Classement général final du Tour de Pologne 2021

0
6011
Joao Almeida vainqueur final du Tour de Pologne 2021
Joao Almeida n'a pas été en difficulté sur l'ensemble de la semaine. Photo : Bas Czerwinski/Getty Images

RÉSULTAT. Leader dès la fin de la deuxième étape, Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) a ensuite jamais perdu la première place du classement pour s’adjuger sa première course par étapes. Ses deux succès d’étapes plus sa deuxième place au contre-la-montre lui ont permis de faire la différence. Matej Mohoric (Bahrain Victorious) et Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers) ont complété le podium.

Classement général Tour de Pologne 2021

1 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 26:15:56
2 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – 26:16:16
3 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – 26:16:23
4 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – 26:16:33
5 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 26:16:49
6 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – 26:16:53
7 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – 26:17:02
8 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – 26:17:21
9 – TULETT Ben – ALPECIN-FENIX – 26:17:24
10 – EENKHOORN Pascal – JUMBO-VISMA – 26:17:26
11 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – 26:17:31
12 – ROTA Lorenzo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:17:41
13 – SMITH Dion – TEAM BIKEEXCHANGE – 26:17:42
14 – BERTHET Clément – DELKO – 26:17:54
15 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – 26:17:56
16 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – 26:17:58
17 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:18:00
18 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – 26:18:03
19 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – 26:18:03
20 – FERNANDEZ Ruben – COFIDIS – 26:18:20

Retrouvez toutes les infos du Tour de Pologne 2021.

21 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – 26:18:22
22 – ZAKARIN Ilnur – GAZPROM-RUSVELO – 26:18:26
23 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – 26:18:30
24 – WILSLY Jonas – ASTANA – PREMIER TECH – 26:18:33
25 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – 26:18:36
26 – NEKRASOV Denis – GAZPROM-RUSVELO – 26:18:36
27 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – 26:18:39
28 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – 26:18:47
29 – SBARAGLI Kristian – ALPECIN-FENIX – 26:18:48
30 – DILLIER Silvan – ALPECIN-FENIX – 26:18:50
31 – MEURISSE Xandro – ALPECIN-FENIX – 26:18:51
32 – GIRMAY Biniam – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:18:53
33 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – 26:18:59
34 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 26:19:05
35 – ZIMMERMANN Georg – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:19:13
36 – BIERMANS Jenthe – ISRAEL START-UP NATION – 26:19:29
37 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – 26:19:31
38 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – 26:19:36
39 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – 26:19:52
40 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – 26:20:35

41 – PATERSKI Maciej – POLAND – 26:21:32
42 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 26:21:39
43 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – 26:22:41
44 – DECLERCQ Tim – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 26:24:18
45 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – 26:24:42
46 – BROZYNA Piotr – POLAND – 26:24:55
47 – PFINGSTEN Christoph – JUMBO-VISMA – 26:25:18
48 – CONCA Filippo – LOTTO SOUDAL – 26:26:13
49 – COMBAUD Romain – TEAM DSM – 26:26:50
50 – RICKAERT Jonas – ALPECIN-FENIX – 26:26:58
51 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – 26:27:07
52 – STEWART Jake – GROUPAMA – FDJ – 26:27:18
53 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – 26:27:48
54 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – 26:27:57
55 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – 26:28:04
56 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – 26:28:09
57 – SHALUNOV Evgeny – GAZPROM-RUSVELO – 26:29:35
58 – PEÁK Barnabás – TEAM BIKEEXCHANGE – 26:29:47
59 – EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – 26:30:24
60 – VERVLOESEM Xandres – LOTTO SOUDAL – 26:30:36

61 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:30:38
62 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – 26:30:46
63 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – 26:30:46
64 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – 26:30:46
65 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – 26:31:09
66 – CANOLA Marco – GAZPROM-RUSVELO – 26:31:17
67 – OWSIAN Lukasz – POLAND – 26:31:47
68 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – 26:32:14
69 – DOULL Owain – INEOS GRENADIERS – 26:32:31
70 – PETERS Nans – AG2R CITROEN TEAM – 26:32:52
71 – BERHANE Natnael – COFIDIS – 26:33:41
72 – VAN HOECKE Gijs – AG2R CITROEN TEAM – 26:33:46
73 – NYCH Artem – GAZPROM-RUSVELO – 26:33:55
74 – STOSZ Patryk – POLAND – 26:34:30
75 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – 26:34:30
76 – THEUNS Edward – TREK – SEGAFREDO – 26:34:39
77 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – 26:34:43
78 – CULLAIGH Gabriel – MOVISTAR TEAM – 26:34:59
79 – DEGENKOLB John – LOTTO SOUDAL – 26:35:06
80 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 26:35:26

81 – LIENHARD Fabian – GROUPAMA – FDJ – 26:35:29
82 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – 26:35:30
83 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – 26:35:57
84 – KOCHETKOV Pavel – GAZPROM-RUSVELO – 26:35:58
85 – CLARKE Simon – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 26:36:36
86 – PALUTA Michal – POLAND – 26:37:14
87 – HOFSTETTER Hugo – ISRAEL START-UP NATION – 26:37:41
88 – BAUHAUS Phil – BAHRAIN VICTORIOUS – 26:38:24
89 – KONYCHEV Alexander – TEAM BIKEEXCHANGE – 26:38:40
90 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 26:39:38
91 – INKELAAR Kevin – BAHRAIN VICTORIOUS – 26:40:00
92 – ROWE Luke – INEOS GRENADIERS – 26:40:03
93 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – 26:40:14
94 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – 26:40:29
95 – BOARO Manuele – ASTANA – PREMIER TECH – 26:41:02
96 – GARCIA CORTINA Ivan – MOVISTAR TEAM – 26:41:34
97 – MULLEN Ryan – TREK – SEGAFREDO – 26:41:44
98 – STALNOV Nikita – ASTANA – PREMIER TECH – 26:41:47
99 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – 26:42:01
100 – KANTER Max – TEAM DSM – 26:42:04

101 – ARROYAVE CAÑAS Daniel – EF EDUCATION – NIPPO – 26:43:03
102 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – 26:43:20
103 – MÄRKL Niklas – TEAM DSM – 26:43:27
104 – LIEPINS Emils – TREK – SEGAFREDO – 26:44:50
105 – TAMINIAUX Lionel – ALPECIN-FENIX – 26:45:23
106 – GOLAS Michal – INEOS GRENADIERS – 26:46:09
107 – MACIEJUK Filip – POLAND – 26:48:08
108 – MARCATO Marco – UAE TEAM EMIRATES – 26:48:09
109 – CAPECCHI Eros – BAHRAIN VICTORIOUS – 26:48:20
110 – BOEV Igor – GAZPROM-RUSVELO – 26:48:47
111 – LANGEVELD Sebastian – EF EDUCATION – NIPPO – 26:49:25
112 – FEDOROV Yevgeniy – ASTANA – PREMIER TECH – 26:49:27
113 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – 26:49:53
114 – VANSPEYBROUCK Pieter – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:49:55
115 – ANIOLKOWSKI Stanislaw – POLAND – 26:50:01
116 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – 26:50:03
117 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – 26:51:28
118 – QUARTERMAN Charles – TREK – SEGAFREDO – 26:51:35
119 – BEPPU Fumiyuki – EF EDUCATION – NIPPO – 26:52:02
120 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – 26:52:20

121 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – 26:52:24
122 – DAVY Clément – GROUPAMA – FDJ – 26:52:27
123 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – 26:52:43
124 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – 26:53:19
125 – KOOIJ Olav – JUMBO-VISMA – 26:53:48
126 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 26:54:58
127 – HODEG CHAGUI Alvaro Jose – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 26:55:27
128 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 26:56:30
129 – SABATINI Fabio – COFIDIS – 26:56:52
130 – MARTINELLI Davide – ASTANA – PREMIER TECH – 26:57:07
131 – STORK Florian – TEAM DSM – 26:57:27
132 – JULLIEN Anthony – AG2R CITROEN TEAM – 26:58:27
133 – BOHLI Tom – COFIDIS – 26:58:31
134 – VAHTRA Norman – ISRAEL START-UP NATION – 26:59:10
135 – TROIA Oliviero – UAE TEAM EMIRATES – 27:01:34
136 – BONNET William – GROUPAMA – FDJ – 27:02:14
137 – POWER Rob – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 27:04:14
138 – GARRISON Ian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 27:04:50
139 – STEELS Stijn – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 27:06:16
140 – SIEBERG Marcel – BAHRAIN VICTORIOUS – 27:09:18

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.