Classement complet de la 6e étape du Tour d’Oman 2022

1
383
Classement complet de la 6e étape du Tour d'Oman 2022
Photo : @A.S.O./Oman Cycling Association/Alex Broadway

Mardi, au terme des 132,5 kilomètres de la 6e et dernière étape du Tour d’Oman (2.Pro), la victoire du jour s’est jouée au sprint, et c’est Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) qui s’est avéré être le plus rapide. Le Colombien a devancé l’Asutralien Kaden Groves (Team BikeExchange – Jayco) et le Belge Amaury Capiot (Arkéa Samsic), respectivement classés 2e et 3e. Fernando Gaviria a signé son second succès d’étape sur cette 2e édition tandis que Jan Hirt (Intermarché Wanty Gobert Matériaux) a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve.

Classement complet de la 6e étape – Tour d’Oman

1 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) les 132,5 km en 4:10:16
2 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
5 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – GROß Felix (UAE Team Emirates ) m.t
8 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
9 – SAJNOK Szymon (Cofidis ) m.t
10 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
12 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
14 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
15 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) m.t
16 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
17 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
18 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
19 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
20 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

21 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
22 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
23 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
24 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
25 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
26 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
27 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
29 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
30 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
31 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
33 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
34 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
35 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
36 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) m.t
37 – MEENS Johan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
38 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
39 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
40 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t

41 – LOPEZ Juan Carlos (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
42 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
43 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
44 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
45 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
46 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
47 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
48 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 0:12
49 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 0:24
50 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) + 0:26
51 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 0:34
52 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
54 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
55 – LOPEZ Harold Martin (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
56 – KUKRLE Michael (Gazprom – RusVelo) m.t
57 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:50
58 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 0:52
59 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) + 0:55
60 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 2:15

61 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) m.t
62 – MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) m.t
63 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:18
64 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:19
65 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
66 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
67 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
68 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
69 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
70 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
71 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:17
72 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:29
73 – RÄIM Mihkel (Burgos-BH) m.t
74 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
76 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
77 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) + 9:02
78 – DE KEIJZER Gerd (Team Novo Nordisk ) m.t
79 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t
80 – ALYAQOOBI Abdulrahman (Oman) m.t

81 – VINOKUROV Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team) + 10:58
82 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) m.t
83 – AL RIYAMI Mazin (Oman ) m.t
84 – AL HSANI Munther (Oman) m.t
85 – ALRAHBI Said (Oman) + 12:15
86 – ALMAMMARI Faisal (Oman) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Cela peut paraitre anecdotique, mais voici trois jeunes français dans le top 10 de cette étape de fin du Tour d’Oman, à ces moments de lassitude où parfois, sous l’effet des fatigues accumulées, la guibole flageole ! Penhoet, Page et Vauquelin dans les dix premiers du sprint, ce n’est pas du tout banal !… Penhoet sauve la mise d’une formation Groupama généralement très en retrait sur ce départ de saison; par contre Page et Vauquelin font partie des dynamiques actuelles d’Arkéa ou d’Intermarché : en effet, fortes promotions actuelles, notamment chez Intermarché ! Terminés les gars dans les rayons qui se vident ou les efforts gratuits ! Avec le tchèque Hirt, les affaires reprennent ! Je croyais que Noêl était passé, les soldes aussi, pas du tout !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.