Classement complet de la 1re étape du Tour de Norvège 2022

0
978
Remco Evenepoel vainqueur d'entrée au Tour de Norvège
De retour à la compétition, Remco Evenepoel frappe déjà fort. Photo : Szymon Gruchalski/Tour of Norway

La 1re étape du Tour de Norvège 2022 a déjà permis aux coureurs prétendants au classement général final de s’illustrer. D’ailleurs, c’est le principal favori, en l’occurrence Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) qui s’est imposé. Un ton au-dessus dans la bosse où était jugée l’arrivée, à Voss, le Belge a finalement pris le meilleurs aux dépends du local Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team), seul coureur à avoir fini dans le même temps. Avec cette victoire acquise par le Belge, c’est également en toute logique le premier leader de l’épreuve.

Le classement complet – Etape 1 Tour de Norvège 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4:21:31
2 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
3 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:02
4 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:03
5 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
6 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:05
7 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
8 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
10 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
11 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
12 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
13 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
14 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
15 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 0:09
16 – ERIKSSON Jacob (Riwal Cycling Team) m.t
17 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
18 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
19 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:12
20 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

Toutes les infos du Tour de Norvège 2022

21 BRENNER Marco Team DSM + 0:15
22 BEVIN Patrick Israel – Premier Tech m.t
23 SHAW James EF Education-EasyPost + 0:16
24 BERCKMOES Jenno Sport Vlaanderen – Baloise m.t ,,
25 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma m.t
26 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team m.t
27 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers m.t
28 SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers + 0:22
29 BREGNHØJ Mathias Riwal Cycling Team m.t
30 HEALY Ben EF Education-EasyPost m.t
31 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix + 0:25
32 ROOSEN Timo Jumbo-Visma + 0:29
33 ASGREEN Kasper Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t
34 STRONG Corbin Israel – Premier Tech + 0:34
35 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè + 0:36
36 DE TIER Floris Alpecin-Fenix + 0:38
37 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe + 0:40
38 STOKBRO Andreas Team Coop m.t
39 ERIKSSON Lucas Riwal Cycling Team m.t
40 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 0:46

41 SVESTAD-BÅRDSENG Embret Team Coop + 0:49
42 SCHLEGEL Michal Caja Rural – Seguros RGA m.t
43 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA m.t
44 HOELGAARD Markus Trek – Segafredo + 0:51
45 SCHULTZ Jesper Team ColoQuick m.t
46 THWAITES Scott Alpecin-Fenix + 1:08
47 BRAET Vito Sport Vlaanderen – Baloise + 1:12
48 KING Ben Human Powered Health + 1:24
49 JOHANSEN Julius Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t
50 KRISTENSEN Mads Østergaard Team ColoQuick m.t
51 HALLER Marco BORA – hansgrohe + 1:29
52 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team m.t
53 DREGE André Team Coop + 1:32
54 GUDNITZ Joshua Team ColoQuick + 1:36
55 IMPEY Daryl Israel – Premier Tech + 1:52
56 MULUBRHAN Henok Bardiani-CSF-Faizanè + 1:57
57 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t
58 BENDIXEN Louis Team Coop m.t
59 ZUKOWSKY Nickolas Human Powered Health + 2:08
60 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè + 2:15

61 KRISTOFF Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux + 2:45
62 COLNAGHI Luca Bardiani-CSF-Faizanè m.t
63 KIELICH Timo Alpecin-Fenix + 2:50
64 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe m.t
65 MÄRKL Niklas Team DSM + 3:12
66 KIRSCH Alex Trek – Segafredo + 3:19
67 KEUKELEIRE Jens EF Education-EasyPost m.t
68 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team + 3:21
69 TAROZZI Manuele Bardiani-CSF-Faizanè + 3:29
70 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel – Premier Tech + 4:00
71 VAN ASBROECK Tom Israel – Premier Tech m.t
72 BARONCINI Filippo Trek – Segafredo + 4:35
73 LUNDER Eirik Team Coop m.t
74 VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost m.t
75 REYNDERS Jens Sport Vlaanderen – Baloise m.t
76 HOOLE Daan Trek – Segafredo m.t
77 HESSMANN Michel Jumbo-Visma m.t
78 VAN DER SANDE Tosh Jumbo-Visma m.t
79 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise m.t
80 BUDDING Martijn Riwal Cycling Team m.t

81 LISSON Christoffer Riwal Cycling Team m.t
82 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise m.t
83 AASKOV PALLESEN Jeppe Team ColoQuick m.t
84 LEITÃO Iúri Caja Rural – Seguros RGA m.t
85 MUFF Frederik Team ColoQuick m.t
86 SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team m.t
87 BASSETT Stephen Human Powered Health m.t
88 ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t
89 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t
90 EDDY Patrick Team DSM m.t
91 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo + 4:41
92 VINJEBO Emil Mielke Riwal Cycling Team m.t
93 SØRENSEN Frederik Bjørn Team ColoQuick + 4:52
94 AALRUST Håkon Team Coop + 5:04
95 ZANONCELLO Enrico Bardiani-CSF-Faizanè m.t
96 DEKKER David Jumbo-Visma + 5:09
97 WELSFORD Sam Team DSM + 5:13
98 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA + 5:18
99 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe m.t
100 BROWN Nathan Human Powered Health + 5:58

101 JENSEN August Human Powered Health + 6:30
102 VERNON Ethan Quick-Step Alpha Vinyl Team + 6:57
103 ČERNÝ Josef Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t
104 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team m.t
105 PETIT Adrien Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t
106 LAAS Martin BORA – hansgrohe + 8:11
107 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team DSM + 16:21

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.