Classement étape 1 du Tour d’Oman 2022

0
1381
Classement complet étape 1 du Tour d'Oman 2022
Photo : D.R

Jeudi, à l’occasion de la 1ère étape du Tour d’Oman (2.Pro), les coureurs engagés sur l’épreuve avaient quelques 138 kilomètres à parcourir. Et c’est au sprint que l’étape s’est jouée, à la faveur de Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) qui s’est avéré être le plus rapide dans la dernière ligne droite. Logiquement, à l’arrivée, le Colombien a endossé le premier maillot de leader.

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne TV et à quelle heure voir la course ?

Classement complet Etape 1 – Tour d’Oman

1 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) les 138 km en 3:17:04
2 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
3 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
4 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
6 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
7 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
8 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
9 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
10 – RÄIM Mihkel (Burgos-BH) m.t
11 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
12 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
13 – LOPEZ Harold Martin (Astana Qazaqstan Development Team ) m.t
14 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
15 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi ) m.t
16 – DE MAEGHT Dorian (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
17 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
18 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
19 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – IRIZAR Julen (Euskaltel – Euskadi) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

21 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t
22 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) m.t
23 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
24 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
25 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) m.t
26 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
27 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
28 – MEENS Johan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
29 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
30 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
31 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
32 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
33 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team ) m.t
34 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
35 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
36 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) m.t
37 – MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) m.t
38 – GROß Felix (UAE Team Emirates) m.t
39 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
40 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le résumé de l’étape en vidéo

41 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
42 – LOPEZ Juan Carlos (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
43 – KUKRLE Michael (Gazprom – RusVelo) m.t
44 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
45 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
46 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
47 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
50 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – VINOKUROV Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
52 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
53 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
54 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
55 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
56 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
57 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
58 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
59 – ALYAQOOBI Abdulrahman (Oman) m.t
60 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
62 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
63 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
64 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
65 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
66 – TOUMIRE Hugo (Cofidis ) m.t
67 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
68 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
69 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
70 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
71 – AL RIYAMI Mazin (Oman ) m.t
72 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
73 – ALRAHBI Said (Oman) m.t
74 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
75 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t
76 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
77 – CLANCY Stephen (Team Novo Nordisk ) m.t
78 – DUNNEWIND Jan (Team Novo Nordisk) m.t
79 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:16
80 – MULLER Gabriel (Burgos-BH) + 0:17

81 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) + 0:19
82 – AL HSANI Munther (Oman) + 0:24
83 – ALMAMMARI Faisal (Oman) + 0:27
84 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:37
85 – DE KEIJZER Gerd (Team Novo Nordisk ) m.t
86 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
87 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 0:50
88 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) m.t
89 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 0:57
90 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
91 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
92 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:19
93 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) + 1:20
94 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
95 – AL RAWAHI Husam (Oman) + 1:22
96 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:46
97 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 1:56
98 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) + 2:20
99 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
100 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:42

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.