Classement général complet de La Route d’Occitanie 2022 après la 1ère étape

0
999
Classement général complet de La Route d'Occitanie après la 1ère étape
Photo : @RDO

Fort de son succès sur la 1ère étape de La Route d’Occitanie 2022, le sprinteur Français Arnaud Démare (Groupama-FDJ) a endossé le maillot de leader témoin de son leadership au classement général. Logiquement, le coureur Beauvaisien devance Pierre Barbier (B&B Hotels KTM) et Elia Viviani (INEOS Grenadiers). Vendredi, Démare s’élancera en tant que leader du classement général en direction de Roquefort sur Soulzon.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 1ère étape de La Route d’Occitanie

Classement général complet après la 1ère étape

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) en 4:13:45
2 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:04
3 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 0:06
4 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:08
5 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:10
6 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
7 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
8 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
9 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
10 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
11 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
12 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
13 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
14 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
16 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
17 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
18 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
19 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
20 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

21 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
22 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
23 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
24 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
25 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) m.t
26 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
27 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
28 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
29 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
30 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
31 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
32 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
33 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) m.t
34 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
35 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
36 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
37 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
38 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
39 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
40 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
43 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
45 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
46 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) m.t
48 – KULSET Sindre (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
49 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
50 – PUPPIO Antonio (Israel – Premier Tech) m.t
51 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
52 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
53 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
54 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
55 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
56 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
57 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
59 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
60 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

61 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
62 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
63 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
64 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
65 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
66 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
67 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
68 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
69 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
72 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
73 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
75 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
76 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
77 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
78 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) m.t
79 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
80 – EWART Jesse (Bike Aid) m.t

81 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
82 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
83 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
84 – LINO Julian (Bike Aid) m.t
85 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
86 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
87 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
88 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
89 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
90 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
91 – KESSLER Cole (Israel – Premier Tech) m.t
92 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
93 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
94 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
95 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
96 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
97 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) m.t
98 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
99 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
100 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t

101 – RICHARD LouisTeam U Nantes Atlantique) m.t
102 – GODON DorianAG2R Citroën Team) m.t
103 – DE LA PARTE VíctorTotalEnergies) m.t
104 – RIES MichelTeam Arkéa Samsic) m.t
105 – HELLEMOSE AsbjørnTrek – Segafredo) m.t
106 – MORENO AdriàBurgos-BH) m.t
107 – DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers) m.t
108 – YEMANE DawitBike Aid) m.t
109 – ERVITI ImanolMovistar Team) m.t
110 – NAVARRO DanielBurgos-BH) m.t
111 – PARRA José FélixEquipo Kern Pharma) m.t
112 – PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers) m.t
113 – VAN ENGELEN AdneBike Aid) m.t
114 – URRUTY MaximeNice Métropole Côte d’Azur) m.t
115 – NURLYKHASSYM NurbergenAstana Qazaqstan Team) m.t
116 – VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma) m.t
117 – HEALY BenEF Education-EasyPost) m.t
118 – LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma) m.t
119 – LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ) m.t
120 – SINKELDAM RamonGroupama – FDJ) m.t

121 – PÉRICHON Pierre-LucCofidis) m.t
122 – GONZÁLEZ AbnerMovistar Team) m.t
123 – TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team) m.t
124 – KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ) m.t
125 – SAGIV GuyIsrael – Premier Tech) + 0:32
126 – ŠIŠKEVIČIUS EvaldasGo Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:49
127 – DEBEAUMARCHÉ NicolasSt Michel – Auber93) + 0:53
128 – PADUN MarkEF Education-EasyPost) + 1:00
129 – SAJNOK SzymonCofidis) + 1:06
130 – MOSCA JacopoTrek – Segafredo) + 1:10
131 – MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo) m.t
132 – JONES TajIsrael – Premier Tech) + 1:12
133 – VAN DEN BERG LarsGroupama – FDJ) + 3:50
134 – BOILEAU AlanB&B Hotels – KTM) + 8:00
135 – DANÈS LéoTeam U Nantes Atlantique) + 8:52
136 – MOL WesleyBike Aid) + 8:54
137 – DENIS ThomasGo Sport – Roubaix Lille Métropole) + 8:58
138 – BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique) m.t
139 – PAHLKE Jasper LeviBike Aid) m.t
140 – LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma) m.t
141 – CABEDO ÓscarBurgos-BH) m.t
142 – KULSET KristianUno-X Pro Cycling Team) m.t
143 – HIVERT JonathanB&B Hotels – KTM) m.t
144 – HOLTER ÅdneUno-X Pro Cycling Team) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.