Classement de la 16e étape du Giro 2021

0
7017
Giro 2021 : Le classement complet de la 16e étape du Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

CLASSEMENT. Egan Bernal a frappé un grand coup sur la 16e étape du Giro 2021. Le Colombien de l’équipe INEOS Grenadiers a remporté sa deuxième victoire sur le 104e Tour d’Italie. Le maillot rose a fait la différence dans le Passo Giau et a su conserver une partie de son avance dans la descente. Romain Bardet (DSM) et Damiano Caruso (Bahrain-Victorious) ont fini 2 et 3e de l’étape du jour.

Le classement complet – Etape 16 Giro 2021

1 – BERNAL Egan – INEOS GRENADIERS – 4:22:41
2 – BARDET Romain – TEAM DSM – +27
3 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +27
4 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +1:18
5 – CARTHY Hugh – EF EDUCATION – NIPPO – +1:19
6 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:21
7 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +2:11
8 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +2:31
9 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +2:33
10 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +2:33
11 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:37
12 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +2:51
13 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +3:13
14 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +6:12
15 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +6:12
16 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +7:10
17 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +7:16
18 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +7:25
19 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +7:33
20 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +8:22

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +8:24
22 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +8:24
23 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +10:17
24 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +10:17
25 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +10:32
26 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +11:40
27 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +11:40
28 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +11:48
29 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +11:48
30 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +11:48
31 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +12:11
32 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +16:03
33 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +16:03
34 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +16:47
35 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +16:47
36 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +16:47
37 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +17:44
38 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +17:55
39 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +18:32
40 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +18:32

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +18:49
42 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +18:54
43 – STORER Michael – TEAM DSM – +18:54
44 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +19:19
45 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +19:49
46 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +19:49
47 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +19:57
48 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +20:16
49 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +21:06
50 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +21:06
51 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +21:06
52 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +21:06
53 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +21:06
54 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:19
55 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:19
56 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +23:19
57 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +23:45
58 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24:05
59 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24:05
60 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +24:05

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +24:05
62 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24:05
63 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24:05
64 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +24:05
65 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +24:05
66 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +24:05
67 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +26:42
68 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +27:29
69 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +27:41
70 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +27:41
71 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +27:41
72 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +27:41
73 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +27:50
74 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +27:50
75 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +27:50
76 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +28:17
77 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +28:17
78 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +28:17
79 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +28:17
80 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +28:49

81 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +29:29
82 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +29:29
83 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +29:29
84 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +29:53
85 – DENZ Nico – TEAM DSM – +30:10
86 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +30:19
87 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +31:42
88 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +32:26
89 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +32:26
90 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +32:36
91 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +32:42
92 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +32:42
93 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +32:42
94 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +32:42
95 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +32:42
96 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +33:03
97 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +33:45
98 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +33:45
99 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +33:45
100 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +33:45

101 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +33:45
102 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +33:45
103 – KANTER Max – TEAM DSM – +34:15
104 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +34:30
105 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +35:25
106 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +36:16
107 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +36:16
108 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +36:16
109 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +40:17
110 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +40:17
111 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +41:28
112 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +41:28
113 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +41:28
114 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +41:28
115 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +41:28
116 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +41:28
117 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +41:32
118 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +41:43
119 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +41:45
120 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +41:57

121 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +41:57
122 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +42:06
123 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +42:06
124 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +42:06
125 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +42:06
126 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +42:06
127 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +42:06
128 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +42:06
129 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +42:06
130 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +42:06
131 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +42:13
132 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +42:15
133 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +42:15
134 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +43:07
135 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +43:07
136 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +43:07
137 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +43:07
138 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +44:07
139 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +44:33
140 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +44:37

141 – LAFAY Victor – COFIDIS – +44:50
142 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +44:50
143 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +45:05
144 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +45:17
145 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +45:17
146 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +45:17
147 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +45:19
148 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +47:40
149 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +48:17
150 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +48:17
151 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +49:00
152 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +49:00

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.