Benjamin Thomas remporte la 2e étape des Boucles de la Mayenne 2022

1
224
Benjamin Thomas remporte la 2e étape des Boucles de la Mayenne 2022
Benjamin Thomas remporte la 2e étape des Boucles de la Mayenne 2022. Photo : @Cofidis/BouclesDLM

Vendredi, c’est Benjamin Thomas (Cofidis) qui a remporté la 2e étape des Boucles de la Mayenne (UCI 2.Pro). Fort de son succès d’étape, le coureur de l’équipe Cofidis réalise le doublé étape et maillot de leader au classement général. A Pré-en-Pail-Saint-Samson, au terme des 171 kilomètres, Benjamin Thomas a devancé tous ses adversaires, au sprint. Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroën) et Alex Aranburu (Movistar) ont pris les 2e et 3e places du jour.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 2e étape des Boucles de la Mayenne

Classement – Etape 2 des Boucles de la Mayenne – Top 20

Le classement complet de la 2e étape des Boucles de la Mayenne

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) les 171 km en 4:11:30
2 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
4 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
5 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
6 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
7 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) + 0:04
8 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
9 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:06
10 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 0:13
11 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
12 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
13 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
14 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
15 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
16 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
17 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
18 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ ) m.t
19 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
20 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t

Classement général – A l’issue de l’étape 2

Le classement général complet après la 2e étape

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) en 8:23:25
2 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 0:04
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:06
4 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 0:10
5 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
6 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
7 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:14
8 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:16
10 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 0:23
11 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
12 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
13 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
14 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
15 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
16 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
17 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
18 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
19 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
20 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t

Classement par points – Top 10

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 25
2 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) 25
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 25
4 – SIMON Julien (TotalEnergies) 22
5 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) 20
6 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) 20
7 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 16
8 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 14
9 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) 14
10 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 12

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) 32
2 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) 28
3 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 19
4 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) 18
5 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 11
6 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) 8
7 – LÜHRS Leslie (Team Lotto – Kern Haus) 7
8 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 6
9 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) 6
10 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) 4

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 8:23:35
2 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:04
3 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:06
4 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 0:13
5 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
6 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
7 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
8 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:43
9 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
10 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t

https://twitter.com/lachainelequipe/status/1530201633375887360

1 COMMENTAIRE

  1. B.Thomas qui devance Cosnefroy et Aranburu au sprint, c’est une demi- surprise, heureuse pour B. Thomas qui n’est pas un pur sprinteur, un peu comme les cinq autres; compte tenu de la valeur au sprint d’opposants comme Cosnefroy et Aranburu, et malgré les grandes qualités sur piste de B. Thomas, il n’était pas forcément le favori.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.