Classement général après l’étape 2 du Giro 2021

0
3087
Giro 2021 : Le classement gééral complet après la 2e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'italia

RÉSULTATS. Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), vainqueur de la 1e étape du Giro 2021, n’a pas eu besoin de faire de grands efforts pour garder son maillot rose. L’Italien, qui a travaillé, pour ses leaders dans le final, a fini au sein du peloton et gardera pour une journée supplémentaire son maillot de leader. Il a même joué quelques bonifications pour augementer encore un peu son avance. Il est toujours devant Eduardo Affini et Tobias Foss (Jumbo-Visma). A noter que Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) est remonté de trois places au général grâce, lui aussi, à des bonifications.

Classement général après l’étape 2 – Giro 2021

1 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – 4:29:53
2 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +13
3 – FOSS Tobias – JUMBO-VISMA – +16
4 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20
5 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20
6 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +21
7 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +21
8 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +22
9 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +25
10 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +26
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +27
12 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +29
13 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +30
14 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +30
15 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +31
16 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +32
17 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +32
18 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +33
19 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +33
20 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +34
21 – POZZOVIVO Domenico – TEAM QHUBEKA ASSOS – +34
22 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +34
23 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +35
24 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +35
25 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +35
26 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +35
27 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36
28 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +36
29 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +36
30 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +36
31 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +37
32 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +37
33 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +39
34 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +39
35 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +41
36 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +41
37 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +41
38 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +41
39 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +41
40 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +42
41 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +42
42 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +42
43 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +42
44 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +42
45 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +43
46 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +43
47 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +43
48 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +43
49 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +44
50 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +44
51 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +44
52 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +44
53 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +44
54 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +44
55 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +44
56 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +45
57 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +45
58 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +45
59 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +45
60 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +45
61 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +46
62 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +46
63 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +46
64 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +46
65 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +47
66 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +47
67 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +47
68 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +48
69 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +48
70 – DENZ Nico – TEAM DSM – +48
71 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +48
72 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +49
73 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +49
74 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +50
75 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +50
76 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +50
77 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +51
78 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +52
79 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +52
80 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +52
81 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +53
82 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +53
83 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +53
84 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +53
85 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +53
86 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +53
87 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +53
88 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +53
89 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +53
90 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +54
91 – BARDET Romain – TEAM DSM – +55
92 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +55
93 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +55
94 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +56
95 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +56
96 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +56
97 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +56
98 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +56
99 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +57
100 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +57
101 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +58
102 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +58
103 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +59
104 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +59
105 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +59
106 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +1:00
107 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +1:00
108 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:01
109 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +1:01
110 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +1:01
111 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +1:02
112 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +1:02
113 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +1:02
114 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:02
115 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +1:04
116 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:04
117 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:04
118 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +1:04
119 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:05
120 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +1:05
121 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:05
122 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +1:05
123 – EDET Nicolas – COFIDIS – +1:06
124 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +1:06
125 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +1:07
126 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:07
127 – LAFAY Victor – COFIDIS – +1:07
128 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +1:08
129 – KANTER Max – TEAM DSM – +1:09
130 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:09
131 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +1:09
132 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:09
133 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +1:11
134 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:12
135 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +1:12
136 – BIDARD François – AG2R CITROEN TEAM – +1:12
137 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:13
138 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +1:13
139 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:13
140 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +1:13
141 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – +1:14
142 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +1:14
143 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +1:15
144 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +1:15
145 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:16
146 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +1:16
147 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +1:17
148 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +1:17
149 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +1:18
150 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:18
151 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:18
152 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:19
153 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:19
154 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:20
155 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +1:21
156 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:22
157 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +1:23
158 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:24
159 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:24
160 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:25
161 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +1:26
162 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:26
163 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:27
164 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:27
165 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:28
166 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:29
167 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +1:29
168 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:30
169 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:31
170 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:33
171 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:33
172 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:34
173 – BELLETTI Manuel – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:35
174 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:35
175 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:35
176 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +1:36
177 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:37
178 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:37
179 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:40
180 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +1:41
181 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:48
182 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:51
183 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:28

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.