Classement général final du Tour du Danemark 2021

2
6036
Le Tour du Danemark 2021 remporté par Remco Evenepoel
Remco Evenepoel dominateur sur cette édition du Tour du Danemark. Photo : Mario Stiehl / Deceuninck - Quick Step

RÉSULTAT. Lors de ce Tour du Danemark 2021, il n’y a pas eu photo. Remco Evenepoel a largement dominé l’épreuve. Leader après avoir survolé la troisième étape, le coureur de Deceuninck – Quick Step n’a pas connu de difficultés ensuite pour assurer sa victoire finale. Le Belge s’est même adjugé le chrono final. Un excellent bilan donc pour le jeune homme de 21 ans, qui a devancé au classement Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma).

Classement général Tour du Danemark 2021

1 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 17:19:17
2 – PEDERSEN Mads – TREK – SEGAFREDO – 17:20:59
3 – TEUNISSEN Mike – JUMBO-VISMA – 17:21:17
4 – VAN DER LIJKE Nick – RIWAL CYCLING TEAM – 17:21:31
5 – VAN DER SANDE Tosh – LOTTO SOUDAL – 17:21:47
6 – KRAGH ANDERSEN Søren – TEAM DSM – 17:23:03
7 – CHARMIG Anthon – UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM – 17:23:08
8 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – 17:23:23
9 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – 17:23:59
10 – ERIKSSON Lucas – RIWAL CYCLING TEAM – 17:23:59
11 – MENTEN Milan – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 17:24:00
12 – PALLESEN Jeppe – TEAM COLOQUICK – 17:24:15
13 – COTE Pier Andre – RALLY CYCLING – 17:24:18
14 – TILLER Rasmus – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 17:24:26
15 – STEIMLE Jannik – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 17:25:08
16 – RAHBEK Mads – BHS – PL BETON BORNHOLM – 17:25:52
17 – PLUIMERS Rick – JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM – 17:30:03
18 – MØRKØV Michael – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 17:30:25
19 – VAN ROOY Kenneth – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 17:32:52
20 – JOYCE Colin – RALLY CYCLING – 17:32:58

Retrouvez toutes les infos de l’Arctic Race of Norway 2021.

21 – CAVENDISH Mark – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 17:33:02
22 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 17:33:10
23 – KRISTENSEN Mads – TEAM COLOQUICK – 17:33:22
24 – BENDIXEN Louis – DENMARK – 17:33:24
25 – KLARIS Magnus Bak – DENMARK – 17:33:38
26 – PUPPIO Antonio – TEAM QHUBEKA – 17:33:54
27 – BROGE Nils Lau – BHS – PL BETON BORNHOLM – 17:33:57
28 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – 17:33:58
29 – WILLEMS Thimo – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 17:34:07
30 – ORRICO Davide – VINI ZABU’ – 17:34:12
31 – HANSEN Jesper – RIWAL CYCLING TEAM – 17:34:14
32 – CARPENTER Robin – RALLY CYCLING – 17:34:20
33 – DE KLEIJN Arvid – RALLY CYCLING – 17:34:28
34 – ANDERSEN Kasper – TEAM COLOQUICK – 17:34:31
35 – THIJSSEN Gerben – LOTTO SOUDAL – 17:34:34
36 – DUPONT Timothy – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 17:34:44
37 – ZUKOWSKY Nickolas – RALLY CYCLING – 17:34:46
38 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – 17:34:56
39 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – 17:35:24
40 – SPRENGERS Thomas – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 17:35:28

41 – BOL Cees – TEAM DSM – 17:35:32
42 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – 17:35:41
43 – VAN DIJKE Tim – JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM – 17:36:20
44 – LOZANO RIBA David – TEAM NOVO NORDISK – 17:37:07
45 – BREGNHØJ Mathias – BHS – PL BETON BORNHOLM – 17:37:08
46 – SKAARSETH Anders – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 17:37:24
47 – WARLOP Jordi – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 17:38:19
48 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – 17:38:19
49 – NIELSEN Andreas Stokbro – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 17:39:04
50 – NIELSEN Sebastian – RESTAURANT SURI CARL RAS – 17:39:10
51 – GOGL Michael – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 17:39:17
52 – DE MAEGHT Dorian – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 17:39:19
53 – VAN POUCKE Aaron – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 17:39:27
54 – NIEUWENHUIS Joris – TEAM DSM – 17:40:16
55 – MALECKI Kamil – LOTTO SOUDAL – 17:40:24
56 – JENSEN Frederik – BHS – PL BETON BORNHOLM – 17:41:01
57 – KACZMAREK Jakub – HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI – 17:41:02
58 – MAZZUCCO Fabio – BARDIANI CSF FAIZANE’ – 17:41:32
59 – APERS Ruben – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 17:41:33
60 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – 17:42:00

61 – BEVILACQUA Mattia – VINI ZABU’ – 17:42:33
62 – KAMP Alexander – TREK – SEGAFREDO – 17:42:55
63 – NABERMAN Tim – DEVELOPMENT TEAM DSM – 17:43:25
64 – KONGSTAD Tobias – RIWAL CYCLING TEAM – 17:44:06
65 – HARPER Chris – JUMBO-VISMA – 17:44:33
66 – REX Laurenz – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 17:44:34
67 – HULGAARD Morten – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 17:44:37
68 – MAESTRI Mirco – BARDIANI CSF FAIZANE’ – 17:44:58
69 – PEDERSEN Rasmus – DENMARK – 17:46:51
70 – STAMPE Daniel – DENMARK – 17:47:54
71 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – 17:48:02
72 – BAK Simon – DENMARK – 17:48:11
73 – NØRTOFT Morten – RIWAL CYCLING TEAM – 17:48:13
74 – LARSEN Mathias Alexander E. – RESTAURANT SURI CARL RAS – 17:48:27
75 – JØRGENSEN Adam Holm – BHS – PL BETON BORNHOLM – 17:48:45
76 – BERNAS Pawel – HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI – 17:49:16
77 – TOUDAL Emil – BHS – PL BETON BORNHOLM – 17:49:30
78 – WALLIN Rasmus Bøgh – DENMARK – 17:49:45
79 – DE VOS Adam – RALLY CYCLING – 17:49:47
80 – ARCHBOLD Shane – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 17:52:05

81 – SALBY Alexander – TEAM COLOQUICK – 17:52:42
82 – BANASZEK Adrian – HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI – 17:52:42
83 – STACCHIOTTI Riccardo – VINI ZABU’ – 17:53:08
84 – SALMON Martin Alexander – TEAM DSM – 17:54:02
85 – CASTRIQUE Jonas – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 17:54:07
86 – DECLERCK Jelle – BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM – 17:54:49
87 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 17:55:46
88 – QUAADE Rasmus Christian – RIWAL CYCLING TEAM – 17:55:49
89 – NIELSEN Nicolai Philip – TEAM COLOQUICK – 17:56:31
90 – PERON Andrea – TEAM NOVO NORDISK – 17:56:44
91 – HANSEN Lasse Norman – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 17:57:18
92 – BEVILACQUA Simone – VINI ZABU’ – 17:58:59
93 – MARECZKO Jakub – VINI ZABU’ – 18:00:07
94 – EGHOLM Jakob – TREK – SEGAFREDO – 18:01:42
95 – BANASZEK Norbert – HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI – 18:02:55
96 – MUFF Frederik – TEAM COLOQUICK – 18:02:59
97 – BRAND Sam – TEAM NOVO NORDISK – 18:03:08
98 – POLI Umberto – TEAM NOVO NORDISK – 18:03:34
99 – KUREK Adrian – HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI – 18:04:04
100 – VANDEPITTE Nathan – BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM – 18:04:15

101 – ANDERSEN Mads – TEAM COLOQUICK – 18:05:15
102 – PELUCCHI Matteo – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 18:05:53
103 – LINDQUIST Christian – RESTAURANT SURI CARL RAS – 18:06:44
104 – KUSZTOR Péter – TEAM NOVO NORDISK – 18:10:35
105 – FOLDAGER Anders – DENMARK – 18:15:46

2 Commentaires

  1. DECEUNINCK Gagne au Danemark avec Evenepoel et vraisemblablement le Tour de Pologne avec ALMIEDA..!

    En Principe on dit « Abondance de biens nuit »…?

    Avec DECEUNINCK c’est n’est pas vraiment vrai..!(Méme si ALMIEDA est sur le départ…!)

    « Il coute peu d’avoir trop mais cher de ne pas avoir assez »

  2. Désolé pour mon dernier commentaire la prochaine fois je me relis: Ce n’est c’est bien mieux que « c’est n’est »..!
    Promis j’arréte l’apéro avant de faire un commentaire..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.