Benjamin Thomas inscrit son nom au palmarès de l’ Etoile de Bessèges 2022

3
1371
Benjamin Thomas remporte l' Etoile de Besseges 2022
Photo : D.R

Dimanche, la victoire au classement général sur l’Etoile de Bessèges s’est jouée à l’occasion de la 5e étape, courue sous forme d’un chrono individuel. Et au terme des 11 kilomètres courus dans les rues d’Alès la victoire finale est revenue à Benjamin Thomas (Cofidis) tandis que Filippo Ganna (INEOS) a remporté l’étape.

Tous les classements de l’ Etoile de Bessèges à l’issue de l’étape 5

Ci-après, retrouvez tous les classements et tous les noms des leaders à l’issue de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges.

Classement du contre-la-montre Etoile de Bessèges 2022 – Top 20

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) les 11 km en 0:15:32
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:06
3 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:09
4 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:11
5 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:17
6 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:18
7 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:19
8 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 0:21
9 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:22
10 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 0:23
11 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 0:26
12 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
13 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 0:27
14 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:33
15 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team
16 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:35
17 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:37
18 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
19 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:39
20 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 0:40

Consultez le classement complet

Classement général à l’issue de l’étape 5 – Top 20

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) en 14:39:32
2 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:16
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:32
4 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:35
5 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:02
6 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:09
7 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 1:13
8 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:22
9 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:48
10 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:56
11 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:00
12 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:41
13 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 3:00
14 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 3:10
15 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 3:51
16 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:00
17 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:42
18 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 4:50
19 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:23
20 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 5:26

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 65 points
2 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 64 points
3 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) 62 points
4 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 58 points
5 – COQUARD Bryan (Cofidis) 37 points
6 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 36 points
7 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 34 points
8 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) 34 points
9 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) 31 points
10 – HOFSTETTER HugoTeam (Arkéa Samsic) 29 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) 18 points
2 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) 18 points
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 14 points
4 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) 14 points
5 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo ) 14 points
6 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 12 points
7 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) 12 points
8 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 8 points
9 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 8 points
10 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM ) 7 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) en 14:40:04
2 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 5:02
3 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 5:49
4 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 5:56
5 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 6:14
6 – MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) + 6:40
7 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 6:49
8 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 7:12
9 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) + 9:36
10 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 10:15

3 Commentaires

  1. Un changement d’équipe bénéfique..!
    Il est libéré..!
    Et comme il n’est jamais trop tard pour bien faire il a tout le temps de confirmer qu’il n’est pas uniquement un bon coureur de chrono..!

    Bravo a COFIDIS pour ce début de saison et pour son recrutement..!

  2. Belle victoire de THOMAS , il été la chercher avec les triples . Cofidis démarre en fanfare , on en avait pas l’habitude. Belle surprise aussi avec GUERNALEC , ce coureur progresse chaque année . Nous sommes au début de la saison , ce qui est pris n’est plus à prendre .

  3. Il a bien fait de quitter la fdj . En tant qu’équipier de pinot il aurait exercé son métier auprès de son leader piégé dans la bordure au cours de la première étape . Une victoire qui en appelle d’autres .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.