.t
3 – VAN UDEN Casper (Development Team DSM) m.t
4 – PUPPIO Antonio (Israel Cycling Academy) m.t
5 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) m.t
6 – FLYNN Sean (Swiss Racing Academy) m.t
7 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
8 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team ) m.t
9 – BAUDIN Alex (Swiss Racing Academy) m.t
10 – RUBENIS Pauls (Team Ampler – Tartu2024) m.t
11 – PAULUS Milan (Lotto – Soudal U23) m.t
12 – LECERF William Junior (Lotto – Soudal U23) m.t
13 – GEßNER Jakob (Team Lotto – Kern Haus) m.t
14 – KRASTS Alekss (Team Ampler – Tartu2024) m.t
15 – LISSON Christoffe (Riwal Cycling Team ) m.t
16 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) m.t
17 – WHELAN James (Team BridgeLane) + 0:06
18 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 0:13
19 – COSTIOU Ewen (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 0:17
20 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 0:24

Tour de Bretagne – Classement général provisoire

1 – LE BON Johan (Dinan Sport Cycling) en 7:05:04
2 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 0:01
3 – VAN UDEN Casper (Development Team DSM) + 0:02
4 – PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ) + 0:04
5 – LISSON Christoffer (Riwal Cycling Team) + 0:08
6 – GEßNER Jakob (Team Lotto – Kern Haus) + 0:09
7 – FLYNN Sean (Swiss Racing Academy) + 0:10
8 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
9 – PUPPIO Antonio (Israel Cycling Academy) m.t
10 – RUBENIS Pauls (Team Ampler – Tartu2024) m.t
11 – BAUDIN Alex (Swiss Racing Academy) m.t
12 – PAULUS Milan (Lotto – Soudal U23) m.t
13 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team) m.t
14 – KRASTS Alekss (Team Ampler – Tartu2024) m.t
15 – LECERF William Junior (Lotto – Soudal U23) m.t
16 – GUICHARD Mickaël (WB – Fybolia Morbihan) + 0:13
17 – WHELAN James (Team BridgeLane) + 0:16
18 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) + 0:21
19 – COSTIOU Ewen (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 0:23
20 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t

Classement par points

1 – VAN UDEN Casper (Development Team DSM) 40
2 – PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ) 40
3 – GUICHARD Mickaël (WB – Fybolia Morbihan) 29
4 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) 27
5 – LE BON Johan (Dinan Sport Cycling) 25
6 – FLYNN Sean (Swiss Racing Academy) 25
7 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 23
8 – PUPPIO Antonio (Israel Cycling Academy) 18
9 – POLLEFLIET Gianluca (Lotto – Soudal U23) 16
10 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) 16

Classement de meilleur grimpeur

1 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) 20
2 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team) 16
3 – LISSON Christoffer (Riwal Cycling Team) 8
4 – COSTIOU Ewen (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) 8
5 – WOLF Justin (Leopard Pro Cycling) 7
6 – WHELAN James (Team BridgeLane) 3
7 – MUFF Frederik (Team ColoQuick) 2

Classement de meilleur jeune

1 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) en 7:05:05
2 – VAN UDEN Casper (Development Team DSM) + 0:01
3 – PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ) + 0:03
4 – GEßNER Jakob (Team Lotto – Kern Haus) + 0:08
5 – FLYNN Sean (Swiss Racing Academy) + 0:09
6 – RUBENIS Pauls (Team Ampler – Tartu2024) m.t
7 – BAUDIN Alex (Swiss Racing Academy) m.t
8 – PAULUS Milan (Lotto – Soudal U23) m.t
9 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma Development Team) m.t
10 – KRASTS Alekss (Team Ampler – Tartu2024) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.