Classement général complet du Tour de France 2022 après la 20e étape

0
417
Classement général du Tour de France 2022 après la 20e étape
Photo : @Jumbo-Visma/TDF

Au terme de la 20e étape du Tour de France 2022 disputée sous forme d’un chrono individuel, le classement général n’a pas bougé concernant le podium et le Français David Gaudu (Groupama-FDJ), quatrième. Aleksandr Vlasov (BORA – hansgrohe) a repris deux places, tandis que Nairo Quintana (Arkea-Samsic) et Louis Meintjes (Intermarché Wanty Gobert Matériaux) ont respectivement perdu une et deux places. Romain Bardet (Team DSM), lui, est remonté à la 7e place. Sauf gros incident, le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) remportera dimanche son premier Tour de France.

Vidéo, le résumé de la 20e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 76:33:57
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 3:34
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 8:13
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 13:56
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 16:37
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 17:24
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 19:02
8 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:12
9 – LUTSENKO Alexe (Astana Qazaqstan Team) + 23:47
10 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 25:43
11 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 36:50
12 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 46:14
13 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 47:48
14 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 50:09
15 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 50:53
16 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 56:52
17 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:01:08
18 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 1:02:29
19 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 1:11:28
20 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:31:17

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:34:48
22 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:35:55
23 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:40:32
24 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:42:12
25 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:44:21
26 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:47:57
27 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:52:42
28 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:58:22
29 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:59:54
30 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:00:36
31 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:05:15
32 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:16:02
33 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:16:20
34 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:16:37
35 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 2:17:46
36 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:20:50
37 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 2:23:13
38 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 2:23:34
39 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
40 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 2:26:02

41 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 2:27:13
42 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:30:36
43 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:35:35
44 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:37:49
45 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:38:39
46 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 2:39:31
47 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:40:08
48 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 2:40:43
49 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:46:35
50 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:48:36
51 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:51:40
52 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:52:13
53 – PASQUALON AndreavIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:57:13
54 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 2:57:17
55 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:58:30
56 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 3:03:47
57 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 3:04:59
58 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:09:31
59 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:12:00
60 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 3:13:49

61 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 3:15:21
62 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 3:17:45
63 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 3:18:16
64 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:18:19
65 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 3:24:34
66 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:28:38
67 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 3:28:54
68 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 3:29:43
69 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 3:31:27
70 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 3:31:44
71 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 3:32:12
72 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 3:34:27
73 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 3:35:33
74 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 3:35:56
75 – SBARAGLI Kristia (Alpecin-Deceuninck) + 3:36:46
76 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:39:51
77 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 3:40:10
78 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 3:40:37
79 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 3:44:20
80 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:46:27

81 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 3:47:07
82 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 3:49:25
83 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:50:01
84 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 3:50:19
85 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 3:50:48
86 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 3:52:03
87 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:52:56
88 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 3:53:23
89 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:53:25
90 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 3:54:48
91 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:56:03
92 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 3:56:21
93 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 3:57:35
94 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 3:57:54
95 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:59:47
96 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:00:11
97vCATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:01:11
98 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 4:02:08
99 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 4:05:11
100 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:06:37

101 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 4:12:18
102 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 4:15:05
103 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 4:17:04
104 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:18:09
105 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 4:18:46
106 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 4:19:45
107 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:23:22
108 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 4:25:17
109 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:28:42
110 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
111 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:31:02
112 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:31:19
113 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 4:33:44
114 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:35:22
115 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 4:36:49
116 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 4:38:04
117 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 4:40:23
118 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:40:39
119 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:41:40
120 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 4:41:52

121 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 4:42:25
122 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 4:43:03
123 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:45:34
124 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 4:48:46
125 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 4:49:10
126 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 4:51:01
127 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:58:15
128 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:00:53
129 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 5:11:48
130 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 5:13:11
131 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 5:14:40
132 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 5:20:11
133 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:24:29
134 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 5:29:21
135 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 5:30:47
136 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 5:32:16
137 – TORRES Albert (Movistar Team) + 5:36:39
138 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 5:41:33

138 coureurs classés.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.