Le classement complet de l'étape 1 du Tour du Pays-Basque
Photo : @Jumbo_Visma
0 Partages

En s’imposant lundi sur la première étape du Tour du Pays-Basque, c’est le premier contre-la-montre individuel de la saison 2021 que remporte Primoz Roglic (Jumbo-Visma). A plus de 48 km/h de moyenne, le coureur âgé de 31 ans s’est imposé devant l’Américain Brandon McNulty (UAE Team Emirates) et le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma). Primoz Roglic est le premier leader du Tour du Pays-Basque 2021.

Classement Tour du Pays-Basque 2021 – Etape 1

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 17:17
2 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) + 0:02
3 – VINGEGAARD Jonas (Team Jumbo-Visma) + 0:18
4 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 0:24
5 – POGAČAR Tadej (UAE-Team Emirates) + 0:28
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
7 – BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) m.t
8 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 0:29
9 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) + 0:30
10 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:31
11 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 0:36
12 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) +0:37
13 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) +0:38
14 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) +0:39
15 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) +0:40
16 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) m.t
17 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) +0:43
18 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
19 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
20 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t

21 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) +0:45
22 – HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) +0:46
23 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) +0:47
24 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
25 – DE BOD Stefan (Astana – Premier Tech) m.t
26 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) +0:49
27 – VAN WILDER Ilan (Team DSM) +0:51
28 – HIGUITA Sergio (EF Education – Nippo) +0:53
29 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) m.t
30 – IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) +0:54
31 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) +0:55
32 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) +1:00
33 – DE LA PARTE Víctor (Team Total Direct Energie) +1:01
34 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) +1:02
35 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
36 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) +1:03
37 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) +1:06
38 – CARTHY Hugh (EF Education – Nippo) m.t
39 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) +1:07
40 – WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) m.t

41 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
42 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) +1:08
43 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) +1:09
44 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
45 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) +1:11
46 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) m.t
47 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
48 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
49 – KNOX James (Deceuninck – Quick Step) +1:12
50 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
51 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) +1:13
52 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) +1:14
53 – SCHMID Mauro (Team Qhubeka ASSOS) +1:15
54 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
55 – RODRÍGUEZ Óscar (Astana – Premier Tech) +1:16
56 – MAS Enric (Movistar Team) +1:17
57 – SEIGLE Romain (Groupama – FDJ) m.t
58 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
59 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) +1:18
60 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t

61 – WHELAN James (EF Education – Nippo) + 1:19
62 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) +1:20
63 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
64 – HOWSON Damien (Team BikeExchange) +1:21
65 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
66 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) +1:24
67 – PFINGSTEN Christoph (Team Jumbo-Visma) m.t
68 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) +1:25
69 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
70 – HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) +1:26
71 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) +1:27
72 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
73 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) +1:28
74 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) +1:29
75 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) +1:31
76 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
77 – LAMMERTINK Maurits (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – GALL Felix (Team DSM) +1:32
79 – BENNETT Sean (Team Qhubeka ASSOS) +1:33
80 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe ) m.t

81 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – Nippo) m.t
82 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:34
83 – SMITH Dion (Team BikeExchange) m.t
84 – FRANK Mathias (AG2R Citroën Team) m.t
85 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) m.t
86 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) +1:36
87 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) +1:37
88 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) +1:38
89 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
90 – BURGAUDEAU Mathieu (Team Total Direct Energie) +1:39
91 – SIMON Julien (Team Total Direct Energie) +1:40
92 – GARRISON Ian (Deceuninck – Quick Step) m.t
93 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) +1:41
95 – EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
96 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) m.t
97 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
98 – EG Niklas (Trek – Segafredo) +1:42
99 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) +1:43

101 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Total Direct Energie) +1:44
102 – CANAL Carlos (Burgos-BH) m.t
103 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) +1:45
104 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) +1:47
105 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) +1:48
106 – MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto Soudal ) m.t
107 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) +1:50
108 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
109 – FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS) m.t
110 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) +1:51
111 – GRELLIER Fabien (Team Total Direct Energie
112 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) +1:53
113 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
114 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t
115 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
116 – TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma) +1:54
117 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) +1:55
118 – OSORIO Alejandro (Caja Rural – Seguros RGA) +1:57
119 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) +1:58
120 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) +1:59

121 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
122 – CAPECCHI Eros (Bahrain – Victorious) +2:00
123 – DELACROIX Theo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) +2:01
124 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) +2:02
125 – ARISTI Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – ARCAS Jorge (Movistar Team) +2:03
127 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) +2:04
128 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
129 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
130 – CONCI Nicola (Trek – Segafredo) +2:05
131 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
132 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) +2:07 42.959
133 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
134 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) +2:08
135 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education – Nippo) m.t
136 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
137 – PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) + 2:09
138 – NIEVE Mikel (Team BikeExchange) m.t
139 – VERONA Carlos (Movistar Team) +2:10
140 – HOWES Alex (EF Education – Nippo) +2:11

141 – CARRETERO Héctor (Movistar Team) +2:15
142 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
143 – COMBAUD Romain (Team DSM) +2:16
144 – VALLS Rafael (Bahrain – Victorious) +2:17
145 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) +2:18
146 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) +2:19
147 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
148 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
149 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) +2:20
150 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
151 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
152 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) +2:22
153 – OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
154 – CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS) +2:26
155 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) +2:29
156 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) +2:35
157 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) +2:38
158 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) +2:40
159 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) +2:41
160 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) +2:46
161 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS) +2:58
162 – IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) +3:02
163 – EVANS Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) +3:08
164 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) +3:11
165 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) +3:37

Visitez le site officiel du Tour du Pays-Basque 2021

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.