Classement général complet après la 6e étape du Tour de France 2022

1
1283
Classement général du Tour de France 2022 après la 6e étape
Tadej Pogacar, nouveau maillot jaune du Tour de France 2022, après sa victoire sur la 6e étape à Longwy. Photo : @UAETeamEmirates

Jeudi, fort de son succès d’étape, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a endossé, déjà, le maillot jaune du Tour de France 2022. En s’imposant à Longwy, et tandis que Wout van Aert (Jumbo-Visma) a abdiqué dans le final après avoir passé la journée à l’avant de la course, le Slovène a pris la tête du classement général. Le coureur âgé de 23 ans, double vainqueur du Tour de France, devance Neilson Powless (EF Education-EasyPost) et Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma). Désormais, deux Français, Romain Bardet (Team DSM) et David Gaudu (Groupama-FDJ), intègrent le Top 10 provisoire.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 6e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 20:44:44
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:04
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:31
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 0:39
5 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:40
6 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:46
7 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:52
8 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:00
9 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:01
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:02
11 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:05
12 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:12
13 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
14 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:16
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:21
16 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:31
17 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:46
18 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:55
19 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:58
20 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:03

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:07
22 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
23 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
24 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:09
25 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:11
26 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:14
27 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
28 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:27
29 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 2:54
30 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:59
31 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:01
32 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:02
33 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:09
34 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 3:10
35 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:01
36 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 4:24
37 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 4:54
38 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 4:59
39 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:04
40 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 5:11

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 5:34
42 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 5:37
43 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 5:46
44 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 5:49
45 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
46 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 5:50
47 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 6:01
48 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 6:26
49 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 6:47
50 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 6:51
51 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 6:55
52 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 7:02
53 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 7:06
54 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 7:19
55 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 7:42
56 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
57 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 7:43
58 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 8:20
59 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 8:42
60 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 8:44

61 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 8:45
62 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 8:55
63 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 9:06
64 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 9:13
65 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 9:47
66 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 9:59
67 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 10:05
68 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 10:06
69 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 10:18
70 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 10:35
71 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 10:56
72 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 11:02
73 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 11:06
74 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 11:21
75 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 11:55
76 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
77 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 11:59
78 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 12:04
79 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 12:05
80 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 12:18

81 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 12:37
82 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 12:43
83 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:44
84 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 12:46
85 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:49
86 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 13:05
87 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 13:26
88 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 13:29
89 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 13:30
90 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 13:37
91 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 13:47
92 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 14:15
93 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 14:24
94 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 14:33
95 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 14:39
96 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 15:00
97 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 15:02
98 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 15:12
99 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 15:13
100 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:21

101 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 15:47
102 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 15:51
103 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:56
104 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 16:07
105 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 16:10
106 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 16:16
107 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:23
108 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 16:42
109 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 16:43
110 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 16:52
111 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 17:49
112 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 17:56
113 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 18:04
114 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 18:21
115 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 18:29
116 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 18:33
117 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 18:36
118 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 18:57
119 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 19:04
120 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 19:07

121 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 19:32
122 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 19:37
123 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 19:48
124 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 19:58
125 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:12
126 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:35
127 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 20:36
128 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 20:39
129 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 20:42
130 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 20:47
131 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 21:10
132 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 21:36
133 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 21:41
134 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 21:53
135 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 22:40
136 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 22:41
137 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
138 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 22:47
139 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 22:54
140 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 23:03

141 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 23:15
142 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 23:17
143 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 23:49
144 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
145 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 24:24
146 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 24:35
147 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 24:42
148 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 24:58
149 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 25:21
150 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 25:34
151 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 26:18
152 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 26:35
153 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 26:57
154 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 27:12
155 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 27:22
156 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 27:37
157 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 27:44
158 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 28:30
159 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 28:39
160 – VERONA CarlosvMovistar Team) + 30:15

161 – TORRES Albert (Movistar Team) + 32:25
162 – LAFAY Victor (Cofidis) + 33:05
163 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 33:19
164 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 33:29
165 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 33:46
166 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 34:19
167 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 36:36
168 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 40:33
169 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 40:53
170 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 44:05
171 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 48:37
172 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 58:49

172 coureurs classés au classement général

1 COMMENTAIRE

  1. Voici une photo que nous pourrions être appelé à retrouver assez souvent durant ce Tour de France !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.