Tour de Suisse 2023, étape 4 : Classement complet

3
Tour de Suisse 2023 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour de Suisse 2023 remportée mercredi à Loèche-les-Bains par Felix Gall (Ag2r Citroën) qui a signé sa première victoire professionnelle. Le coureur Autrichien a endossé le maillot jaune de leader pris des épaules de Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) qui a terminé troisième distancé sur la ligne d’arrivée de quelques mètres par Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step).

1 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) les 152,5 km en 3:42:22 (41,1 km/h)
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 1:02
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 1:03
4 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:05
5 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious 15
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:07
8 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 1:10
9 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:36
10 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:49

Lire aussi : Les abandons du Tour de Suisse

11 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:51
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
13 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
15 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 1:56
16 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
17 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:00
18 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:05
19 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:20
20 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 2:34

Lire aussi : Vidéo résumé de la 4e étape

21 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 2:35
22 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:02
23 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
24 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 4:02
25 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 4:17
26 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
27 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 5:29
28 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 5:42
29 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 8:05
30 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 11:07
31 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
32 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
33 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 12:06
34 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
35 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
36 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
37 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team ) m.t
38 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
39 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
40 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t

41 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 13:08
42 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
43 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
44 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
45 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 14:08
46 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
47 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
48 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 14:27
49 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
50 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
51 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
52 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny
53 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
54 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 17:12
55 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
56 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
57 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
58 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
59 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
60 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t

61 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
62 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
63 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
64 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
65 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
66 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
67 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck ) m.t
68 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
69 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
70 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
71 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
72 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
73 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
74 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
75 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
76 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
77 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
78 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
79 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
80 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

81 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
82 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 18:08
83 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 19:21
84 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
86 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
87 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
88 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
89 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
90 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
91 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
92 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
93 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
94 – SOBRERO MatteovTeam Jayco AlUla) m.t
95 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
97 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
98 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) m.t
99 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 21:51

101 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
102 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 22:22
104 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team ) m.t
105 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 23:10
106 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
107 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 24:07
108 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
109 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
110 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
112 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team ) m.t
113 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
114 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 27:43
115 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
116 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
117 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team ) m.t
118 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
119 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
120 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t

121 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
122 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
123 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
124 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
125 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
126 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
127 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
128 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 29:03
129 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
130 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
131 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
132 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
133 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
134 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
135 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 29:16
136 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 29:59
137 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
138 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
139 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
140 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 30:45

141 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
142 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
143 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
144 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
145 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
146 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
147 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
148 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
149 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
150 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
151 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
152 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo ) m.t
153 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic ) m.t
154 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
155 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
156 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 30:52

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

3 Commentaires

  1. Cette fois-ci, il ne s’est pas contenté de faire jeu égal avec le premier !… Après ses secondes places la veille au plus près de Skjelmose ou dans la Mercan Tour sur les talons de Carapaz, le coureur autrichien effectue cette fois-ci une sacrée démonstration à l’avant : parti dès les premières pentes de la très longue montée finale, F. Gall tient en respect le groupe des premiers du général avec un écart permanent d’environ un minute ou plus, soit pendant quasiment vingt kilomètres de montée… Un groupe où ne se trouvait plus Ayuso, pas trop bien au pied mais ne pouvant revenir ensuite, comme il le fait parfois; où Evenepoel montra certaines limites en se faisant parfois décrocher, notamment dans les plus forts pourcentages; où R. Bardet parut avoir mangé du lion, peut-être en passe de rejoindre la formation Pim-Pam-Poum… ( avec A. Démare ?…), etc… Et tous se posait la question : « C’est le Gall devant ? « … Eh oui, c’était bien le Gall, Félix Gall, et ce café le Gall, c’est fort; un moulin infatigable, de plus en plus fort, Félix Gall !…
    A l’arrivée, les trois premiers de l’étape sont en fait Evenepoel et ses deux accompagnateurs lors de son attaque dans la montée de Villars la veille, ce qui tendrait à indiquer une certaine hiérarchie pour ce début de Tour de Suisse, durant ces deux dernières étapes en montagne.

  2. A mon sens, il reste une étape de montagne, demain. Apres, ça sent les sprint pour puncheur, voir un sprint massif pour la avant-dernière étape. Avant que Evenepoel mette tous le monde d’accord dimanche.

  3. Statu quo sur ce tour de suisse . Avec un très beau vainqueur d’étape , un Barbet explosif ( trop ? ) qui nous met plusieurs pétards d’un autre monde et qui s’éteint après . Un Evenepoel limité ou à la limite , lissant son effort au gré de la pente . masquant ses faiblesses relatives du moment . Observons quand même que sur des pentes au dessus de 7% il devient friable . Aujourd’hui dernière étape de montagne , il faudra distancer super Belge pour espérer gagner ce tour . Car dimanche il en sera le vainqueur .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.