Classement complet de la 1ère étape du Tour de Suisse 2022

0
2645
Classement complet de la 1ère étape du Tour de Suisse 2022
Classement complet de la 1ère étape du Tour de Suisse 2022. Photo : @BahrainVictorious

Dimanche, la 1ère étape du Tour de Suisse qui débutait et s’achevait à Küsnacht, a été remportée dans un sprint en petit comité par le Britannique Stephen Williams (Bahrain Victorious). Le coureur âgé de 26 ans s’est imposé devant l’Allemand Maximilian Schachmann (Bora hansgrohe) et le Danois Andreas Kron (Lotto Soudal). Dès cette première étape de la course préparatoire au Tour de France, les favoris ont répondu présents au terme des 177,6 kilomètres du jour.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 1ère étape du Tour de Suisse

Classement complet – Etape 1

1 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious ) les 177,6 km en 4:16:51
2 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
3 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
4 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
5 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
8 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
10 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
11 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
13 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
14 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
15 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:24
17 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
18 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
19 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
20 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
22 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 0:51
23 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
24 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
25 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
26 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
27 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
28 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
29 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
30 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
31 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
32 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
33 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
34 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
35 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
36 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
37 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
38 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:19
39 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
40 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

41 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
42 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
43 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
44 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
46 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
47 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 1:52
48 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
50 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
51 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
52 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
53 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
54 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
55 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
56 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:10
57 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
58 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
59 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
60 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 4:07

61 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
62 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
63 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
64 – VITZTHUM Simon (Switzerland) + 4:39
65 – RÜEGG Lukas (Switzerland) m.t
66 – THALMANN Roland (Switzerland) m.t
67 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
68 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
69 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
70 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 5:17
71 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 5:36
72 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) + 6:14
73 – CHAMPOUSSIN ClémentvAG2R Citroën Team ) m.t
74 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) m.t
75 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 6:22
76 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
77 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
78 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
79 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
80 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t

81 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Techv
82 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 6:45
83 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 7:37
84 – ROSSKOPF JoeyvHuman Powered Healthv
85 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
86 – VOISARD Yannis (Switzerland) m.t
87 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
88 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
89 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 7:42
90 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 8:32
91 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
92 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
93 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
94 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 9:08
95 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 9:42
96 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
97 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
98 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
100 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t

101 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
102 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
103 – MANNION Gavin (Human Powered Health) m.t
104 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) + 9:59
105 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 10:07
106 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
107 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – BOHLI Tom (Cofidis) + 11:55
110 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
111 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 12:12
112 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 12:17
113 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 12:48
114 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) + 13:55
115 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
116 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
117 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
118 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
119 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
120 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t

121 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 14:29
122 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
124 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) m.t
125 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
126 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
127 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
128 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) m.t
129 – VERGAERDE OttovTrek – Segafredo) m.t
130 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) m.t
131 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
132 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
133 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
134 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
135 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
136 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 15:24
137 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
138 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
139 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
140 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t

141 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) m.t
142 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
143 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
144 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 17:21
145 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 19:21
146 – IMHOF Claudio (Switzerland) m.t
147 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
148 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) m.t
149 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 19:46
150 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
151 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 21:24
152 – BOL Cees (Team DSM) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.