Classement complet de la 18e étape du Tour de France 2022

2
1084
Classement complet de la 18e étape du Tour de France 2022
Photo : @D.R

La 18e étape du Tour de France 2022, qui s’achevait à Hautacam, a été remportée en solitaire par le maillot jaune, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma). Le Danois s’est imposé devant le maillot blanc Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Wout van Aert, troisième sur la ligne d’arrivée. Le Français David Gaudu (Groupama-FDJ) a pris une très belle 5e place.

Vidéo, le résumé de la 18e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 18

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 143,2 km en 3:59:50
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 1:04
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 2:10
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:54
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:58
6 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:09
7 – MARTÍNEZ Daniel Felip (INEOS Grenadiers) m.t
8 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 3:27
9 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 4:04
10 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:09
11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 4:18
13 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 5:22
14 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 5:34
15 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 5:48
16 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 6:23
17 – BARDET Romain (Team DSM) + 6:40
18 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 7:23
19 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
20 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 7:27

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 9:59
22 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 10:02
23 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 10:38
24 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 10:39
25 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 11:12
26 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 13:37
27 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 14:17
28 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 14:23
29 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 14:27
30 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 15:43
31 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 15:44
32 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
33 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 16:37
34 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 16:46
35 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 17:14
36 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
37 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 17:41
38 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredov18:02
39 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 20:27
40 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t

41 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 22:51
42 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
43 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 23:26
44 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 23:58
45 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
46 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
47 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
48 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
49 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 24:16
51 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:34
52 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 24:44
53 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 26:40
54 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
55 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 28:47
56 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 29:58
57 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 30:14
58 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 31:00
59 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
60 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 31:31

61 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
62 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 32:23
63 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
64 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
65 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
66 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
67 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
68 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
71 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
72 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
74 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
76 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
77 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
78 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
79 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
80 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t

81 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
82 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
83 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
86 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
87 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
88 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
89 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
90 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 32:31
91 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 33:08
92 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 33:15
93 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 33:22
94 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 33:38
95 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 33:41
96 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 33:43
98 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 33:49
99 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 33:52
100 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t

101 – DEGENKOLB John (Team DSM 33:56
102 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
103 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
104 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
105 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco 33:59
106 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
107 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
108 – FRISON Frederik (Lotto Soudal 34:05
109 – SAGAN Peter (TotalEnergies 34:10
110 – BODNAR Maciej (TotalEnergies 34:11
111 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis 34:20
112 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco 34:22
113 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM 34:23
114 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM 34:30
115 – THOMAS BenjaminvCofidis 34:32
116 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal 34:41
117 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers 34:44
118 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe 34:59
119 – DAINESE Alberto (Team DSM 35:15
120 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers 35:35

121 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 35:41
122 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
123 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
124 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
125 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
126 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco 36:25
127 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
128 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
129 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
130 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
131 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
132 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
133 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM 36:32
134 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team 36:40
135 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
136 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
137 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
138 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
139 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
140 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t

140 coureurs classés. 3 coureurs non partants.

2 Commentaires

  1. VINGEGAARD impérial à HAUTACAM, magnifique victoire construite avec son équipe, et encore un grand numéro de VAN AERT. POGACARD concède plus d’une minute, avec une chute spectaculaire dans la descente de SPANDELLES. Lors de l’ascension de SPANDELLES, il a commis les mêmes erreurs que dans le col du GALIBIER, une multitude d’attaques à plus de 35 kms de l’arrivée, et au sommet, le maillot jaune toujours dans sa roue. Et dans les derniers kms avant l’arrivée, panne sèche, le maillot jaune s’envole à son grand désespoir, dur loi du sport. Coup de chapeau aux coureurs de la FDJ, Thibaut PINOT, David GAUDU 4e ce soir au général, Valentin MADOUAS, et toute l’équipe. Bravo à tous les coureurs du Tour de France pour ce grand spectacle qu’ils nous offrent. Coup de chapeau également à VINGEGAARD qui attend le malheureux POGACAR venant de chuter dans la descente du col de SPANDELLES, geste de fairplay que l’on aime voir dans le sport de haut niveau où le cyclisme est un exemple.

  2. Photo assez habituelle, deux protagonistes se serreraient la main après avoir passé la ligne, sauf qu’ici le contexte est très différent et scelle une forme de retour au calme après une lutte particulièrement vigoureuse entre les deux premiers du général, celle-ci s’engageant trés directement dès la descente du Soulor, avec une première accélération de Pogacar… Le maillot blanc aurait d’ailleurs pu commencer plus tôt, dans les replats descendants après l’Aubisque, là où les vaches ou les moutons traversent assez souvent la route, mais tel ne fut pas son choix…
    En fait, ce Tour est un peu dans l’air du temps, son sort se décide et bascule d’un rien, Vingegaard évitant de peu la chute, avant que Pogacar ne verse au fossé, y rencontrant alors la dureté du sol et du macadam, comme pris à son propre jeu.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.