Classement complet Trofeo Alcudia 2022

1
1722
Classement complet Trofeo Alcudia 2022
Photo : D.R

Au terme des 173 kilomètres du Trofeo Alcudia 2022, c’est Biniam Ghirmay (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) qui l’a emporté au nez et à la barbe des favoris. Le coureur Erythréen faisait partie, au départ de la course, des simples outsiders. Le coureur âgé de 21 ans a changé de statut en un seul sprint.

Challenge Majorque : le film de la 2e manche

C’est un début de course disputée à toute allure qui a eu lieu pendant près d’une heure, jusqu’à ce que quatre hommes prennent le large. Mikel Bizkarra (Euskaltel – Euskadi), Raul Colombo (Work Service Vitalcare Vega) et les deux néo-pros Tuur Dens (Sport Vlaanderen Baloise) et Yentl Vandevelde (Minerva Cycling) ont uni leurs forces… en vain. Sous l’impulsion du peloton, dans la principale difficulté du jour tout a pris fin dans le Coll de Sa Battala. L’Espagnol Bizkarra, meilleur que ses trois compagnons d’échappée, a été rattrapé en tout dernier.

Dans la descente qui menait vers l’arrivée, c’est un groupe réduit d’homme forts qui s’est dirigé à toute allure vers la ligne d’arrivée. Et à la surprise général, du haut de ses 21 ans, c’est l’Erythréen Biniam Ghirmay qui l’a emporté.

Classement complet du Trofeo Alcudia 2022

1 – GHIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) les 173 km en 3:50:48
2 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
3 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
4 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
5 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
7 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
8 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
9 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
10 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
11 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
12 – BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
13 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
14 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
15 – TORRES Albert (Movistar Team ) m.t
16 – HALLER MarcoBORA – hansgrohe) m.t
17 – KAMP AlexanderTrek – Segafredo) m.t
18 – GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic) m.t
19 – MAESTRI MircoEOLO-Kometa) m.t
20 – PRADES EduardCaja Rural – Seguros RGA) m.t

21 – BRAET Vito (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
22 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
23 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
24 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
25 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
26 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
27 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
28 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
29 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
30 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
31 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
32 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
33 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
34 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
35 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
37 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
39 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – CARVALHO Andre (Team Arkéa Samsic) m.t

41 SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
42 ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
43 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
44 HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
45 FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
46 HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
47 SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 0:09
48 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
49 LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
50 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) m.t
51 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
52 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
53 ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi ) m.t
54 ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
55 SCHUERMANS Jens (BEAT Cycling ) m.t
56 PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
57 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
58 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa ) m.t
59 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team ) m.t
60 PARRA José Félix (Movistar Team) m.t

61 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
62 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
63 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
64 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
65 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
66 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
67 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 0:23
68 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
69 – HERRADA José (Cofidis) + 0:45
70 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
71 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) + 2:40
72 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
73 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
74 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
75 – CAÑELLAS Xavier (Java Kiwi Atlántico) m.t
76 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
77 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service Vitalcare Vega) m.t
78 – WILLEMS Thimo (Minerva Cycling) m.t
79 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
80 – SAVER Kasper (Minerva Cycling) m.t

81 – VAN PRAET Robbe (Minerva Cycling) m.t
82 – BOUTS Jordy (BEAT Cycling) m.t
83 – ALONSO Pablo (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
84 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
85 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) m.t
86 – JIMENEZ Daniel (Manuela Fundación Continental) m.t
87 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
88 – BENNASSAR Joan (Manuela Fundación Continental) m.t
89 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
90 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
91 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
92 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
93 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
94 – MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
95 – CANTÓN Isaac (Manuela Fundación Continental) m.t
96 – DENS Tuur (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
97 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
98 – MILTIADIS Andreas (Java Kiwi Atlántico) m.t
99 – VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) m.t
100 – ZANDRI Francesco (Work Service Vitalcare Vega) m.t

101 – JOSEPH Thomas (Minerva Cycling) m.t
102 – GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) m.t
103 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) + 2:43
104 – ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa – Caldas ) m.t
105 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
106 – JANSSEN Lucas (BEAT Cycling ) m.t
107 – COLOMBO Raul (Work Service Vitalcare Vega ) m.t
108 – JURADO Marcos (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
109 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
110 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
111 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
113 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
114 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
115 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t
116 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
117 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
118 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) m.t
119 – MORENO Adrià (Burgos-BH) + 2:47
120 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
121 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
122 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
123 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
124 – HOYOS Daniel (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
125 – HOYOS Juan Diego (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
126 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
127 – LUCCA Riccardo (Work Service Vitalcare Vega ) m.t
128 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
129 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
130 – MILLER Barry (Java Kiwi Atlántico) m.t

131 – PIRA Yesid Albeiro (Java Kiwi Atlántico) m.t
132 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
133 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
134 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 2:55
135 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
136 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
137 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
138 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:57
139 – SANTAROMITA Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

139 coureurs classés. 33 abandons. 1 coureur non partant

1 COMMENTAIRE

  1. L’érythréen Grimay, meilleur ambassadeur à moindre coût de son pays pour l’Europe, les a « tous mis d’accord à l’arrivée »… Les expressions du cyclisme permettent des constatations souvent impossibles en temps ordinaires !… Le jargon cycliste présente bien d’autres formulations, souvent plus triviales ou expressives, mais je préfère m’en dispenser…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.