Tour de San Juan 2023 – Classement général après la 2e étape

0
176
Tour de San Juan 2023 classement général après la 2e étape
Avec une victoire et une place de 4e, Sam Bennett a conservé sa place de leader au classement général à l'issue de la 2e étape. Photo : @Bora_hansgrohe

Retrouvez le classement général du Tour de San Juan après deux étapes. Fort de sa 4e place du jour l’irlandais Sam Bennett (BORA – hansgrohe) a conservé son maillot de leader au classement général tandis que le néerlandais Fabio Jakobsen (Soudal – Quick Step) remonte à la 2e place et le colombien Fernando Gaviria à la 3e. Le premier coureur français au classement général n’est autre que Alan Jousseaume (TotalEnergies) classé à la 48e place. Remo Evenepoel est quant à lui 50e.

Classement général du Tour de San Juan après la 2e étape

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) en 7:41:28
2 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
3 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 0:04
4 – MORKOV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
5 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 0:06
6 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
7 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
8 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 0:10
9 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
10 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
11 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
12 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
13 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
14 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
15 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
16 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
17 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
19 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
20 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
22 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
23 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
25 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t
26 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador ) m.t
27 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
28 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
29 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
30 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
31 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
32 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
33 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
34 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
35 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
36 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
37 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
38 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
39 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
40 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t

41 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
42 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
43 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
44 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
45 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
46 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
47 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
48 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
49 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
50 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
51 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
52 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
53 – PINAZZI Mattia (Italy) m.t
54 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
55 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t
56 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
57 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
58 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
59 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t

61 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
62 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
63 – KALEJMANN Mateo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
64 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
65 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
66 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
67 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) m.t
68 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
69 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) m.t
70 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) m.t
71 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
72 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
73 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 0:30
74 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
75 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
76 – RANGEL COSTA Vinicius (Movistar Team) m.t
77 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Teamv
78 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
79 – MORO Manlio( Italy) + 0:33
80 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 0:36

81 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 1:03
82 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Moto) + 1:04
83 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 1:13
84 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:15
85 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:34
86 – QUINTEROS Alexis Benjamin (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:41
87 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
88 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
89 – DUNDIC Lukas (Argentina) + 1:46
90 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:50
92 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) + 2:01
93 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
94 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
95 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) + 2:07
96 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 2:27
97 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:45
98 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 2:47
99 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
100 – LIRA Manuel (Chile) m.t

101 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) m.t
102 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 2:53
103 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 3:07
104 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 3:13
105 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 3:22
106 – RAMOS Rubén (Municipalidad de Pocito) + 3:34
107 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 3:38
108 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:42
109 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
110 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 3:45
111 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 3:48
112 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 4:16
113 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 4:31
114 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) + 5:17
115 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) + 5:22
116 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 5:25
117 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 5:35
118 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 7:10
119 – LAMON Francesco (Italy) + 7:25
120 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 7:41

121 – CONTTE Tomas (Argentina) + 8:20
122 – BERTAZZO Liam (Italy) + 8:26
123 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 9:11
124 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 10:29
125 – BOSCARO Davide (Italy) + 11:18
126 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
127 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) + 11:52
128 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 11:53
129 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 4:02
130 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 14:16
131 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 14:22
132 – JUAREZ Daniel Omar (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 16:04
133 – RODRIGUEZ Juan Ignacio (Argentina) + 16:06
134 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) m.t
135 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 17:12
136 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) + 25:40
137 – VELARDEZ Leandro Javier (Municipalidad de Pocito) + 26:41
138 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 27:03
139 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 34:16
140 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) + 36:50

141 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
142 – MENDEZ Fernando (Uruguay) m.t
143 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) m.t
144 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) + 38:34
145 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) m.t
146 – CAORSI Juan (Uruguay) + 41:00

Lire aussi : Tout savoir du Tour de San Juan 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.