Classement complet Etape 1 Etoile de Bessèges 2022

0
4964
Classement complet étape 1 Etoile de Bessèges 2022
Photo : D.R

Mercredi, au terme des 160 kilomètres à parcourir autour de Bellegarde, c’est Mads Pedersen (Trek Segafredo) qui a remporté la 1ère étape de l’ Etoile de Bessèges (2 au 6 février). C’est en petit comité que la victoire s’est jouée après qu’une chute a coupé le peloton en deux.

Lire sur le sujet : Sur quelle chaine TV et à quelle heure voir la course ?

Classement complet Etape 1 – Etoile de Bessèges

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) les 160 km en 3:32:47
2 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 0:01
3 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
4 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
5 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
6 – LAWLESS Chris (TotalEnergies) + 0:04
7 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:07
8 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
9 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
10 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:11
11 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 0:13
12 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:18
13 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
14 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
15 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 0:24
16 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:31
17 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 0:32
18 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 0:41
19 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

21 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
22 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
23 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
24 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) m.t
25 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
26 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
28 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team ) m.t
29 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
30 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
31 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
32 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) m.t
33 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
35 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
36 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
37 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
38 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
39 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le résumé de l’étape en vidéo

41 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 0:53
42 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
43 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
44 – CABOT JérémyT (otalEnergies) + 0:54
45 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
46 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:59
47 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost ) m.t
48 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:06
49 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
50 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
51 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
52 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:11
53 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic ) m.t
54 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 1:15
55 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:23
56 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
57 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:24
58 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
59 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
60 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 1:27

61 – MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) m.t
62 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
63 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
64 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
65 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
66 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
67 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
68 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
69 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
70 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
71 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
72 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 1:32
73 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
74 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) + 1:47
75 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
76 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
77 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
78 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:01
79 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:08
80 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t

81 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 2:11
82 – PAILLOT Yoan (St Michel – Auber93) + 2:14
83 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) + 2:39
84 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 2:47
85 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
86 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:12
87 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 3:27
88 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:29
89 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
90 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
91 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:55
92 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 3:58
93 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 4:02
94 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
95 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
96 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
97 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
98 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 4:36
99 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 5:14

101 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
102 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
103 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:18
104 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
105 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 6:48
106 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 7:46
107 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
108 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 9:26
109 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
110 – HERRADA José (Cofidis) m.t
111 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
112 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
113 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
115 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
116 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
117 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
118 – VERMOTE Julien (Alpecin-Fenix) m.t
119 – BRUNEL Alexys (UAE Team Emirates) m.t
120 – PAQUET Tom (Team U Nantes Atlantique) m.t

121 – MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
122 – PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM) m.t
123 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
124 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
125 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
126 – SANTAROMITA Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
127 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
128 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
130 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
131 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
132 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
133 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) m.t
134 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
135 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 9:53
136 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
137 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
138 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
139 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
140 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 10:17
141 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 10:34
142 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 12:24
143 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 20:01
144 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) + 20:26
145 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) m.t

145 coureurs classés. 2 abandons.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.