Victoire finale de Michael Woods sur la Route d’Occitanie 2022

1
424
Michael Woods remporte La Route d'Occitanie 2022
Tous les voyants sont au vert pour Michael Woods vainqueur de La Route d'Occitanie et prêt pour le Tour de France. Photo : @IsraelPremierTech

Au terme des quatre étapes de La Route d’Occitanie 2022, c’est le Canadien Michael Woods qui l’a emporté. Le coureur de l’équipe Israel-Premier Tech sort de la course par étapes avec une victoire d’étape et le classement général en poche. Sur le podium, Woods devance deux Espagnols, Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) et Jesus Herrada (Cofidis).

Classement – Etape 4 de La Route d’Occitanie 2022 – Top 20

1 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) les 188,3 km en 4:13:49
2 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
3 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
4 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
5 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
6 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
7 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
8 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
10 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
11 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
13 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
14 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
15 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
16 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
17 – ERVITI Imano (lMovistar Team) m.t
18 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
19 – NURLYKHASSYM Nurberge (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

Classement général après la 4e étape – Top 20

Le classement général complet après la 4e étape

1 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) en 14:33:47
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:16
3 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:21
4 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:24
5 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:47
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:48
7 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
8 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
9 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 3:41
10 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 4:48
11 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost ) + 5:23
12 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 7:45
13 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 9:49
14 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 9:56
15 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 11:39
16 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 13:32
17 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 14:01
18 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) + 14:26
19 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 14:33
20 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:40

Classement par points – Top 10

1 – KANTER Max (Movistar Team) 38
2 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 29
3 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 28
4 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) 27
5 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 23
6 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 20
7 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 20
8 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 20
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 17
10 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) 17

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 25
2 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 17
3 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) 16
4 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) 12
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 11
6 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) 11
7 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) 10
8 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) 8
9 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 7
10 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 7

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) en 14:35:04
2 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:28
3 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:31
4 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 6:29
5 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 8:34
6 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 12:16
7 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) + 13:10
8 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 13:18
9 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:24
10 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 13:56

1 COMMENTAIRE

  1. La photo montre Woods coiffé du béret rouge remis au vainqueur et n’a rien à voir avec celui porté par les parachutistes… Et pas plus à voir avec un bonnet rouge, lequel possède quand à lui une histoire encore plus longue et variée que celui des parachutiste, qui passe par les gladiateurs, les sans-culottes ou même les bonnets rouges bretons … Le vélo relève d’autres batailles… Par contre, ce béret rouge à coloration essentiellement régionale ressemble un peu à celui remis non loin de là au premier du Tour du Pays Basque, un béret basque noir, très large pour l’occasion, une très belle idée… Bravo au canadien Woods, vainqueur indiscutable de l’étape-clef, la très difficile étape des Angles, disputée sous plus de trente cinq degrés.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.