Classement complet de la 5e étape du Saudi Tour 2022

0
1130
Classement de la 5e étape du Saudi Tour 2022
Photo : D.R

Samedi, la cinquième et dernière étape du Saudi Tour (2.1) a été remportée au sprint pour Dylan Groenewegen (Team BikeExchange Jayco) au terme des 138,9 kilomètres qui s’achevaient à AlUla Old Town. Dans les trois derniers kilomètres l’Australien Caleb Ewan (Lotto Soudal) a crevé et n’a pu disputer le sprint.

Lire sur le sujet : Sur quelle chaîne TV et à quelle heure voir la course ?

Classement étape 5 – Saudi Tour

1 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) les 138,9 km en 2:56:10
2 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
3 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
4 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
6 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
7 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal ) m.t
8 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
9 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
10 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
11 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
12 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix) m.t
13 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
14 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
15 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
16 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
17 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
18 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
19 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
20 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

21 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
22 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
23 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
24 – MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) m.t
25 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
26 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
27 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
28 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
29 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
30 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
31 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
32 – GENIEZ Alexandre (TotalEnergies) m.t
33 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
35 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
36 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Fenix ) m.t
37 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
38 – GROß Felix (UAE Team Emirates) m.t
39 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
40 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t

41 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 0:15
42 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
43 – PAJUR Markus (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – JOBBER James (Kuwait Pro Cycling Team) m.t
45 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
46 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
47 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
48 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
49 – JULIUS Jayde (Kuwait Pro Cycling Team 0:24
50 – MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
51 – MAT AMIN Mohd Shahrul (Terengganu Polygon Cycling Team ) m.t
52 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
53 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
54 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
55 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
56 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
57 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
58 – LAAS Martin (BORA – hansgrohe) m.t
59 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
60 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) m.t

61 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
62 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 0:37
64 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) + 0:40
65 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 0:46
66 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 0:51
67 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
68 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
69 – OTHMAN Afiq Huznie (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
70 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) + 0:57
71 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) + 1:01
72 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) m.t
73 – SAUGSTAD Lars (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
74 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
76 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
77 – DENZ Nico (Team DSM) + 1:16
78 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:36
79 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
80 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 3:11

81 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
82 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) + 4:22
83 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – ALAJMI Abdulhadi (Kuwait Pro Cycling Team) m.t
85 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 5:41
86 – TZORTZAKIS Polychronis (Kuwait Pro Cycling Team) + 9:33

86 coureurs classés. 3 coureurs non partants

https://twitter.com/wcsbike/status/1489947971739398148

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.