Classement général après l’étape 3 du Tour de Burgos 2020

1
3535
Remco Evenepoel leader du classement général du Tour de Burgos 2020
Remco Evenepoel est le nouveau leader du Tour de Burgos 2020. Photo : Vuelta Burgos

Fort de sa victoire sur la 3e étape, Remco Evenepoel a également pris la tête du classement général à Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe), leader depuis la 1e étape. Le coureur de 20 ans de la formation Deceuninck – Quick Step compte 18 secondes d’avance sur George Bennett (Jumbo-Visma) et 32 secondes d’avance sur Mikel Landa (Bahrain-McLaren). Il ne reste plus qu’une arrivée au sommet ce sera samedi à l’occasion de la dernière étape du Tour de Burgos.

Classement général Tour de Burgos 2020 – Etape 3

 NomEquipeTemps
1 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step11:35
2 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma00:18
3 LANDA MikelBahrain – McLaren00:32
4 CHAVES EstebanMitchelton-Scott00:35
5 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step00:45
6 CARAPAZ RichardTeam INEOS00:52
7 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation,,
8 ARU FabioUAE-Team Emirates01:03
9 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates01:33
10 NIEVE MikelMitchelton-Scott01:35
11 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:09
12 DE LA PARTE VíctorCCC Team02:19
13 RODRÍGUEZ ÓscarAstana Pro Team02:29
14 MEINTJES LouisNTT Pro Cycling02:45
15 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma02:53
16 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA03:03
17 DÍAZ José ManuelNIPPO DELKO One Provence03:28
18 CHERNETSKI SergeiGazprom – RusVelo,,
19 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma04:15
20 LIETAER EliotBingoal – Wallonie Bruxelles04:16
21 YATES SimonMitchelton-Scott04:24
22 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team04:50
23 KÄMNA LennardBORA – hansgrohe05:09
24 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
25 DUNBAR EddieTeam INEOS05:14
26 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo05:19
27 HAIG JackMitchelton-Scott05:35
28 FERNÁNDEZ DelioNIPPO DELKO One Provence05:39
29 NATAROV YuriyAstana Pro Team05:42
30 GAUDU DavidGroupama – FDJ05:43
31 FERNÁNDEZ RubénEuskaltel – Euskadi05:55
32 MAJKA RafałBORA – hansgrohe06:15
33 CARUSO DamianoBahrain – McLaren,,
34 STALNOV NikitaAstana Pro Team06:55
35 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step07:06
36 SOSA Iván RamiroTeam INEOS07:13
37 GHIRMAY HAILU BiniamNIPPO DELKO One Provence08:02
38 NAVARRO DanielIsrael Start-Up Nation08:09
39 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA08:28
40 MAS EnricMovistar Team08:38
41 PLANCKAERT BaptisteBingoal – Wallonie Bruxelles09:07
42 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe09:19
43 STUYVEN JasperTrek – Segafredo10:01
44 BILBAO PelloBahrain – McLaren10:03
45 BOL JetseBurgos-BH10:32
46 OSORIO Juan FelipeBurgos-BH11:06
47 WYSS DaniloNTT Pro Cycling11:35
48 MADRAZO ÁngelBurgos-BH12:27
49 ARANBURU AlexAstana Pro Team13:32
50 HUYS LaurensBingoal – Wallonie Bruxelles14:15
51 CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma14:27
52 KNEES ChristianTeam INEOS14:47
53 BIZKARRA MikelEuskaltel – Euskadi14:58
54 THEUNS EdwardTrek – Segafredo15:03
55 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA15:27
56 DINA MártonKometa Xstra Cycling Team15:35
57 NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA15:40
58 GANNA FilippoTeam INEOS16:01
59 TRENTIN MatteoCCC Team16:09
60 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step16:24
61 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation16:36
62 VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation17:29
63 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma17:33
64 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step17:34
65 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma17:44
66 FINETTO MauroNIPPO DELKO One Provence18:14
67 LIVYNS ArjenBingoal – Wallonie Bruxelles18:45
68 FABBRO MatteoBORA – hansgrohe19:13
69 PUPPIO AntonioKometa Xstra Cycling Team19:22
70 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott19:34
71 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi19:45
72 HAMILTON LucasMitchelton-Scott20:28
73 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ20:32
74 GRADEK KamilCCC Team20:33
75 SCOTSON MilesGroupama – FDJ20:34
76 MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma20:35
77 RODRIGUEZ CarlosTeam INEOS20:49
78 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo21:08
79 ERVITI ImanolMovistar Team21:21
80 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe21:38
81 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team21:47
82 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma21:54
83 VELASCO SimoneGazprom – RusVelo22:15
84 NIZZOLO GiacomoNTT Pro Cycling22:24
85 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA22:31
86 MAŁECKI KamilCCC Team22:37
87 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates22:53
88 BEVIN PatrickCCC Team23:06
89 ROVNY IvanGazprom – RusVelo23:31
90 RYBALKIN AlekseyGazprom – RusVelo24:09
91 TAMINIAUX LionelBingoal – Wallonie Bruxelles24:10
92 VERONA CarlosMovistar Team24:12
93 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott24:15
94 PEDRERO AntonioMovistar Team24:24
95 SAJNOK SzymonCCC Team24:46
96 CANOLA MarcoGazprom – RusVelo24:57
97 FEDELI AlessandroNIPPO DELKO One Provence25:12
98 ROPERO AlejandroKometa Xstra Cycling Team25:47
99 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA26:16
100 DLAMINI NicNTT Pro Cycling26:52
101 VALTER AttilaCCC Team,,
102 CHERKASOV NikolayGazprom – RusVelo27:02
103 LIEPIŅŠ EmīlsTrek – Segafredo27:10
104 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step27:16
105 FANCELLU AlessandroKometa Xstra Cycling Team27:31
106 CAPECCHI ErosBahrain – McLaren27:36
107 MINALI RiccardoNIPPO DELKO One Provence29:57
108 FRANKINY KilianGroupama – FDJ29:59
109 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ30:06
110 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe30:18
111 SOLER MarcMovistar Team,,
112 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step30:27
113 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates30:53
114 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ30:54
115 HALLER MarcoBahrain – McLaren30:58
116 GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma31:12
117 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team31:14
118 SMIT WillieBurgos-BH31:45
119 CABEDO ÓscarBurgos-BH32:04
120 LOBATO Juan JoséEuskaltel – Euskadi32:14
121 MAS LluísMovistar Team,,
122 VANENDERT JelleBingoal – Wallonie Bruxelles32:19
123 HAUSSLER HeinrichBahrain – McLaren32:33
124 JUARISTI TxominEuskaltel – Euskadi33:33
125 WALSCHEID MaxNTT Pro Cycling34:36
126 HAILEMICHAEL Mulu KinfeNIPPO DELKO One Provence35:23
127 O’CONNOR BenNTT Pro Cycling36:19
128 SEVILLA Diego PabloKometa Xstra Cycling Team36:24
129 ROBEET LudovicBingoal – Wallonie Bruxelles36:56
130 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ37:18
131 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation38:37
132 IRIZAR JulenEuskaltel – Euskadi38:39
133 CIMA DamianoGazprom – RusVelo38:51
134 VERZA RiccardoKometa Xstra Cycling Team38:52
135 DYBALL BenjaminNTT Pro Cycling39:05
136 AGIRRE JonEquipo Kern Pharma40:34
137 FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma41:17
138 LAAS MartinBORA – hansgrohe41:29
139 ARISTI MikelEuskaltel – Euskadi41:56
140 SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma43:59
141 FUENTES ÁngelBurgos-BH44:31
142 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo44:37
143 CAVENDISH MarkBahrain – McLaren47:38
144 QUARTERMAN CharlieTrek – Segafredo52:10

1 COMMENTAIRE

  1. Trés belle photo du podium où nous retrouvons une grande partie des éléments signifiants de ce tour de Burgos : la bouteille de pinard à l’arrivée, les habituelles miss avec leurs cabas que l’on retrouvent chaque année à Burgos, le lieu d’arrivée au Picon Blanco, un endroit désormais assez traditionnel, les gestes propres au contexte en cette maudite année 2020, etc…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.