Cholet Agglo Tour 2024 : Les engagés et favoris

0
801
Cholet Agglo Tour 2024 les engagés et favoris
Image d'illustration des coureurs engagés et favoris de Cholet Agglo Tour 2024. Image : @CholetEvent_2023

Découvrez la liste des coureurs engagés et favoris de Cholet Agglo Tour (ex Cholet – Pays de la Loire), 4e manche de Coupe de France disputée dimanche 17 mars. En l’absence de Laurence Pithie (Groupama – FDJ), le vainqueur sortant, les participants candidats à la victoire sont venus en nombre dans le Maine-et-Loire à l’image de Valentin Ferron, Jason Tesson (TotalEnergies), Alexis Renard (Cofidis) ou encore Sam Bennett (Decathlon – AG2R La Mondiale) le favori du jour.

Tom Van Asbroeck (Israel Premier Tech) vainqueur ici en 2014 et Emmanuel Morin (Van Rysel – Roubaix), classés 2e et 3e la veille sur la Classic Loire Atlantique, sont présents au départ ce dimanche à Cholet.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris de Cholet Agglo Tour 2024

*** Sam Bennett, Timothy Dupont, Anthony Perez, Paul Lapeira
** Tom Van Asbroeck, Emmanuel Morin, Milan Fretin, Lewis Askey, Jon Aberasturi, Valentin Retailleau, Valentin Ferron
* Alexis Renard, Luca Mozzato, Jason Tesson, Clément Venturini, Romain Cardis, Andrea Vendrame, Emilien Jeannière, Davide Persico, Noah Hobbs, Jesus Antonio Soto, Matyas Kopecky, Alexandre Delettre, Axel Mariault, James Fouché

Les engagés de Cholet Agglo Tour 2024

STARTLIST PROVISOIRE. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. Retrouvez toutes les informations sur la course en cliquant ici

🇫🇷 Groupama – FDJ 🟢
1 🇬🇧 ASKEY Lewis
2 🇬🇧 WALLS Matthew
3 🇫🇷 GRUEL Thibaud
4 🇬🇧 HOBBS Noah
5 🇬🇧 GOLLIKER Joshua
6 🇫🇷 ROLLAND Brieuc

🇫🇷 Cofidis 🟢
11 🇫🇷 GOUGEARD Alexis
12 🇫🇷 PEREZ Anthony
13 🇫🇷 FINE Eddy
14 🇧🇪 FRETIN Milan AB
15 🇫🇷 MAHOUDO Nolann
16 🇫🇷 MARIAULT Axel
17 🇫🇷 RENARD Alexis

Lire aussi : A quelle heure et sur quelle chaine voir la course ?

🇫🇷 Decathlon AG2R La Mondiale Team 🟢
21 🇮🇪 BENNETT Sam AB
22 🇮🇹 VENDRAME Andrea
23 🇫🇷 LAPEIRA Paul
24 🇧🇪 POLLEFLIET Gianluca
25 🇫🇷 RETAILLEAU Valentin
26 🇫🇷 VERSCHUREN Killian
27 🇫🇷 VEISTROFFER Baptiste AB

🇫🇷 Arkéa – B&B Hotels 🟢
31 🇫🇷 VENTURINI Clément
32 🇮🇹 MOZZATO Luca
33 🇬🇧 MCLAY Daniel
34 🇫🇷 DELAPLACE Anthony
35 🇫🇷 GRONDIN Donavan
36 🇫🇷 THIERRY Pierre
37 🇫🇷 LOZOUET Léandre

🇫🇷 TotalEnergies 🟢
41 🇫🇷 TESSON Jason
42 🇫🇷 JEANNIERE Emilien
43 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis
44 🇫🇷 DOUBEY Fabien
45 🇫🇷 FERRON Valentin
46 🇫🇷 GRELLIER Fabien
47 🇫🇷 OURSELIN Paul

🇧🇪 Bingoal WB 🟢
51 🇧🇪 BLOUWE Louis AB
52 🇧🇪 LAMBRECHT Michiel
53 🇮🇹 PERSICO Davide
54 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri
55 🇧🇪 VAN BOVEN Luca
56 🇧🇪 VAN DAELE Sil
57 🇧🇪 JACQUES Lucas

🇪🇸 Burgos – BH 🟢
61 🇫🇷 ALLENO Clément
62 🇪🇸 ANGULO Antonio
63 🇪🇸 PELEGRI Oscar AB
64 🇪🇸 EZQUERRA Jesus
65 🇪🇸 FUENTES Angel
66 🇪🇸 FRANCO Alejandro
67 🇨🇿 VACEK Karel

🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 🟢
71 🇪🇸 ABERASTURI Jon
72 🇪🇸 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni AB
73 🇪🇸 BERASATEGI Xabier
74 🇪🇸 MINTEGI Iker
75 🇳🇿 FOUCHE James
76 🇪🇸 CUADRADO Unai
77 🇪🇸 MARTIN Gotzon

🇪🇸 Equipo Kern Pharma 🟢
81 🇵🇱 VAN DER TUUK Danny
82 🇪🇸 GALVAN Francisco
83 🇪🇸 IRIBAR Unai
84 🇪🇸 SANCHEZ Eugenio AB
86 🇪🇸 MARQUEZ Marti
87 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus AB

🇺🇸 Team Novo Nordisk 🟢
91 🇬🇧 BRAND Sam
92 🇫🇷 DAUGE Lucas
93 🇫🇷 PLANET Charles AB
94 🇦🇺 IRVINE Declan
95 🇨🇿 KOPECKY Matyas
96 🇮🇹 POLGA Antonio
97 🇮🇹 RIDOLFO Filippo

🇫🇷 St Michel – Mavic – Auber93 🟢
101 🇫🇷 CARDIS Romain
102 🇫🇷 CABOT Jérémy AB
103 🇮🇪 CORKERY Dillon
104 🇫🇷 BENETEAU Lucas AB
105 🇫🇷 LECROQ Jérémy
106 🇫🇷 DELETTRE Alexandre
107 🇫🇷 BREUILLARD Nicolas

🇫🇷 CIC U Nantes Atlantique 🟢
111 🇫🇷 JALADEAU Artus
112 🇳🇴 RYE-JOHNSEN Jon
113 🇫🇷 BRAZ AFONSO Clément
114 🇫🇷 BRIAND Enzo AB
115 🇫🇷 DANES Léo
116 🇫🇷 GUEGAN Maël
117 🇨🇦 PLAMONDON Robin

🇫🇷 Nice Métropole Côte d’Azur 🟢
121 🇫🇷 KNECHT Noah AB
122 🇫🇷 GIRARD Damien AB
123 🇫🇷 HENNEQUIN Paul
124 🇫🇷 LE NY Jean-Louis AB
125 🇳🇱 KONIJN Alexander AB
126 🇫🇷 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
127 🇫🇷 LÉONIEN Alexandre

🇫🇷 Van Rysel – Roubaix 🟢
131 🇫🇷 BOUDAT Thomas
132 🇫🇷 MORIN Emmanuel
133 🇪🇪 ARM Rait
134 🇫🇷 AVOINE Kévin
135 🇫🇷 GUILLON Célestin
136 🇪🇪 VAHTRA Norman
137 🇫🇷 LEVEAU Jérémy

🇧🇪 Tarteletto – Isorex 🟢
141 🇧🇪 DUPONT Timothy
142 🇧🇪 RELAES Jacob
143 🇧🇪 DE KEYSER Ewout
144 🇳🇴 STRAND Peder Dahl
145 🇧🇪 MARCHAND Gianni
146 🇧🇪 DEMEYERE Torsten AB
147 🇧🇪 VANDENBULCKE Alex AB

🇩🇰 BHS – PL Beton Bornholm 🟢
151 🇩🇰 SZOKODY Martin
152 🇩🇰 SCHEBYE Jacob Maegaard AB
153 🇩🇰 SCHANDORFF IWERSEN Emil
154 🇩🇰 RYTTERSGAARD Sebastian
155 🇩🇰 DUPONT HOUGAARD Mads-Emil
156 🇩🇰 ORITSLAND Mikkel
157 🇩🇰 ENGGAARD Victor Grue

🇮🇹 Beltrami TSA – Tre Colli 🟢
161 🇮🇹 BURANI Edoardo AB
162 🇮🇹 BIANCALANI Andrea
163 🇮🇹 FEDE Gabriel
164 🇮🇹 KAMBERAJ Valentino
165 🇮🇹 RAIMONDI Alex
166 🇮🇹 IMPELLIZZERI Simone
167 🇮🇹 TAGLIAVINI Giacomo

🇮🇱 Israel Premier Tech Academy 🟢
171 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom
172 🇮🇱 RAISBERG Nadav
173 🇨🇦 COTE Pier-André
174 🇩🇪 KRETSCHY Moritz AB
175 🇮🇱 TENE Rotem
176 🇪🇸 GARCIA Alvaro
177 🇳🇿 WATTS Kiaan AB

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.