Critérium du Dauphiné 2021 : Classement complet de la 7e étape
Photo : Critérium du Dauphiné/ASO/Fabien Boukla
0 Partages

RÉSULTATS. Quelle surprise ! Mark Padun (Bahrain-Victorious) a remporté la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2021. L’Ukrainien, qui a profité de l’accélération de Richie Porte (INEOS Grenadiers), s’en est débarrassé avec Enric Mas (Movistar) avant de lâcher Sepp Kuss (Jumbo-Visma). A 24 ans, il a signé le plus beau succès de sa carrière jusqu’à maintenant en devançant Porte et Miguel Angel Lopez (Movistar).

Classement – Etape 7 Critérium du Dauphiné 2021

1 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – 4:35:07
2 – PORTE Richie – INEOS GRENADIERS – +34
3 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +43
4 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +43
5 – O’CONNOR Ben – AG2R CITROEN TEAM – +47
6 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +52
7 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – +56
8 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +56
9 – THOMAS Geraint – INEOS GRENADIERS – +59
10 – LUTSENKO Alexey – ASTANA – PREMIER TECH – +1:00
11 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +1:04
12 – KELDERMAN Wilco – BORA – HANSGROHE – +1:04
13 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – +1:10
14 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – +1:10
15 – QUINTANA Nairo – TEAM ARKEA – SAMSIC – +1:13
16 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +1:13
17 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:39
18 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +1:39
19 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:39
20 – GALL Felix – TEAM DSM – +2:08

Toutes les infos du Critérium du Dauphiné 2021.

21 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – +2:20
22 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – +2:24
23 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – +3:07
24 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +6:17
25 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – +7:21
26 – ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – +7:52
27 – BAKELANTS Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +9:01
28 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – +9:01
29 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – +9:01
30 – ROLLAND Pierre – B&B HOTELS P/B KTM – +9:01
31 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA ASSOS – +9:01
32 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +9:25
33 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +9:54
34 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +10:25
35 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +10:42
36 – VAN WILDER Ilan – TEAM DSM – +10:42
37 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:42
38 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +10:42
39 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – +11:07
40 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +11:51

Retrouvez toutes les vidéos du Critérium du Dauphiné 2021.

41 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +13:10
42 – RODRIGUEZ CANO Carlos – INEOS GRENADIERS – +13:10
43 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +13:10
44 – HÄNNINEN Jaakko – AG2R CITROEN TEAM – +13:10
45 – HOLLENSTEIN Reto – ISRAEL START-UP NATION – +13:10
46 – OWSIAN Lukasz – TEAM ARKEA – SAMSIC – +13:10
47 – EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – +13:10
48 – LIETAER Eliot – B&B HOTELS P/B KTM – +14:28
49 – VERMAERKE Kevin – TEAM DSM – +15:34
50 – HAGA Chad – TEAM DSM – +15:34
51 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – +15:34
52 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – +15:34
53 – GESCHKE Simon – COFIDIS – +15:39
54 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – +15:54
55 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – +16:20
56 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – +16:44
57 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +17:16
58 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – +17:28
59 – MCNULTY Brandon – UAE TEAM EMIRATES – +17:36
60 – BRENNER Marco – TEAM DSM – +17:53

Le parcours complet du Critérium du Dauphiné 2021.

61 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – +18:27
62 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +18:27
63 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – +18:27
64 – PEREZ Anthony – COFIDIS – +18:27
65 – RIES Michel – TREK – SEGAFREDO – +18:27
66 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +18:27
67 – SWEENY Harrison – LOTTO SOUDAL – +18:27
68 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +21:01
69 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +21:01
70 – WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – +21:01
71 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +22:14
72 – SCHÖNBERGER Sebastian – B&B HOTELS P/B KTM – +22:48
73 – ASGREEN Kasper – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +22:48
74 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – +22:48
75 – FROOME Chris – ISRAEL START-UP NATION – +22:48
76 – ANACONA Winner Andrew – TEAM ARKEA – SAMSIC – +22:48
77 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – +22:48
78 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – +22:48
79 – LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – +22:48
80 – ARCHBOLD Shane – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +22:48

81 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – +22:48
82 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +22:48
83 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +22:48
84 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – +22:48
85 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – +22:48
86 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – +22:48
87 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +22:48
88 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:48
89 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +22:48
90 – COLBRELLI Sonny – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:48
91 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – +22:48
92 – HALLER Marco – BAHRAIN VICTORIOUS – +23:50
93 – VAN MOER Brent – LOTTO SOUDAL – +25:10
94 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +25:28
95 – BOOKWALTER Brent – TEAM BIKEEXCHANGE – +26:26
96 – MARTIN Tony – JUMBO-VISMA – +27:15
97 – HAAS Nathan – COFIDIS – +29:06
98 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA ASSOS – +29:06
99 – BYSTRØM Sven Erik – UAE TEAM EMIRATES – +29:06
100 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +29:16

101 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – +29:26
102 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – +29:26
103 – PEÁK Barnabás – TEAM BIKEEXCHANGE – +29:42
104 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +29:42
105 – DELACROIX Théo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +29:42
106 – BELLICAUD Jeremy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +29:42
107 – DE PLUS Jasper – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +29:42
108 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – +29:52
109 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +29:52
110 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – +29:52
111 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +29:52
112 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA ASSOS – +29:52
113 – VAN AVERMAET Greg – AG2R CITROEN TEAM – +29:52
114 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +29:52
115 – STEELS Stijn – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +29:52
116 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – +30:05
117 – GRUZDEV Dmitriy – ASTANA – PREMIER TECH – +31:57
118 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +32:33
119 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA ASSOS – +32:35
120 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +32:35

121 – VANBILSEN Kenneth – COFIDIS – +32:35
122 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – +32:35
123 – MULLEN Ryan – TREK – SEGAFREDO – +32:35
124 – SALMON Martin Alexander – TEAM DSM – +33:55
125 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – +34:05
126 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – +34:38
127 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +37:54
128 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:18
129 – NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – +38:21
130 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:23
131 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:23

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.