Classement général du Tour de Luxembourg après l'étape 2
Deuxième jour de course sur le Tour de Luxembourg 2021 et deuxième leader vêtu de jaune. C'est au tour de Marc Hirschi de prendre la tête du classement. Photo : @SkodaTourLuxembourg
0 Partages

La deuxième étape du Tour de Luxembourg 2021 a été remportée mercredi par le Suisse Marc Hisrschi (UAE Team Emirates). Fort de sa victoire en solitaire, le coureur âgé de 23 ans en endossé le maillot jaune de leader, pris des épaules de Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), vainqueur la veille et logiquement leader. A noter aux 3e et 4e places du classement général les présences de David Gaudu et Thibaut Pinot, les deux coureurs de l’équipe Groupama-FDJ.

A lire : Le parcours complet de la course Luxembourgeoise

Tour de Luxembourg 2021 – Classement général après l’étape 2

1 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) en 8:01:06
2 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 0:04
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:19
4 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:23
5 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) m.t
6 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates ) m.t
7 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 0:33
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:35
9 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
10 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
11 – LATOUR Pierre (Team TotalEnergies) m.t
12 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
13 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) + 0:41
14 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
15 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) + 0:56
16 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
17 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) m.t
18 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
19 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
22 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:26
23 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO) + 1:28
24 – MAAS Jan (Leopard Pro Cycling) + 1:39
25 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:23
26 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:39
27 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) + 3:01
28 – AYUSO Juan (UAE-Team Emirates) + 3:45
29 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) + 4:03
30 – PRADES Eduard (DELKO) + 5:56
31 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
32 – BAUER Jack (Team BikeExchange) + 6:28
33 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) + 6:48
34 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 7:06
35 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) m.t
36 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 7:09
37 – BROWN Nathan (Rally Cycling) + 7:46
38 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) + 7:48
39 – TRARIEUX Julien (DELKO) + 8:13
40 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t

41 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) + 9:11
42 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
43 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) + 10:09
44 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) + 11:48
45 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
46 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) + 12:12
47 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 12:56
48 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 13:17
49 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
50 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) m.t
51 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
52 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
53 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54 – MOBACH Jarno (Leopard Pro Cycling) + 13:52
55 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) + 14:30
56 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù) + 14:46
57 – DE VOS Adam (Rally Cycling) + 15:33
58 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) + 15:34
59 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic ) m.t
60 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

61 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
63 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels p/b KTM) m.t
64 – KING Ben (Rally Cycling) + 15:50
65 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
66 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
67 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 16:25
68 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM) + 16:29
69 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 16:32
70 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 16:39
72 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) + 16:48
73 – SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies) m.t
74 – MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) + 17:02
75 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) + 17:04
76 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) + 17:06
77 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
78 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) + 17:22
79 – WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) + 18:45
80 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 19:33

81 – GAILLARD Marlon (Team TotalEnergies) m.t
82 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
83 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – HINDSGAUL MADSEN Jacob (Uno-X Pro Cycling Team ,,
85 – BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) + 19:49
86 – TEUTENBERG Tim Torn (Leopard Pro Cycling) m.t
87 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
88 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
89 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
90 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
91 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
92 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 19:53
93 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) + 20:18
94 – COTÉ Pier-André (Rally Cycling) + 21:36
95 – HEIDEMANN Miguel (Leopard Pro Cycling) + 22:02
96 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) + 22:36
97 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) + 23:48
98 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) + 24:51
99 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) + 27:55
100 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t

101 – JENSEN August (DELKO) + 28:11
102 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
103 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
104 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) m.t
105 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
106 – PRIES Cedric (Leopard Pro Cycling) m.t
107 – PETRUS Lubomir (Alpecin-Fenix) m.t
108 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:46
109 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) + 29:58
110 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
111 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 30:29
112 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 33:00
113 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù) m.t
114 – MESA Santiago (Burgos-BH) m.t
115 – TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) + 33:26
116 – STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) m.t
117 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) + 38:15
118 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
119 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) m.t
120 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) + 45:33
121 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
122 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 1:01:30

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.