4 Jours de Dunkerque 2023 – La 2e étape pour Romain Grégoire et le maillot rose pour Samuel Leroux

2
602
4 Jours de Dunkerque 2023 la 2e étape pour Romain Grégoire et la maillot rose pour Samuel Leroux
Première victoire pro pour Romain Grégoire (Groupama-FDJ). Photo : @4JDD

La 2e étape des 4 Jours de Dunkerque qui se disputait entre Compiègne et Laon a été remportée au sprint par le français Romain Grégoire (Groupama-FDJ) qui a signé son tout premier succès professionnel. Le coureur âgé de 20 ans s’est imposé devant Ethan Vernon (Soudal – Quick Step) et Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroën). Olav Kooij (Jumbo-Visma), pourtant 10e de l’étape du jour, a perdu sa tunique de leader au profil de Samuel Leroux (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole).

Classement de la 2e étape – Top 20

1 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) les 162 km en 3:59:05 (40,6 km/h)
2 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
3 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
4 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
5 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
6 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
7 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
8 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
9 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
10 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
11 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
12 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
13 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
14 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic ) m.t
16 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
17 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
18 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Human Powered Health) m.t
19 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
20 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t

Classement général – Top 10

1 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) en 8:30:32
2 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 0:01
3 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
4 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 0:05
5 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
6 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 0:07
7 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
8 – CURRIE Logan (Bolton Equities Black Spoke) m.t
9 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 0:08
10 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
11 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 0:09
12 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Human Powered Health) + 0:11
13 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
14 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
15 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
16 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
17 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
18 – ASGREEN KaspervSoudal – Quick Step) m.t
19 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
20 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Une victoire qui pourrait nous en promettre beaucoup d’autres . Belle anticipation de l’arrivée tortueuse avec de belles trajectoires , je pense qu’il s’agit du meilleur jeune français actuellement . A voir sur un contre la montre quelle performance il peut nous gratifier .

  2. Le très jeune français obtient le succès qu’il attendait après ses très bons premiers résultats, une victoire significative, car ses suivants, Vernon et Cosnefroy, coureurs pourtant de renom, paraissent assez ordinaires, comme collés à la route, quand lui voltige littéralement… Il survole le sprint… Contraste entre l’aube d’une carrière et plus ou moins un crépuscule : Sagan 4é obtient une bonne place, mais le slovaque émarge désormais bien loin de son niveau passé…
    Les écarts du chrono donneront en effet une idée du potentiel plus général du jeune espoir français; il sera face à des coureurs confirmés dans la discipline, comme Asgreen; s’il ne termine pas trop dans les choux, ce serait alors porteur d’espérances encore plus grandes…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.