Classement complet de la 2e étape du Tour de l’Algarve 2022

1
2349
Classement complet de la 2e étape du Tour de l'Algarve 2022
Photo D.R

Jeudi se disputait la 2e étape du Tour de l’Algarve. Au sommet, à l’Alto da Foia, c’est David Gaudu (Groupama-FDJ) qui l’a emporté devant Samuele Battistella (Astana) et Ethan Hayther (INEOS Grenadiers), tandis que Remco Evenepoel (QuickStep) n’a pu faire mieux que 6e. Une chute est survenue dans le final. Plus d’infos à venir…

Classement complet de la 2e étape – Tour de l’Algarve

1 – GAUDU David (Groupama – FDJ 20) les 182,4 km en 4:50:51
2 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:01
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
5 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
6 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
8 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
9 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
10 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
11 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 0:08
12 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) m.t
13 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
14 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 0:11
15 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
17 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) + 0:15
18 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:17
19 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:18
20 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 0:25

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course ?

21 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:36
22 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:40
23 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:41
24 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 0:43
25 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:07
26 – NEVES José (W52 / FC Porto) + 1:28
27 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 1:29
28 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 1:42
29 – HERRADA José (Cofidis) m.t
30 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:02
31 – MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
32 – AZPARREN Xabier Mike (lEuskaltel – Euskadi) + 2:08
33 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
34 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 2:11
35 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 2:14
36 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
37 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) + 2:19
38 – BENTA João (Efapel Cycling) + 2:21
39 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 2:25
40 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t

A lire sur le sujet : Vidéo du résumé de l’étape

41 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 2:28
42 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 2:46
43 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
44 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:27
45 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) + 4:23
46 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
47 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 4:38
48 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 4:42
49 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
50 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
51 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) + 5:02
52 – MARQUE Alejandro Manuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 6:52
53 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
54 – FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO ) + 6:55
55 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) + 6:56
56 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 6:58
57 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 7:02
58 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 7:26
59 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
60 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 8:49

61 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 10:35
62 – TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 10:38
63 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 11:41
64 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
65 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
66 – JENSEN August (Human Powered Health) m.t
67 – LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ) m.t
68 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
69 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
70 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
71 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
72 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
73 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) m.t
74 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
75 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) m.t
76 – CARDOSO André (ABTF – Feirense) m.t
77 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
78 – LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
79 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
80 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t

81 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
82 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
83 – RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
84 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
85 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
87 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO ) m.t
88 – LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
89 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) m.t
90 – ANDRADE Pedro (Efapel Cycling) m.t
91 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
92 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
93 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) m.t
95 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – EULÁLIO Afonso (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
97 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
98 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:26
99 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
100 – MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t

101 – OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto (ABTF – Feirense) m.t
102 – FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense) m.t
103 – BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense) m.t
104 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
105 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO ) m.t
106 – LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotell) m.t
107 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
108 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
109 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 16:33
110 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
111 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
112 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 18:06
113 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
114 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 18:07
115 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 20:51
116 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
117 – FERNANDES Fábio (Efapel Cycling) + 22:07
118 – REIS Rafael (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
119 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) m.t
120 – ISIDORO Micael (ABTF – Feirense) m.t

121 – D’AQUILA Nahuel Omar (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho ,,
122 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
123 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
124 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
125 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t
126 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
127 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
128 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
129 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
130 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
131 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
133 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
134 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
135 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
136 – MENDES JoséAviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
137 – CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
138 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
139 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
140 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t

141 – RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
142 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) m.t
143 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
144 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
145 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
146 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 25:37
147 – DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO) + 28:17
148 – CAIXAS Rodrigo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
149 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
150 – SÁEZ Héctor (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
151 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
152 – MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
153 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
154 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
155 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
156 – MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
157 – PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense) m.t

157 coureurs classés. 2 abandons et 2 coureurs non partants

1 COMMENTAIRE

  1. Belle victoire de notre français à savoir s’il aurait gagné sans la chute … Mais c ‘est un fait de course et avec des si …. de toute manière il le mérite amplement . Bravo à lui .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.