Classement complet Milan-Turin 2021

1
272
Classement complet de Milan-Turin 2021
Top 10 de Milan-Turin 2021. Photo : D.R

Mercredi avait lieu le 102e Milan-Turin (1.Pro). Et au terme des 190 kilomètres du parcours, c’est le Slovène Primoz Roglic (Jumbo-Visma) qui l’a emporté, détaché. Le Britannique Adam Yates (INEOS Grenadiers) a pris la seconde place tandis que le Portugais Joao Almeida (Decceuninck-QuickStep) a pris la troisième place. David Gaudu (Groupama-FDJ) 6e, termine premier tricolore. Primoz Roglic succède au palmarès de l’épreuve à Arnaud Démare.

Voir ou revoir le direct-live de la course

Milan-Turin 2021 : Le classement

1 – ROGLIČ Primož (Team Jumbo-Visma) les 190 km en 4:17:41
2 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) + 0:12
3 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 0:35
4 – POGAČAR Tadej (UAE-Team Emirates) m.t
5 – WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) + 0:48
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
7 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) m.t
8 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
9 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:56
11 – HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) m.t
12 – VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) m.t
13 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
14 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
15 – STORER Michael (Team DSM) + 1:27
16 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:50
17 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 2:01
18 – POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka NextHash) + 2:05
19 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) + 2:30
20 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 2:35

21 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:40
22 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 2:51
23 – HARPER Chris (Team Jumbo-Visma) + 3:01
24 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) m.t
25 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step ) + 3:18
26 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) + 3:39
27 – SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo ) m.t
28 – SAVINI Daniel (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
29 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:43
30 – NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) m.t
31 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
32 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) m.t
33 – SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
34 – ROCHAS Rémy (Cofidis, Solutions Crédits) + 4:02
35 – GAROSIO Andrea (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:07
36 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
37 – CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:14
38 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:22
39 – BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 4:33
40 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits ) + 4:39

41 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
42 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis, Solutions Crédits) + 4:49
43 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) + 4:58
45 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
46 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) m.t
47 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
48 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) m.t
49 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
50 – MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
51 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
52 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) m.t
53 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 5:09
54 – OSBORNE Jason (Deceuninck – Quick Step) + 5:57
55 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 6:33
56 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
57 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
58 – PEARSON Daniel (Vini Zabù) m.t
59 – KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma) + 6:51
60 – ORRICO Davide (Vini Zabù) + 7:06

61 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:12
62 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 7:19
63 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
64 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
65 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
66 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
67 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
68 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
69 – CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) m.t
70 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
71 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 7:26
72 – MONACO Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 7:36
73 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 7:49
74 – CHIRICO Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 7:59
75 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 8:09
76 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:28
77 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 9:08
78 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
79 – BENOOT Tiesj (Team DSM) + 9:32
80 – FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) m.t

81 – HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) + 11:06
82 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
83 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
84 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
85 – TOUMIRE Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
86 – HESSMANN Michel (Team Jumbo-Visma) m.t
87 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
88 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
89 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – CONTRERAS Rodrigo (Astana – Premier Tech ) m.t
91 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
92 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
94 – VOISARD Yannis (Team Arkéa Samsic) + 11:44
95 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 13:04
96 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
97 – SUNDERLAND Dylan (Team Qhubeka NextHash) m.t
98 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 14:25
99 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
100 – BENNETT Sean (Team Qhubeka NextHash) m.t

101 – EG Niklas (Trek – Segafredo) m.t
102 – TOSIN Ricardo (Vini Zabù) m.t
103 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
104 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 14:33
105 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
106 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 16:47
107 – BELLICAUD Jeremy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:56
109 – BONNET William (Groupama – FDJ) + 21:03

109 coureurs classés sur Milan-Turin 2021. 50 coureurs ont abandonné. 1 non partant

1 COMMENTAIRE

  1. Bien on va retrouver les mêmes samedi, mais dans quel ordre ? Mais vu la bagarre qu’il y avoir, ça sera le plus malin qui gagnera. Là impossible de faire un prono sérieux, alors la « vengeance » des malheurs de Remco ? Un outsider ? Un maillot arc en ciel, ou le rouleau compresseur Roglic ?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.