Classement complet à l'issue de la 18e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

Les Sunweb ont tout raflé en ce jeudi 22 octobre, à l’occasion et au terme de la 18e étape du Giro 2020. D’un côté Jai Hindley a remporté l’étape devant Tao Geoghegan Hart (INEOS), tandis que son coéquipier Wilco Kelderman – bien loin d’être impérial, a endossé le maillot rose de leader, pris des épaules de Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), désormais 5e du général. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape ainsi que le classement général complet à l’issue de l’étape du jour.

A lire : La victoire de Jai Hindley sur l’étape du Stelvio

Classement complet étape 18 Giro 2020

1 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) en 6:03:03 (34,2 km/h)
2 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:46
4 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) +1:25
5 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) +2:18
6 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) +4:04
7 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) +4:51
8 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
9 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
10 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) +4:55
11 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 6:43
12 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 8:15
13 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 8:17
14 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 8:33
15 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 11:48
16 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 14:48
17 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 15:01
18 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
19 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 16:22
20 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 20:43

21 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
22 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
23 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 21:08
24 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 24:15
25 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 26:56
26 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
27 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
28 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 26:58
29 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
30 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) m.t
31 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
32 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
33 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
34 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
35 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
36 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
37 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 28:38
38 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 29:37
39 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) m.t
40 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t

41 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 29:46
42 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 31:41
43 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) m.t
44 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
45 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 32:13
46 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 33:55
47 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 34:51
48 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 37:15
49 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
50 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
51 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
52 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
53 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
54 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
55 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 39:15
56 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
57 – Haga Chad (Team Sunweb) + 40:09
58 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 41:03
59 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 47:05
60 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t

61 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
62 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
63 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
64 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
65 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
66 – Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) m.t
67 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
68 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
69 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
70 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t
71 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
72 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
73 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
74 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
75 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
76 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 47:41
77 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
78 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
79 – Valter Attila (CCC Team) m.t
80 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 48:15

81 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 49:03
82 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
83 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
84 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) m.t
85 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
86 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
87 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
88 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
89 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
90 – Morton Lachlan( EF Pro Cycling) m.t
91 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 50:18
92 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
93 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 50:58
94 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
95 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
96 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
97 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
98 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
99 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
100 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t

101 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
102 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
103 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
104 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
105 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
106 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
107 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
108 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale ) m.t
109 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
110 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
111 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
112 – Conci Nicola (Trek – Segafredo ) m.t
113 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
114 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
115 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
116 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
117 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
118 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
119 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
120 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t

121 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
122 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
123 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
124 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
125 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
126 – van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
127 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
128 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
129 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
130 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
131 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
132 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
133 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
134 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) en 77:46:56
2 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 0:12
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:15
4 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 1:19
5 – Almeida João (Deceuninck – Quick Step) + 2:16
6 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 3:59
7 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 5:40
8 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 5:47
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 6:46
10 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 7:23
11 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 7:28
12 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 9:34
13 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 26:12
14 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 33:12
15 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 34:49
16 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 40:59
17 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 41:11
18 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 44:45
19 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 49:11
20 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 51:18

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 53:45
22 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:00:12
23 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:00:58
24 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:05:03
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 1:16:58
26 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 1:19:38
27 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 1:23:39
28 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 1:27:38
29 – Valter Attila (CCC Team) + 1:27:47
30 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 1:28:46
31 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 1:38:08
32 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 1:46:23
33 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:46:52
34 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 1:47:36
35 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 1:48:08
36 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:54:07
37 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:55:43
38 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 1:57:13
39 – Rodríguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:58:55
40 – Villella Davide(Movistar Team) + 2:01:52

41 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 2:03:09
42 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 2:04:35
43 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 2:05:01
44 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:07:53
45 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 2:09:33
46 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 2:09:54
47 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 2:10:28
48 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:13:04
49 – Hansen Jesper (Cofidis) + 2:13:59
50 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 2:14:33
51 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:23:06
52 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 2:26:26
53 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:29:28
54 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:32:33
55 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 2:34:50
56 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:36:36
57 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 2:36:49
58 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 2:37:33
59 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:41:23
60 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:46:38

61 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 2:47:48
62 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 2:52:03
63 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 2:52:23
64 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 2:52:42
65 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 2:53:04
66 – Haga Chad (Team Sunweb) + 2:55:38
67 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 2:58:55
68 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 3:00:58
69 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 3:05:46
70 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 3:05:47
71 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:08:54
72 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:09:09
73 – Małecki Kamil (CCC Team) + 3:15:49
74 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 3:16:30
75 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 3:18:35
76 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 3:21:36
77 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 3:23:27
78 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 3:34:05
79 – Denz Nico (Team Sunweb) + 3:34:17
80 – Cepeda Jefferson Alexander(Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:34:28

81 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 3:35:40
82 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:37:06
83 – Carretero Hector (Movistar Team) + 3:40:32
84 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 3:40:56
85 – Cerny Josef (CCC Team) + 3:42:10
86 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:45:12
87 – van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 3:47:29
88 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 3:48:21
89 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:48:50
90 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:48:56
91 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:49:46
92 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 3:51:06
93 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 3:53:33
94 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 3:54:16
95 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 3:57:02
96 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 3:58:00
97 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 3:59:32
98 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:59:53
99 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 4:03:57
100 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 4:10:00

101 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:15:24
102 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:19:48
103 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:20:47
104 – Gradek Kamil (CCC Team) + 4:21:24
105 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 4:28:55
106 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 4:29:10
107 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 4:30:15
108 – Torres Albert (Movistar Team) + 4:32:07
109 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 4:34:03
110 – Consonni Simone (Cofidis) + 4:40:17
111 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 4:42:05
112 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 4:42:22
113 – Viviani Elia (Cofidis) + 4:42:26
114 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 4:44:33
115 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 4:45:44
116 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:49:56
117 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 4:50:30
118 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:53:05
119 – Haas Nathan (Cofidis) + 4:54:35
120 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 4:55:18

121 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 4:57:59
122 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:59:21
123 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 5:00:11
124 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 5:04:10
125 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:05:59
126 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 5:06:17
127 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 5:07:53
128 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:08:30
129 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:09:59
130 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 5:11:29
131 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 5:18:01
132 – Mathis Marco (Cofidis) + 5:19:27
133 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 5:34:29
134 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 5:36:23

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Excellente photo d’introduction des deux hommes masqués. Sunweb fait coup double avec leurs deux coureurs. Kelderman, prétendu leader au départ, prend le rose… Mais il est sur une poudrillère avant l’étape de Sestrières samedi, avec deux jeunes loups à ses trousses, à priori inférieurs à lui contre la montre, mais supérieurs en force pure dans la montagne, comme en attestele résultat de l’étape… Ajoutez que ce maillot rose quittant Sunweb en fin d’année, ne dégage pas forcément un enthousiasme délirant dans la voiture…
    Et voici, l’équipier assez inconnu au départ, qui se voit plus fort que son leader, ne l’attend pas et s’en va chiper l’étape à Goeghegan Hart sans mener un mètre…
    Les masques pouvant difficilement tomber, il nous reste ce V de la victoire collective, mais notre Hindley parait avoir quelque peu de mal à écarter l’index et le majeur… Chacun tient l’autre autour de la taille, ça permet aussi de bien cadrer la photo.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.