Classement complet de la 2e étape des Boucles de la Mayenne 2022

0
836
Classement complet de la 2e étape des Boucles de la Mayenne 2022
Classement complet de la 2e étape des Boucles de la Mayenne 2022. Photo : @ArkeaSamsic

La 2e étape des Boucles de la Mayenne a été remportée par l’excellent Benjamin Thomas (Cofidis). Fort de son succès d’étape, le coureur âgé de 26 ans a pris par la même occasion la tête du classement général. A Pré-en-Pail-Saint-Samson, au terme des 171 kilomètres de course, Thomas a devancé sur la ligne d’arrivée son compatriote Benoit Cosnefory (Ag2r Citroën) et l’Espagnol Alex Aranburu (Movistar).

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 2e étape des Boucles de la Mayenne

Le classement complet – Etape 2 Boucles de la Mayenne 2022

Toutes les infos des Boucles de la Mayenne 2022

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) les 171 km en 4:11:30
2 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
4 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
5 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
6 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
7 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) + 0:04
8 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
9 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:06
10 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 0:13
11 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
12 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
13 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
14 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
15 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
16 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
17 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
18 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ ) m.t
19 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
20 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t

21 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
22 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
23 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
24 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 0:37
25 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 0:43
26 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
27 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
28 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
30 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
32 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
33 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
35 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
36 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
37 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
38 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
39 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
40 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t

41 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) m.t
42 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
43 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
44 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
45 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
46 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:09
47 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
48 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:23
49 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
50 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
51 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
52 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) m.t
53 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
54 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
55 – CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
56 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
57 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:31
58 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:50
59 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 3:11
60 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 3:55

61 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) + 3:57
62 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
63 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
64 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
65 – HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) + 6:18
66 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
67 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
68 – RANGEL COSTA Vinicius (Movistar Team) m.t
69 – HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) + 8:10
70 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
71 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) m.t
72 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
73 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
75 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
76 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) m.t
77 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
78 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
79 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
80 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t

81 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
82 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
84 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
85 – CARPENTER Robin (Human Powered Health) m.t
86 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
87 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
88 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 10:06
89 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
90 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
91 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
92 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
93 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
94 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
95 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
96 – HALVORSEN Kristoffe (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
97 – LARSEN Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
98 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
99 – SKAARSETH Iver (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:07
100 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 12:51

101 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) m.t
102 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
103 – KUHN Jan (Team Lotto – Kern Haus) m.t
104 – VAN DER TUUK Dann (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) m.t
106 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
107 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
108 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
109 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
110 – ORTS Felipe (Burgos-BH) m.t
111 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
112 – DE KLEIJN Arvid (Human Powered Health) m.t
113 – MEISEN Marcel (Team Lotto – Kern Haus) m.t
114 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
115 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
116 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
117 – LÜHRS Leslie (Team Lotto – Kern Haus) + 13:55
118 – AMADORI Julien (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
119 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
120 – MARCHIORI Leonardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 13:57
121 – HOLTHER Trym Westgaard (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 21:49
122 – BAUER Dominik (Team Lotto – Kern Haus) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.