Classement général complet du Tour de France 2022 après la 12e étape

1
1215
Classement général du Tour de France 2022 après la 12e étape
Photo : @JumboVisma/TDF

Au terme de la 12e étape du Tour de France 2022 et la victoire de Tom Pidcock (INEOS Grenadiers), le classement général a subi quelques modifications. Si Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune, Romain Bardet (Team DSM) a perdu sa 2e place au profit de la 4e. C’est désormais Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui a pris la place du Français tandis que Geraint Thomas prend désormais place sur le podium provisoire.

Vidéo, le résumé de la 12e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 46:28:46
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:22
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:26
4 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:35
5 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 3:44
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 3:58
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 4:07
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 7:39
9 – MAS Enric (Movistar Team) + 9:32
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 10:06
11 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 10:33
12 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 14:50
13 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:46
14 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 17:54
15 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 21:37
16 – JUNGELS BobA (G2R Citroën Team) + 22:00
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 24:55
18 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 27:16
19 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 31:30
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 38:27

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 39:42
22 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 41:54
23 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 42:18
24 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 42:55
25 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 43:32
26 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 48:07
27 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 51:01
28 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 54:02
29 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 54:16
30 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 56:01
31 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 56:07
32 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 56:46
33 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 56:59
34 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:02:26
35 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:02:58
36 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:03:39
37 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:04:38
38 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:05:58
39 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:06:25
40 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:06:59

41 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:09:26
42 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:09:45
43 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:11:58
44 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:15:48
45 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:16:54
46 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers ,,
47 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:16:56
48 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:17:30
49 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:17:59
50 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:19:45
51 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:19:49
52 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:19:55
53 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:20:18
54 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:21:04
55 – KÜNG Stefa (Groupama – FDJ) + 1:22:11
56 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:22:47
57 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:22:50
58 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:23:18
59 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:25:28
60 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:27:56

61 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:28:45
62 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:28:47
63 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
64 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:28:51
65 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:29:30
66 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:29:41
67 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:30:09
68 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:31:48
69 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:33:05
70 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:35:40
71 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:38:16
72 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:38:50
73 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:38:59
74 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:40:33
75 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:41:56
76 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 1:43:32
77 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:45:09
78 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:45:25
79 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:46:42
80 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:47:42

81 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:48:24
82 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:50:30
83 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 1:50:49
84 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:54:55
85 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 1:55:49
86 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:56:24
87 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:56:58
88 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:57:35
89 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:57:40
90 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:58:28
91 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:58:54
92 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:59:13
93 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 1:59:30
94 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 2:00:32
95 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:01:23
96 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:01:31
97 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:01:46
98 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:02:59
99 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:03:39
100 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:04:07

101 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:04:19
102 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 2:04:57
103 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:05:17
104 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 2:06:00
105 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:07:25
106 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 2:07:26
107 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:09:41
108 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:09:57
109 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:10:55
110 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:14:12
111 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:15:08
112 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:15:43
113 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 2:15:50
114 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:18:13
115 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 2:18:50
116 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 2:19:41
117 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 2:21:41
118 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 2:22:16
119 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 2:22:26
120 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:22:28

121 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:22:28
122 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:23:44
123 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:24:25
124 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:25:30
125 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:26:17
126 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:27:14
127 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:27:24
128 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:27:37
129 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:27:43
130 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 2:27:49
131 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:28:19
132 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 2:28:54
133 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 2:28:55
134 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 2:31:02
135 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:32:06
136 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 2:32:17
137 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:33:15
138 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:34:05
139 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 2:34:18
140 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 2:35:44

141 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 2:36:00
142 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 2:36:34
143 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:36:43
144 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 2:38:25
145 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:38:51
146 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 2:42:17
147 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 2:45:42
148 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:46:33
149 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 2:52:39
150 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 2:53:09
151 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 2:53:21
152 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:57:14
153 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 2:57:40
154 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:01:59
155 – LAFAY Victor (Cofidis) + 3:02:27
156 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 3:02:59
157 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 3:04:27
158 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:11:16
159 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 3:13:30

159 coureurs classés.

1 COMMENTAIRE

  1. Depuis le début du TDF Geraint THOMAS gére trés bien sa course sans s’affoler a son allure..!
    Et son équipe 1ére au classement général n’a pas le poid de la course.
    Il laisse les petits jeunes batailler ..!
    Course intelligente vu les efforts a fournir pendant 3 Semaines sous la chaleur..!
    N’oublions pas le Chrono de 40 Kms en fin de TDF.

    C’est peut étre lui le troisieme Laron qui va sortir du bois et coiffer les bébés champions hyper-Actif..?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.