Classement complet de la 3e étape du Tour de la Provence 2022

0
2500
Classement complet de la 3e étape du Tour de la Provence 2022
Photo : D.R

Dimanche, la 3e et dernière étape du Tour de la Provence (2.Pro), qui s’achevait au sommet de la Montagne de Lure, après 166,1 kilomètres de course , a été remportée en solitaire par Nairo Quintana (Arkea Samsic) qui a signé un second succès sur l’épreuve.

Lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course ?

Classement complet de la 3e étape – Tour de la Provence

1 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) les 166,1 km en 4:23:06
2 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:37
3 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
4 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team ) + 0:39
5 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:41
6 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 0:45
7 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:47
8 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:49
9 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 0:59
10 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:03
11 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 1:19
12 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:21
13 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:27
14 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:29
15 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:33
16 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
17 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:35
18 – STORK Florian (Team DSM) + 1:37
19 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:51
20 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 2:04

A lire : Le classement général final de l’épreuve

21 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 2:35
22 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
23 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
24 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 2:44
25 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 2:49
26 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
27 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 2:55
28 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:19
29 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 4:00
31 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 4:03
32 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) + 4:14
33 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
34 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:34
35 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) + 4:45
36 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 4:46
37 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 5:02
38 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
39 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 5:29
40 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 5:50

Lire aussi sur le sujet : Le résumé de l’étape en vidéo

41 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
42 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
43 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
45 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
46 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
47 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 5:58
48 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 6:00
49 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) + 6:02
50 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 6:08
51 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 6:16
52 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 6:22
53 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 6:43
54 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
55 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 7:08
56 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
57 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 7:30
58 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 7:32
59 – LAFAY Victor (Cofidis) + 7:58
60 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 8:52

61 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
62 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 9:26
63 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 9:34
64 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
66 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 9:53
67 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
68 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 10:11
69 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 10:15
70 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) + 10:55
71 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
72 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 11:34
73 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 12:05
74 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 12:59
75 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 15:18
76 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) + 15:33
77 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 16:41
78 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
79 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
80 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t

81 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
82 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
84 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
85 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
86 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 16:45
87 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 19:04
88 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
89 – NABERMAN Tim (Team DSM) + 20:09
90 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 22:40
91 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t

92 coureurs classés. 6 abandons et 4 coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.