Classement prologue du Tour de la Provence 2022

0
5420
Classement complet du Prologue du Tour de la Provence 2022
Photo : D.R

Jeudi, au terme des 7,1 kilomètres du prologue du Tour de la Provence (2.Pro), c’est le champion du monde du contre la montre, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) qui l’a emporté, écrasant la concurrence.

Lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course ?

Classement complet du prologue – Tour de la Provence

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) les 7,1 km en 08:04
2 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:12
3 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 0:13
4 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:15
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies
6 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:17
7 – BODNAR Maciej (TotalEnergies
8 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 0:19
9 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
10 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:20
11 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
13 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:22
14 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM ) m.t
15 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:24
16 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
17 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
18 – PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM) m.t
19 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:25 50.216
20 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

21 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 0:26
22 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
24 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
25 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) m.t
26 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
27 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 0:27
28 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
29 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
30 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
31 – STORK Florian (Team DSM) + 0:28
32 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
33 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
34 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 0:29
35 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
36 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 0:30
37 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 0:31
38 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
39 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
40 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le résumé de l’étape en vidéo

41 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:32
42 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 0:34
44 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 0:35
45 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
46 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
47 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) + 0:36
48 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
49 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 0:37
50 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
51 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 0:38
53 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
54 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:39
55 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
56 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 0:40
57 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
58 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:41
59 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
60 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 0:42

61 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
62 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
63 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 0:43
64 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
65 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
66 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
67 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 0:44
68 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – NABERMAN Tim (Team DSM) + 0:45
70 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
71 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:46
72 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 0:48
73 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
75 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) + 0:49
76 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) m.t
77 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:51
78 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 0:52
79 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
80 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 0:53

81 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
82 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
83 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:54
84 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
85 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 0:55
86 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
87 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 0:56
88 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 0:57
89 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
90 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 0:59
91 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:00
92 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:01
93 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 1:02
94 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:04
95 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
96 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 1:06
97 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
98 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:08
99 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
100 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) + 1:11
101 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) + 1:13
102 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:14
103 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 1:17
104 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:28
105 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:29

105 coureurs classés.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.