4 Jours de Dunkerque 2024 : Les engagés et favoris

0
630
4 Jours de Dunkerque 2024 les engagés et favoris
C'est un parterre de haut niveau qui est au départ des 4 Jours de Dunkerque avec de nombreux favoris. Image : @4JDD

Découvrez la liste des coureurs engagés et favoris des 4 Jours de Dunkerque (14 au 19 mai). En l’absence de Romain Grégoire (Groupama – FDJ), le vainqueur sortant, les favoris et candidats à sa succession sur venus en nombre dans les Hauts de France à commencer par Corbin Strong (Israel – Premier Tech), Kasper Asgreen (Soudal – Quick Step) et Oliver Naesen (Decathlon AG2R La Mondiale) qui vont avoir comme adversaires un véritable peloton de français sprinteurs et puncheurs composés des Penhoët, Delettre, Turgis et consort, et bien sûr Arnaud Démare, double lauréat de l’épreuve qui pourrait bien inscrire un 96e succès. 18 équipes de 7 coureurs max sont au départ. 124 participants.

Romain Grégoire (21 ans), le lauréat 2023 des 4 Jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts de France (UCI 2.Pro) a fait l’impasse sur la course par étapes en vue du prochain Tour de France auquel il va participer du 29 juin au 21 juillet. Depuis Liège-Bastogne-Liège et sa 24e place le coureur Français n’a plus couru. Son programme de courses n’a pour l’heure pas été communiqué dans le cadre de sa préparation à sa première Grande Boucle.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris des 4 Jours de Dunkerque 2024

Sorti avec les honneurs d’une seconde place sur le récent Tour du Finistère, le Néo-Zélandais Corbin Strong (Israel – Premier Tech) est un des principaux favoris candidat à la victoire finale des 4 Jours de Dunkerque 2024. Au même titre que le Danois Kasper Asgreen (Soudal – Quick Step) second ici-même l’an passé battu par un certain Romain Grégoire ou encore le Belge Oliver Naesen (Decathlon AG2R La Mondiale) qui apprécie cette course par étapes en témoignent sa 2e place obtenue en 2022 et sa 3e place en 2017.

4 Jours de Dunkerque 2024. Le parcours complet et détaillé

Parmi les noms les plus cités tels des favoris, figurent Samuel Watson (Groupama – FDJ) qui a réalisé un Top 10 sur cette course l’an passé, Jake Stewart (Israel – Premier Tech) et Milan Menten (Lotto Dstny) deux coureurs plutôt en forme mais surtout une flopée de coureurs français à l’image de Paul Penhoët qui a repris sa saison il y a quelques jours sur le Circuit de Wallonie (4e), Alexandre Delettre (St Michel – Mavic – Auber93) 2e dimanche des Boucles de l’Aulne en Coupe de France, Anthony Turgis (Total Energies) qu’on ne présente plus tant le coureur est talentueux, sans oublier un certain Arnaud Démare double vainqueur 2013 et 2014 des 4 Jours de Dunkerque. Toujours côté tricolore, il faudra sans nul doute compter sur Thomas Gachignard, Jason Tesson ou encore Anthony Delaplace.

Du côté des coureurs étrangers, il faudra également avoir un oeil sur John Degenkolb (Team dsm-firmenich PostNL), Sam Bennett, Dries de Bondt, Pascal Ackermann, Lionel Taminiaux et Riley Sheehan.

*** Corbin Strong, Kasper Asgreen, Oliver Naesen
** Paul Penhoët, Alexandre Delettre, Anthony Turgis, Pierre Gautherat, Samuel Watson, Jake Stewart, Milan Menten, Riley Sheehan
* John Degenkolb, Arnaud Démare, Sam Bennett, Dries De Bondt, Pascal Ackermann, Lionel Taminiaux, Nils Eekhoff, Tom Van Asbroeck, Thomas Gachignard, Piet Allegaert, Jason Tesson, Rory Townsend, Casper Van Uden, Anthony Delaplace

Les participants aux 4 Jours de Dunkerque 2024

STARTLIST DEFINITIVE mise à jour avec dossards des coureurs. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. A l’issue de la course, les abandons sont notés sur cette même startlist.

Groupama – FDJ
1 – BYSTROM Sven Erik
2 – LE HUITOUZE Eddy
3 – MOLARD Rudy
4 – PENHOET Paul
5 – SARREAU Marc
6 – WALLS Matthew
7 – WATSON Samuel

Soudal Quick-Step
11 – ASGREEN Kasper
12 – BASTIAENS Ayco
13 – HUBY Antoine
14 – MASNADA Fausto
15 – SVRCEK Martin
16 – VANGHELUWE Warre
17 – WARLOP Jordi

4 Jours de Dunkerque 2024. A quelle heure et sur quelle chaine voir la course à la TV ?

Lotto Dstny
21 – BERCKMOES Jenno
22 – LIVYNS Arjen
23 – MENTEN Milan
24 – SEGAERT Alec
25 – SLOCK Liam
26 – TAMINIAUX Lionel
27 – VAN DE WYNKELE Lorenz

Cofidis
31 – RENARD Alexis
32 – ALLEGAERT Piet
33 – DE GENDT Aimé
34 – FRETIN Milan
35 – GOUGEARD Alexis
39 – HERMANS Ben
40 – ROBEET Ludovic

Lire aussi : Le calendrier UCI WorldTour 2024

TotalEnergies
41 – DOUBEY Fabien
42 – GACHIGNARD Thomas
43 – BONIFACE Lucas
44 – MANZIN Lorrenzo
45 – SOUPE Geoffrey
46 – TESSON Jason
47 – TURGIS Anthony

Decathlon AG2R La Mondiale
51 – BENNETT Sam
52 – DE BONDT Dries
53 – DE PESTEL Sander
54 – DEWULF Stan
55 – GAUTHERAT Pierre
56 – NAESEN Oliver
57 – BOASSON HAGEN Edvald

Arkéa – B&B Hotels
61 – DEMARE Arnaud
62 – CAPIOT Amaury
63 – DAUPHIN Florian
64 – DELAPLACE Anthony
65 – LE BERRE Mathis
66 – LEDANOIS Kévin
67 – LOUVEL Matis

Bingoal WB
71 – VAN BOVEN Luca
72 – VAN DER BEKEN Aaron
73 – VANDEPITTE Nathan
74 – VERMOOTE Jelle
75 – VILLA Giacomo
76 – BLOUWE Louis
77 – WEEMAES Sasha

St Michel – Mavic – Auber93
81 – BREUILLARD Nicolas
82 – CARDIS Romain
83 – CORKERY Dillon
84 – DELACROIX Théo
85 – DELBOVE Joris
86 – DELETTRE Alexandre
87 – LECROQ Jérémy

Nice Métropole Côte d’Azur
91 – HENNEQUIN Paul
92 – KONIJN Alexander
93 – GIRARD Damien
94 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel
95 – LE NY Jean-Louis
96 – MIFSUD Andrea
97 – KNECHT Noah

Van Rysel – Roubaix
101 – LEROUX Samuel
102 – ARM Rait
103 – AVOINE Kévin
104 – JARNET Maxime
105 – MOLLY Kenny
106 – MORIN Emmanuel
107 – VAHTRA Norman

Team dsm-firmenich PostNL
111 – DEGENKOLB John
112 – EDDY Patrick
113 – EEKHOFF Nils
114 – FLYNN Sean
115 – LEIJNSE Enzo
116 – NABERMAN Tim
117 – VAN UDEN Casper

CIC U Nantes Atlantique
121 – GUEGAN Maël
122 – BOULET Enzo
123 – BASSET Pierre Henry
124 – PLAMONDON Robin
125 – HUE Antoine
126 – JULIEN Matisse
127 – RYE-JOHNSEN Jon

Israel – Premier Tech
131 – ACKERMANN Pascal
132 – BOIVIN Guillaume
133 – SCHWARZMANN Michael
134 – SHEEHAN Riley
135 – STEWART Jake
136 – STRONG Corbin
137 – VAN ASBROECK Tom

Trinity Racing
141 – DONALDSON Robert
142 – UNWIN Luca
143 – HARVEY Dean
144 – NAKKEN Tobias Risan
145 – RODRIGUEZ Hugo
146 – HOLDEN Ralf
147 – FABRIES Ugo

Philippe Wagner/Bazin
151 – BARBIER Pierre
152 – GUERIN Alexis
153 – BARBIER Rudy
154 – DHAEYE Enrico
155 – LECLAINCHE Gwen
156 – SAVER Kasper
157 – BEZZA Quentin

Q36.5 Pro Cycling Team
161 – CHRISTEN Fabio
163 – FRISON Frederik
164 – LUDVIGSSON Tobias
165 – MONK Cyrus
166 – SAJNOK Szymon
167 – TOWNSEND Rory

TDT – Unibet Cycling Team
171 – STOKBRO Andreas
172 – HUENS Axel
173 – BOUTS Jordy
175 – NIELSEN Sebastian
176 – KOPECKY Tomas
177 – KYFFIN Zeb

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Le palmarès des 10 dernières éditions des 4 Jours de Dunkerque

2023 – GREGOIRE Romain – ASGREEN Kasper – BOL Cees
2022 – GILBERT Philippe – NAESEN Oliver – STEWART Jake
2021 – Edition année en raison de la pandémie de COVID-19
2020 – Edition année en raison de la pandémie de COVID-19
2019 – TEUNISSEN Mike – JANSEN Amund Grondahl – KEUKELEIRE Jens
2018 – CLAEYS Dimitri – GREIPEL André – RIESEBEEK Oscar
2017 – VENTURINI Clément – ARMEE Sander – NAESEN Oliver
2016 – COQUARD Bryan – FRAPPORTI Marco – MEURISSE Xandro
2015 – KONOVALOVAS Ignatas – COQUARD Bryan – JAKIN Alo
2014 – DÉMARE Arnaud – CHAVANEL Sylvain – VALGREN Michael

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.